МЕМОРАНДУМ
о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского и лесного хозяйства Республики Никарагуа в области сельского хозяйства



Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Министерство сельского и лесного хозяйства Республики Никарагуа (в дальнейшем - Стороны), руководствуясь желанием установить деловое сотрудничество в области сельского хозяйства, а также в целях обмена информацией и современными технологиями сельскохозяйственного производства,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны участвуют в реализации межправительственных российско-никарагуанских программ отраслевого сотрудничества, а также программ на межведомственном уровне в соответствии с национальными законодательствами, правилами и практикой, по направлениям, представляющим взаимный интерес. Перспективные проекты двустороннего сотрудничества представлены в Приложении к настоящему Меморандуму.

Статья 2


Стороны организуют отраслевой обмен научно-технической информацией, а также обмен экспертами.

Статья 3


Стороны определяют своих специалистов-координаторов, по одному от каждой из сторон, для разрешения возникающих вопросов и определения возможных направлений дальнейшего сотрудничества.

Статья 4


Стороны будут оказывать содействие заинтересованным предприятиям и организациям в участии в сельскохозяйственных выставках, симпозиумах, конференциях и форумах, проводимых в Российской Федерации и Республике Никарагуа.

Статья 5


Расходы на зарубежные поездки делегаций в связи с осуществлением обменов, в соответствии с настоящим Меморандумом несет направляющая Сторона. Принимающая Сторона обеспечивает благоприятные условия для прибывающих делегаций.

Статья 6


Настоящий Меморандум применяется со дня его подписания до тех пор, пока одна из Сторон письменно не уведомит другую Сторону о намерении прекратить применение настоящего Меморандума. В этом случае действие настоящего Меморандума прекращается через 90 дней после получения такого уведомления.

Совершено в г.Москве 18 декабря 2008 года в двух экземплярах, каждый на русском и испанском языках.

За Министерство
сельского хозяйства
Российской Федерации
А.В.Гордеев

За Министерство сельского
и лесного хозяйства
Республики Никарагуа
Ариель Букардо Роча

     

     

Приложение
к Меморандуму о взаимопонимании между
Министерством сельского хозяйства
Российской Федерации и Министерством
сельского и лесного хозяйства Республики
Никарагуа в области сельского хозяйства
от 18 декабря 2008 года

     

Перспективные проекты двустороннего сотрудничества



Проект N 1.

Строительство завода по переработке какао-бобов (производство какао тертого) в Республике Никарагуа общей мощностью 25000 т какао тертого в год с предоставлением Республикой Никарагуа льготного инвестиционного режима Обществу с ограниченной ответственностью "Объединенные кондитеры".

Проект N 2.

Строительство молочного завода полного цикла (производство молочных полуфабрикатов) в Республике Никарагуа общей мощностью 25000 т сухого молока в год с предоставлением Республикой Никарагуа льготного инвестиционного режима Обществу с ограниченной ответственностью "Объединенные кондитеры".

Проект N 3.

Строительство кондитерской фабрики в Республике Никарагуа общей мощностью 10000 т кондитерских изделий в год с предоставлением Республикой Никарагуа льготного инвестиционного режима Обществу с ограниченной ответственностью "Объединенные кондитеры".

Проект N 4.

Покупка/аренда плантаций в Республике Никарагуа под производство (для выращивания) какао-бобов общей площадью 9000 га с предоставлением Республикой Никарагуа льготного инвестиционного режима Обществу с ограниченной ответственностью "Объединенные кондитеры".

Проект N 5.

Импорт сахара сырца из Республики Никарагуа в общем объеме 100000-200000 т в год.

Проект N 6.

Импорт сельскохозяйственного сырья и полуфабрикатов из Республики Никарагуа в Российскую Федерацию: какао тертое, сахар сырец, арахис, кунжутное семя, кешью с предоставлением Республикой Никарагуа льготного инвестиционного режима Обществу с ограниченной ответственностью "Объединенные кондитеры".



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»