ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2009 года N 634


Об утверждении Правил оплаты проезда осужденных, самостоятельно следующих в колонию-поселение, и обеспечения их продуктами питания (деньгами) на время проезда

(с изменениями на 7 марта 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 года N 411 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 17.05.2013);

постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2016 года N 171 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.03.2016, N 0001201603140004).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью второй статьи 75_1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила оплаты проезда осужденных, самостоятельно следующих в колонию-поселение, и обеспечения их продуктами питания (деньгами) на время проезда.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 5 августа 2009 года N 634

ПРАВИЛА
оплаты проезда осужденных, самостоятельно следующих в колонию-поселение, и обеспечения их продуктами питания (деньгами) на время проезда

(с изменениями на 7 марта 2016 года)


1. Осужденным, следующим самостоятельно в колонию-поселение в соответствии со статьей 75_1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - осужденные), за счет государства оплачивается проезд к месту отбывания наказания, а также предоставляются продукты питания (деньги) на время следования в колонию-поселение.

2. Оплата проезда осужденных осуществляется территориальным органом уголовно-исполнительной системы путем приобретения проездных документов.

В случае невозможности приобретения проездных документов заранее осужденному выдаются наличные денежные средства, необходимые для приобретения проездных документов исходя из маршрута следования к месту отбывания наказания.

По желанию осужденного оплата проезда может осуществляться путем возмещения ему расходов на приобретение за счет личных денежных средств проездных документов исходя из стоимости проезда, предусмотренной пунктом 4 настоящих Правил.

3. При следовании осужденного в колонию-поселение различными видами транспорта может применяться сочетание способов оплаты проезда, указанных в пункте 2 настоящих Правил.

4. Оплата проезда осужденных производится исходя из прямого беспересадочного сообщения, а при отсутствии беспересадочного сообщения - исходя из маршрута, предусматривающего наименьшее количество пересадок, в размере, не превышающем стоимости проезда:

а) железнодорожным транспортом общего пользования:

на пассажирских поездах пригородного сообщения, за исключением поездов и вагонов повышенной комфортности;

на поездах дальнего следования любой категории исходя из стоимости проезда в плацкартном вагоне;

б) автомобильным транспортом общего пользования - на всех категориях городского, пригородного, междугородного и международного сообщения, за исключением автобусов повышенной комфортности и такси;

в) морским транспортом - на местах IV и V категорий кают судов транспортных линий (при наличии на судне) исходя из стоимости таких мест, а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах исходя из стоимости сидячих мест;

г) внутренним водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне) исходя из стоимости таких мест, а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах исходя из стоимости сидячих мест;

д) воздушным транспортом - в салонах экономического класса (при отсутствии иного транспортного сообщения). При использовании воздушного транспорта для проезда осужденного к месту отбывания наказания проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств -членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту отбывания наказания либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту отбывания наказания.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 22 марта 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2016 года N 171. - См. предыдущую редакцию)

5. В оплату проезда осужденных включаются:

а) подпункт утратил силу с 25 мая 2013 года - постановление Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 года N 411 - см. предыдущую редакцию;

б) комиссионный сбор за предварительное оформление билетов;

в) расходы на пользование постельными принадлежностями;

г) иные установленные на транспорте обязательные платежи и сборы.

6. Осужденный, получивший в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил проездные документы, в течение 3 дней со дня прибытия к месту отбывания наказания обязан представить их в колонию-поселение для подтверждения проезда. Указанные проездные документы в течение 10 дней направляются колонией-поселением в территориальный орган уголовно-исполнительной системы, выдавший эти проездные документы.

7. Осужденный, получивший в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил наличные денежные средства, в течение 3 дней со дня прибытия к месту отбывания наказания обязан представить в колонию-поселение документы, подтверждающие произведенные расходы. Такие документы и авансовый отчет (копия авансового отчета) в течение 10 дней направляются колонией-поселением в территориальный орган уголовно-исполнительной системы, выдавший указанные денежные средства.

8. Возмещение стоимости проездных документов, приобретенных осужденным за счет личных средств, производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту отбывания наказания в течение 30 дней со дня подачи осужденным заявления на имя руководителя колонии-поселения с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы.

В случае утери проездных документов возмещение расходов производится на основании выданных транспортными организациями иных документов, подтверждающих произведенные расходы.

9. Территориальный орган уголовно-исполнительной системы обеспечивает осужденных продуктами питания (деньгами), исходя из необходимого для прибытия в колонию-поселение времени, исчисляемого в сутках.

При этом время следования свыше 6 часов округляется до полных суток.

10. Продукты питания осужденным выдаются в соответствии с минимальной нормой питания, утверждаемой Министерством юстиции Российской Федерации.

11. В случае невозможности предоставления осужденным продуктов питания им выдаются деньги в размере, исчисляемом исходя из средней стоимости минимальной нормы питания за предшествующий месяц в порядке, установленном Министерством юстиции Российской Федерации.

12. Оплата проезда осужденных и обеспечение их продуктами питания (деньгами) осуществляются за счет средств федерального бюджета, выделяемых на финансирование уголовно-исполнительной системы.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»