МЕМОРАНДУМ
о взаимопонимании между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования и спорта Республики Никарагуа, Национальным советом университетов Республики Никарагуа о сотрудничестве в области высшего образования



Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство образования и спорта Республики Никарагуа, Национальный совет университетов Республики Никарагуа, именуемые в дальнейшем Сторонами,

стремясь к укреплению дружественных отношений между двумя государствами и развитию сотрудничества в области высшего образования,

исходя из принципов равенства и взаимной выгоды и действуя в соответствии с законодательством своих государств, пришли к следующему взаимопониманию:

1. Целью настоящего Меморандума является расширение и укрепление сотрудничества в области высшего образования, в этой связи Стороны приложат необходимые усилия по заключению двустороннего Соглашения о сотрудничестве в области высшего образования.

2. Стороны будут содействовать установлению прямых связей между высшими учебными заведениями, научными организациями, а также обмену преподавателями, учеными, студентами и аспирантами в целях развития сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес.

3. Стороны будут поощрять развитие и углубление сотрудничества в области высшего образования на основе заключения отдельных соглашений и протоколов между заинтересованными организациями Сторон.

В рамках такого взаимодействия Российская Сторона готова предоставлять Никарагуанской Стороне пятьдесят (50) государственных стипендий для обучения и повышения квалификации граждан Никарагуа в образовательных учреждениях Российской Федерации. Количество государственных стипендий и условия обучения граждан Республики Никарагуа в образовательных учреждениях Российской Федерации будут ежегодно уточняться. Российская Сторона также будет содействовать направлению своих преподавателей для педагогической деятельности в образовательных учреждениях Никарагуанской Стороны и поощрять участие российских специалистов и экспертов в научных и педагогических семинарах, проводимой другой Стороной.

Никарагуанская Сторона будет оказывать содействие по отбору и направлению своих граждан для получения образования или повышения квалификации в российских высших учебных заведениях.

4. Стороны изучат возможность развития сотрудничества в области общего среднего и профессионального образования.

5. Стороны будут способствовать обмену книгами, бюллетенями, вестниками, документацией, печатными изданиями, компьютерными программами, фильмами, аудио-видеоматериалами и другими видами информации в области высшего образования.

6. Каждая из Сторон будет способствовать изучению в образовательных учреждениях своего государства национального языка другого государства, переводу и изданию актуальных работ в области высшего образования.

7. Финансовые условия реализации проектов сотрудничества в рамках настоящего Меморандума подлежат согласованию и уточнению между Сторонами в каждом конкретном случае.

8. Настоящий Меморандум применяется с даты его подписания и будет действовать до тех пор, пока одна из Сторон в письменной форме не заявит о своем намерении прекратить его действие.

9. Настоящий Меморандум не является международным договором и не создает прав и обязательств, регулируемых международным правом.

Совершено в г.Москве 18 декабря 2008 года в двух экземплярах, каждый на русском и испанском языках.

За Министерство
образования и науки
Российской Федерации

За Министерство
образования и спорта
Республики Никарагуа
и Национальный совет
университетов Республики
Никарагуа

          


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»