Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО

     
от 5 августа 2009 года N 01/11007-9-32

     

О ситуации в КНР по заболеваемости чумой и мероприятиях по предупреждению завоза и распространения



Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что по имеющейся информации, в городе Цзыкэтань (провинция Цинхай, КНР) зарегистрирована вспышкой легочной чумы с двумя летальными исходами, заболевание диагностировано еще у 10 человек.

Учитывая сложившуюся ситуацию, в целях предупреждения завоза с территории КНР и распространения среди населения Российской Федерации случаев особо опасной инфекции, руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации предлагаю:

1. Срочно представить информацию:

- об имеющемся прямом сообщении с провинцией Цинхай КНР, а также с прилегающими к ней территориями КНР;

- о территориях КНР, активно посещаемых российскими гражданами, включая туризм, шоп-туры, бизнес-туры.

2. Организовать взаимодействие с консульствами КНР, размещенными на территории субъектов Российской Федерации, и управлениями Федеральной миграционной службы субъектов Российской Федерации с целью получения оперативной информации о прибытии в Россию граждан Китая с различными целями: туристическими, для трудовой деятельности, в служебные командировки, с частными визитами из указанной и соседних провинций.

3. Информировать граждан, выезжающих в неблагополучные регионы, и лиц, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность о санитарно-эпидемиологической обстановке в КНР, рекомендовать выезжающим, по возможности, воздержаться от поездок на территорию КНР.

4. Принять меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации с целью выявления лиц с признаками инфекционных заболеваний.

Информацию направить в срок до 6 августа 2009 года на e-mail: Skudareva_ON@gsen.ru.

Руководитель
Г.Г.Онищенко




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»