Недействующий

     

Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

ПРИКАЗ

от 7 августа 2009 года N 178


Об утверждении Особенностей формирования бюджетной отчетности по кассовому исполнению федерального бюджета и кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации органами Федерального казначейства

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Казначейства России от 25 августа 2011 года N 352
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Письмами Казначейства России от 6 апреля 2010 года N 42-7.4-05/2.6-198, от 15 июня 2010 года N 42-7.4-05/2.6-376, от 30 сентября 2010 года N 42-7.4-05/2.6-637 направлены уточненные контрольные соотношения, отраженные в приложении 16 к настоящему приказу.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________     


В соответствии с пунктом 5 Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 ноября 2008 года N 128н (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации от 19 декабря 2008 года, регистрационный номер 12908),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Особенности формирования бюджетной отчетности по кассовому исполнению федерального бюджета и кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации органами Федерального казначейства.  

2. Распространить действие настоящего приказа на правоотношения, возникшие с 1 июля 2009 года.

3. Управлению информационных систем (A.M.Гусельников) обеспечить доработку программного обеспечения, находящегося в эксплуатации органов Федерального казначейства в соответствии с требованиями настоящего приказа.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
Р.Е.Артюхин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Федерального казначейства
от 7 августа 2009 года N 178

     
Особенности
формирования бюджетной отчетности по кассовому исполнению федерального бюджета и кассовому обслуживанию
 исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации органами Федерального казначейства

I. Общие положения

1. Бюджетная отчетность по кассовому исполнению федерального бюджета и кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (далее - отчетность) составляется управлениями Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации (далее - управления Федерального казначейства) и отделениями управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации (далее - отделения управлений Федерального казначейства) в соответствии с Инструкцией о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 ноября 2008 года N 128н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 декабря 2008, регистрационный номер 12908) (далее - Инструкция N 128н), и с учетом настоящих особенностей (далее - Особенности) в структуре кодов бюджетной классификации Российской Федерации согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25.12.2008 N 145н (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 19.01.2009 N 01/266-ДК указанный приказ в государственной регистрации не нуждается) (далее - Указания N 145н).

2. Сроки представления отчетности управлениями Федерального казначейства установлены Графиком представления отчетности управлениями Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации согласно приложению 1 к настоящим Особенностям. Сроки представления отчетности отделениями управлений Федерального казначейства устанавливают управления Федерального казначейства.

3. В отчетности приводятся все предусмотренные в ней показатели. В случае отсутствия данных по отдельным показателям, в том числе по нецифровым показателям (символы, дата), соответствующие строки или графы отчета не заполняются.

4. Приведенные в отчетности показатели должны соответствовать контрольным соотношениям, предусмотренным для каждого отчета. Одновременно необходимо соблюдать логическую и арифметическую увязку показателей отчетов между формами отчетности согласно приложениям 15 и 16 к настоящим Особенностям.

5. В заголовочной части отчетов указывается дата, на (за) которую составляется отчет, а также полное наименование органа Федерального казначейства.

6. В подлинниках отчетов, представляемых на бумажных носителях, не должно быть подчисток и неоговоренных исправлений. Исправление ошибок должно быть подтверждено подписью главного бухгалтера органа Федерального казначейства с указанием даты исправления. При этом ошибочная запись исправляется путем зачеркивания тонкой чертой неправильных сумм и текста так, чтобы можно было прочитать зачеркнутое, и написания над зачеркнутым правильных сумм и текста.

7. В оформляющей части отчетов указываются должность, фамилия и инициалы ответственных за их составление лиц - исполнителей, номер телефона и дата составления документа.

Отчеты подписывают руководитель и главный бухгалтер органа Федерального казначейства.

Лица, подписавшие отчеты, несут ответственность за их достоверность, полноту и своевременность представления в вышестоящий орган Федерального казначейства.

8. Отчетность представляется управлениями Федерального казначейства в Федеральное казначейство в виде электронного документа, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, которые представляются как на электронных, так и на бумажных носителях (годовая отчетность). Подлинники отчетов на бумажных носителях остаются в управлениях Федерального казначейства и должны соответствовать направленным отчетам на электронных носителях.

Федеральное казначейство принимает отчетность после осуществления контроля на соответствие требованиям настоящих Особенностей.

9. В Федеральное казначейство управлениями Федерального казначейства представляется сводная бюджетная отчетность, содержащая консолидированные данные отчетов управления Федерального казначейства и находящихся в его ведении отделений. В консолидированной бюджетной отчетности не подлежат отражению данные, характеризующие состояние внутриказначейских расчетов между управлением Федерального казначейства и его отделениями в условиях ведения единого казначейского счета (далее - ЕКС), а также операции по расчетам между главным распорядителем (распорядителем) средств федерального бюджета и подведомственными бюджетными учреждениями и по расчетам между головной организацией и ее обособленными подразделениями, не являющимися юридическими лицами, в случае нахождения их на территории одного субъекта Российской Федерации.

10. Отчеты по сведениям, составляющим государственную тайну, формируются отдельно и представляются в Федеральное казначейство в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

11. В целях реализации Инструкции N 128н в состав бюджетной отчетности включаются следующие отчеты.

По кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации
Периодическая и годовая отчетность


Баланс по операциям кассового обслуживания исполнения бюджета (ф.0503150, предусмотрена Инструкцией N 128н) (далее - Баланс (ф.0503150). Представляется ежемесячно в Федеральное казначейство в части кассового обслуживания исполнения федерального бюджета и в финансовый орган бюджета, кассовое обслуживание которого осуществляет орган Федерального казначейства.

Справка по заключению счетов бюджетного учета отчетного финансового года (ф.0503110, предусмотрена Инструкцией N 128н) (далее - Справка (ф.0503110). Формируется в составе годовой отчетности;

Отчет по поступлениям и выбытиям (ф.0503151, предусмотрена Инструкцией N 128н) (далее - Отчет (ф.0503151). Представляется ежемесячно в финансовый орган бюджета, кассовое обслуживание которого осуществляет орган Федерального казначейства.

Консолидированный отчет о кассовых поступлениях и выбытиях (ф.0503152, предусмотрена Инструкцией N 128н) (далее - Отчет (ф.0503152) представляется:

еженедельно и ежемесячно в Федеральное казначейство, в части кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации, городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений;

ежемесячно в финансовый орган, уполномоченный на формирование бюджетной отчетности об исполнении соответствующего консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации.

При этом в графе 3 раздела "Поступления по доходам" и раздела "Источники финансирования дефицита бюджетов" Отчета (ф.0503152), производится детализация по кодам доходов и источников финансирования дефицита бюджета без указания кодов подвидов доходов и вида источников финансирования дефицита бюджета, предусмотренных бюджетной классификацией бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, с указанием в 14-17 разрядах подвида доходов и вида источников в соответствии с приложениями 1 и 3 к Указаниям N 145н. В случае отсутствия в указанных приложениях детализации кода, в 14-17 разрядах проставляются нули;

Отчет об операциях по поступлениям в бюджетную систему Российской Федерации, учитываемым органами Федерального казначейства (ф.0503153, предусмотрена Инструкцией N 128н) (далее - Отчет (ф.0503153). Представляется ежемесячно в Федеральное казначейство.

Дополнительные формы отчетности, формируемые и представляемые в Федеральное казначейство ежегодно:

Справка о межбюджетной задолженности по поступлениям в бюджетную систему Российской Федерации (ф.0521441, приложение 14 к настоящим Особенностям) (далее - Справка (ф.0521441).

По кассовому исполнению федерального бюджета
Периодическая и годовая отчетность, формируемая и представляемая в Федеральное казначейство ежемесячно


Баланс по поступлениям и выбытиям бюджетных средств (ф.0503140, предусмотрена Инструкцией N 128н);

Справка по заключению счетов бюджетного учета отчетного финансового года (ф.0503110, предусмотрена Инструкцией N 128н). Формируется в составе годовой отчетности;

Отчет о кассовом поступлении и выбытии бюджетных средств (ф.0503124, предусмотрена Инструкцией N 128н) (далее - Отчет (ф.0503124);

Справка по консолидируемым расчетам (ф.0503125, предусмотрена Инструкцией N 128н) (далее - Справка (ф.0503125);

Отчет о кассовом поступлении и выбытии средств от приносящей доход деятельности (ф.0503134, предусмотрена Инструкцией N 128н) (далее - Отчет (ф.0503134).

Дополнительные формы отчетности, формируемые и представляемые в Федеральное казначейство ежемесячно:

Отчет о кассовых выбытиях средств федерального бюджета в разрезе получателей средств федерального бюджета (ф.0521413, приложение 3 к настоящим Особенностям) (далее - Отчет (ф.0521413);

Отчет о кассовом поступлении и выбытии средств от приносящей доход деятельности в разрезе получателей средств федерального бюджета (ф.0521434, приложение 4 к настоящим Особенностям) (далее - Отчет (ф.0521434);

Справка о перечислении средств из федерального бюджета по разделу 11 "Межбюджетные трансферты" субъектам Российской Федерации (ф.0521462, приложение 5 к настоящим Особенностям) (далее - Справка (ф.0521462);

Справка по внутренним расчетам (ф.0521463, приложение 6 к настоящим Особенностям) (далее - Справка (ф.0521463);

Акт сверки внутриказначейских расчетов (ф.0521416, приложение 7 к настоящим Особенностям) (далее - Акт сверки (ф.0521416). В Федеральное казначейство не представляется, за исключением годовой бюджетной отчетности;

Акт сверки внутриказначейских расчетов по приносящей доход деятельности (ф.0521446, приложение 8 к настоящим Особенностям) (далее - Акт сверки (ф.0521446). В Федеральное казначейство не представляется;

Расшифровка остатков средств по приносящей доход деятельности к Балансу по поступлениям и выбытиям бюджетных средств (ф.0503140), (ф.0521440) приложение 2 к настоящим Особенностям).

Дополнительные формы отчетности, формируемые и представляемые в Федеральное казначейство ежеквартально:

Пояснительная записка (ф.0521160, таблица 8 "Сведения о соблюдении нормативов отчислений в федеральный бюджет налогов и сборов" (приложение 10 к настоящим Особенностям).

Дополнительные формы оперативной отчетности:

Отчет о поступлениях в федеральный бюджет (ф.0521432, приложение 11 к настоящим Особенностям) (далее - Отчет (ф.0521432). Представляется в Федеральное казначейство ежедневно;

Отчет о кассовых выбытиях средств федерального бюджета и кассовых операциях по погашению источников финансирования дефицита федерального бюджета (ф.0521469, приложение 12 к настоящим Особенностям ) (далее - Отчет (ф.0521469). Представляется в Федеральное казначейство ежедневно;

Справка о перечислении сумм единого социального налога и страховых взносов в доход федерального бюджета и бюджеты государственных внебюджетных фондов (ф.0521436, приложение 13 к настоящим Особенностям) (далее - Справка (ф.0521436). Представляется в Федеральное казначейство на 1, 10, 20 и 25 число месяца;

Отчет об остатках средств на счетах, открытых органам Федерального казначейства в учреждениях Банка России и кредитных организациях (ф.0521458, приложение 9 к настоящим Особенностям) (далее - Отчет (ф.0521458). Представляется в Федеральное казначейство ежедневно.

II. Требования к формированию бюджетной отчетности по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

Баланс по операциям кассового обслуживания исполнения бюджета (ф.0503150)

12. Баланс (ф.0503150) формируется органом Федерального казначейства ежемесячно в соответствии с Инструкцией N 128н.

Управление Федерального казначейства составляет сводный Баланс (ф.0503150) на основании Балансов (ф.0503150), составленных и представленных подведомственными ему отделениями управлений Федерального казначейства и Баланса (ф.0503150) управления Федерального казначейства путем суммирования показателей по одноименным строкам и графам отчетов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»