ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

ПРИКАЗ

от 20 июля 2009 года N 301

Об учреждении ведомственного знака отличия "За сбережение и приумножение лесных богатств России"


В соответствии с Положением о Федеральном агентстве лесного хозяйства, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2004 N 283, в целях поощрения работников Федерального агентства лесного хозяйства за большой личный вклад в сбережение и приумножение лесных богатств России

приказываю:

1. Учредить ведомственный знак отличия "За сбережение и приумножение лесных богатств России".

2. Утвердить:

2.1. Положение о ведомственном знаке отличия "За сбережение и приумножение лесных богатств России" согласно приложению 1.

2.2. Описание ведомственного знака отличия "За сбережение и приумножение лесных богатств России" согласно приложению 2.

2.3. Образец удостоверения к ведомственному знаку отличия "За сбережение и приумножение лесных богатств России" согласно приложению 3.

2.4. Эскиз ведомственного знака отличия "За сбережение и приумножение лесных богатств России" согласно приложению 4.

________________

В Бюллетене не приводится. - Прим.ред.

2.5. Форму представления к награждению ведомственным знаком отличия "За сбережение и приумножение лесных богатств России" согласно приложению 5.

3. Бюджетно-финансовому управлению (О.В.Иллариошина) ежегодно предусматривать расходы на изготовление ведомственных знаков отличия "За сбережение и приумножение лесных богатств России" и удостоверений к ним.

4. Управлению делами (Ю.П.Дорошин) обеспечить в установленном порядке своевременное изготовление ведомственных знаков отличия "За сбережение и приумножение лесных богатств России" и удостоверений к ним.

Руководитель
А.И.Савинов

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
15 сентября 2009 года,
регистрационный N 14767

     

     

Приложение 1

     
Положение о ведомственном знаке отличия "За сбережение и приумножение лесных богатств России"



1. Ведомственный знак отличия "За сбережение и приумножение лесных богатств России" (далее - Знак) является ведомственной наградой Федерального агентства лесного хозяйства (далее - Рослесхоз), которой награждаются работники центрального аппарата Рослесхоза, его территориальных органов, подведомственных Рослесхозу организаций, а также других организаций независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, проработавшие в системе лесного хозяйства не менее 10 лет, преподаватели учебных заведений, деятели науки, литературы и искусства, члены общественных объединений и другие лица, имеющие большие заслуги в деле сбережения и приумножения лесных богатств России и способствующие широкой популяризации значения и сохранения лесов или особо отличившиеся:

- в организации и проведении работ по лесовосстановлению и уходу за лесом, лесоразведению, озеленению населенных пунктов, территорий вдоль дорог и водохранилищ, а также других объектов, рекреационному лесопользованию;

- в предупреждении и профилактике лесных пожаров и борьбе с ними;

- в проведении мероприятий по профилактике и борьбе с вредными организмами и болезнями леса, сохранении лесной флоры и фауны;

- в предупреждении и пресечении незаконных и самовольных рубок леса и других лесонарушений;

- в деле рационализации, повышения эффективности и механизации лесохозяйственных, лесовосстановительных и других работ, направленных на сохранение и приумножение лесных богатств.

2. Награждение Знаком производится в соответствии с приказом Рослесхоза по ходатайству руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководителей структурных подразделений Рослесхоза, руководителей территориальных органов и подведомственных Рослесхозу организаций.

3. Ходатайство и представление к награждению Знаком направляются на имя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства по форме согласно приложению 5 к настоящему приказу.

4. Награжденным лицам одновременно со Знаком вручается удостоверение установленного образца.

5. Вручение Знака и удостоверения к нему производится в торжественной обстановке руководителем Федерального агентства лесного хозяйства или по его поручению другими должностными лицами.

6. Знак носится на правой стороне груди ниже государственных наград Российской Федерации.

7. В трудовую книжку и личное дело работника, награжденного Знаком, вносится соответствующая запись с указанием даты и номера приказа Рослесхоза.

8. Лица, награжденные Знаком, могут быть поощрены денежной премией в размере одного должностного оклада за счет средств экономии заработной платы.

9. В случае утраты Знак повторно не выдается. В случае утраты удостоверения к Знаку выдается выписка из приказа Рослесхоза о награждении, заверенная печатью.

10. Должностные лица Рослесхоза, а также органов, организаций, вносивших ходатайство о награждении, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность сведений, подтверждающих право гражданина на награждение Знаком.

11. Если выясняется недостоверность или необоснованность представления к награждению Знаком, то приказ Рослесхоза о награждении отменяется. Знак и удостоверение к нему подлежат возврату в Рослесхоз.

12. Награждение Знаком повторно не производится.

Приложение 2     

Описание ведомственного знака отличия "За сбережение и приумножение лесных богатств России"



Знак золотистый габаритной высотой 36 мм и шириной 23 мм в форме неправильного прямого четырехконечного креста с расширяющимися концами: боковые концы равновеликие с незначительно выщербленными внешними сторонами, горизонтальные концы с заостренными в виде тупого угла внешними сторонами, верхний конец больше нижнего. В центре креста - круглый медальон с выпуклым золотистым рантом и полем зеленой эмали, на котором рельефное золотистое изображение логотипа Федерального агентства лесного хозяйства (схематической ели и выходящего из-за нее справа лиственного дерева). Из-под медальона по всей поверхности креста расходятся широкие рельефные лучи. Медальон окружен круглым золотистым венком из лавровой (слева) и дубовой ветвей, смещенным к верху знака. Поверх медальона - смещенная вниз вьющаяся, наподобие четырехлистника (верхний лепесток которого разорван и находится внутри венка), лента красной эмали с выпуклым золотистым рантом, на которой надпись золотистыми рельефными буквами: "ЗА СБЕРЕЖЕНИЕ И ПРИУМНОЖЕНИЕ ЛЕСНЫХ БОГАТСТВ РОССИИ".

Знак при помощи ушка и кольца крепится к прямоугольной золотистой колодке габаритной высотой 10 мм и шириной 20 мм с полем зеленой эмали и выпуклым золотистым рантом. Снизу и по сторонам до середины высоты колодка обрамлена золотистым лавровым венком.

На оборотной стороне колодки находится булавка для прикрепления Знака к одежде.

Приложение 3     

Образец удостоверения
к ведомственному знаку отличия "За сбережение и приумножение лесных богатств России"



Федеральное агентство
лесного хозяйства


Герб Российской Федерации


УДОСТОВЕРЕНИЕ
к ведомственному знаку отличия

     
Лицевая сторона (развернутый вид 16x11 см)











Изображение знака


УДОСТОВЕРЕНИЕ N ____
награждается ведомственным
знаком отличия
"ЗА СБЕРЕЖЕНИЕ И ПРИУМНОЖЕНИЕ
ЛЕСНЫХ БОГАТСТВ РОССИИ"





Приказ

от ___________ N _______________




Руководитель __________________

     
Внутренняя сторона (развернутый вид 16x11 см)

     

     

Приложение 4
к приказу Федерального
агентства лесного хозяйства
от 20 июля 2009 года N 301

     

Эскиз ведомственного знака отличия "За сбережение и приумножение лесных богатств России"


Лицевая сторона

Оборотная сторона

     



Приложение 5



 НАГРАДНОЙ ЛИСТ

(республика, край, область, город

федерального значения, автономная область, автономный округ)

(наименование ведомственной награды)

1. Фамилия

Имя, отчество

2. Должность, место работы

     

3. Пол

4.

(число, месяц, год рождения)

5. Место рождения

(республика, край, область, округ, город, район, поселок,

село, деревня)

6. Образование

(специальность по образованию, наименование учебного

заведения, год окончания)

7. Ученая степень, ученое звание

8. Какими государственными наградами награжден(а) и даты награждения:

     

     

9. Домашний адрес

10. Общий стаж работы

Стаж работы в отрасли

11. Стаж работы в данном коллективе

12. Характеристика с указанием конкретных заслуг представляемого к награждению:

Кандидатура  

рекомендована собранием или советом трудового

коллектива

(наименование предприятия, объединения,

учреждения, организации, дата обсуждения, номер протокола)

представляется к награждению

(вид награды)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»