Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2009 года N 490


Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями на 30 июня 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 11 сентября 2012 года на основании
приказа МВД России от 3 июля 2012 года N 663
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МВД России от 30 июня 2011 года N 792 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 37, 12.09.2011).

____________________________________________________________________


В целях совершенствования профессиональной подготовленности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации к успешному выполнению оперативно-служебных задач по охране правопорядка и борьбе с преступностью

_______________

Далее - "сотрудники органов внутренних дел".


приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

_______________

Далее - "Наставление".

2. Начальникам подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России, образовательных учреждений, научно-исследовательских, медико-санитарных и санаторно-курортных организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел (абзац в редакции приказа МВД России от 30 июня 2011 года N 792 - см. предыдущую редакцию):

_______________

Далее - органы (подразделения, организации) внутренних дел (сноска в редакции приказа МВД России от 30 июня 2011 года N 792 - см. предыдущую редакцию).

2.1. Организовать в системе служебно-боевой подготовки изучение Наставления лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел с последующим принятием зачетов у руководящего состава органов (подразделений, учреждений) внутренних дел.

2.2. Считать профессиональную подготовку сотрудников органов внутренних дел одним из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности.

2.3. Осуществить не позднее шести месяцев с момента вступления в силу данного приказа переход на новую форму специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел.

2.4. Осуществить в срок не позднее трех месяцев с момента вступления в силу данного приказа проверку личных дел сотрудников органов внутренних дел с целью выявления лиц, подлежащих направлению на специальное профессиональное обучение, которые были приняты на службу в органы (подразделения, учреждения) внутренних дел до момента вступления в силу настоящего приказа и прослужили более одного года.

Организовать специальное профессиональное обучение для указанных сотрудников, назначенных на должности рядового и младшего начальствующего состава, по очной форме, назначенных на должности среднего и старшего начальствующего состава - по заочной форме.

2.5. Взять под личный контроль организацию профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Лично проводить в системе служебно-боевой подготовки занятия по наиболее актуальным проблемам оперативно-служебной деятельности и обязать руководителей всех категорий и уровней к проведению таких занятий.

Привлекать к дисциплинарной ответственности должностных лиц, не выполняющих обязанности по обучению личного состава и не обеспечивающих необходимый уровень профессиональной подготовленности подчиненных.

2.6. Установить персональную ответственность своих заместителей по курируемым направлениям оперативно-служебной деятельности, начальников (командиров) структурных подразделений за неудовлетворительный уровень профессиональной подготовленности подчиненных сотрудников.

2.7. Учитывать уровень профессиональной подготовленности сотрудников органов внутренних дел при определении размера должностного оклада по занимаемой должности в пределах, установленных штатным расписанием, установлении процентных надбавок к должностному окладу, премий за образцовое исполнение служебных обязанностей, решении вопросов присвоения очередного специального звания в порядке поощрения досрочно или на ступень выше предусмотренного занимаемой должностью, а также при проведении аттестации.

Непосещение сотрудниками занятий по служебно-боевой подготовке без уважительных причин рассматривать как нарушение служебной дисциплины, влекущее за собой применение мер дисциплинарного воздействия в соответствии с положениями действующего трудового законодательства и нормативными правовыми актами МВД России.

2.8. Обеспечить практическую направленность служебно-боевой подготовки и неукоснительное выполнение программ обучения в процессе служебной деятельности. Содержание служебно-боевой подготовки увязывать с актуальными направлениями борьбы с преступностью и оперативной обстановкой в регионе.

Проводить ежеквартально совместные практические занятия в системе служебно-боевой подготовки с сотрудниками подразделений различных направлений оперативно-служебной деятельности с целью обучения их взаимодействию и слаживанию в период проведения специальных мероприятий, приобретения устойчивых навыков применения и использования оружия и специальных средств в экстремальных ситуациях, выработки и закрепления высокой психологической устойчивости и профессиональной бдительности.

2.9. Создать в органах (подразделениях, организациях) внутренних дел условия, способствующие повышению уровня профессионального мастерства сотрудников органов внутренних дел. С учетом оперативной обстановки, состояния правовой, служебной, огневой и физической подготовки рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, боеготовности подразделений ввести в территориальных органах МВД России на районном уровне за счет перераспределения штатной численности должности инспекторского состава с функциональными обязанностями по обеспечению обучения в системе служебно-боевой подготовки (подпункт в редакции приказа МВД России от 30 июня 2011 года N 792 - см. предыдущую редакцию).

2.10. Совершенствовать и укреплять учебно-материальную базу профессиональной подготовки органов (подразделений, учреждений) внутренних дел.

Совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации скорректировать региональные программы профилактики преступлений и иных правонарушений, предусмотрев в них планирование и реализацию мероприятий по укреплению материально-технической базы органов внутренних дел, включая поэтапное строительство и реконструкцию стрелковых тиров, спортивных сооружений.

2.11. Ежегодно разрабатывать и направлять (до 1 ноября) в подчиненные структурные подразделения примерные тематические планы по правовой, служебной подготовке, обзоры и другие учебно-методические материалы, отражающие передовые формы и методы раскрытия преступлений и обеспечения правопорядка, для изучения в системе служебно-боевой подготовки (подпункт дополнен приказом МВД России от 30 июня 2011 года N 792 - см. предыдущую редакцию).

2.12. Предусмотреть для сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих сменный режим службы, компенсацию в соответствии с положениями действующего трудового законодательства и нормативными правовыми актами МВД России за проведение с ними занятий в системе служебно-боевой подготовки в нерабочее время.

3. ДКО МВД России (В.Я.Кикотю) в течение шести месяцев с момента вступления в силу данного приказа:

3.1. Переработать действующие примерные программы специального профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава в соответствии с требованиями Наставления, рекомендациями новейших психолого-педагогических исследований и квалификационными требованиями, предъявляемыми к сотрудникам органов внутренних дел.

3.2. Разработать примерные программы организации обучения по месту службы (наставничества) сотрудников (стажеров) органов внутренних дел по должностным категориям.

4. Начальникам образовательных и научно-исследовательских учреждений системы МВД России оказывать содействие органам (подразделениям, учреждениям) внутренних дел в совершенствовании служебно-боевой подготовки рядового и начальствующего состава органов внутренних дел посредством предоставления имеющейся учебно-материальной базы, проведения занятий профессорско-преподавательским составом, разработки и издания учебных пособий, методической подготовки руководителей занятий.

5. Считать утратившим силу приказ МВД России от 28 октября 2006 года N 860.

_______________

Зарегистрирован в Минюсте России 4 декабря 2006 года, регистрационный N 8557.

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра генерал-полковника милиции М.И.Суходольского.

Министр
генерал армии
Р.Нургалиев

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
10 августа 2009 года,
регистрационный N 14512

          

     

Приложение
к приказу МВД России
от 29 июня 2009 года N 490

     

Наставление
по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями на 30 июня 2011 года)


I. Общие положения

1. Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации определяет порядок организации профессиональной подготовки лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации.

_______________

Далее - "Наставление".

Далее - "сотрудники".

2. Организованный и целенаправленный процесс овладения и постоянного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для успешного выполнения задач, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации (далее - профессиональная подготовка сотрудников), организуется в порядке, установленном законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России.

3. Система профессиональной подготовки кадров МВД России включает в себя:

раннюю профессиональную ориентацию молодежи на службу в органах внутренних дел (суворовские военные училища МВД России, лицеи, колледжи, классы с углубленной правовой и физической подготовкой);

_______________

Регламентируется соответствующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России.


специальное профессиональное обучение впервые принятых на службу сотрудников органов внутренних дел (центры профессиональной подготовки министерств внутренних дел по республикам, главных управлений (управлений) Министерства внутренних дел Российской Федерации по иным субъектам Российской Федерации, управлений на транспорте Министерства внутренних дел Российской федерации по федеральным округам, Восточно-Сибирского, Забайкальского линейных управлений Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте, образовательные учреждения МВД России) (абзац в редакции приказа МВД России от 30 июня 2011 года N 792 - см. предыдущую редакцию);

_______________

Далее - "центры профессиональной подготовки".


подготовку специалистов с высшим и средним специальным профессиональным образованием (образовательные учреждения высшего профессионального образования МВД России);

повышение квалификации, профессиональную переподготовку, учебные сборы и стажировку;

послевузовское профессиональное образование (адъюнктуры и докторантуры, создаваемые в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных организациях МВД России, имеющих соответствующие лицензии);

обучение в процессе оперативно-служебной деятельности (служебно-боевая и морально-психологическая подготовка).

4. Основными задачами профессиональной подготовки сотрудников являются:

подготовка квалифицированных кадров для органов внутренних дел Российской Федерации в соответствии с требованиями, предъявляемыми к правоохранительной деятельности;

изучение Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере внутренних дел и их практическое применение при осуществлении оперативно-служебной деятельности;

недопущение правового нигилизма среди сотрудников;

совершенствование правовых знаний, повышение общей правовой культуры руководителей и сотрудников;

обучение сотрудников умелым и эффективным действиям, формирование у них достаточного объема правовых знаний, обеспечивающих успешное выполнение оперативно-служебных и служебно-боевых задач;

совершенствование навыков руководящего состава по управлению, обучению и воспитанию подчиненных, внедрению в практику оперативно-служебной деятельности достижений науки и техники, передовых форм и методов работы, основ научной организации труда;

формирование профессионального самосознания сотрудников, чувства ответственности за свои действия, стремления к постоянному совершенствованию своего профессионального мастерства с учетом специфики деятельности в конкретных подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации;

обучение сотрудников приемам и способам обеспечения профессиональной и личной безопасности в чрезвычайных обстоятельствах и в экстремальных условиях служебной деятельности;

выработка и постоянное совершенствование у сотрудников практических умений и навыков применения мер принуждения с соблюдением норм законодательства Российской Федерации;

поддержание у сотрудников постоянной готовности решительно и умело пресекать противоправные деяния, а также поддержание у них постоянной готовности к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия;

формирование высокой психологической устойчивости личности сотрудников, развитие у них наблюдательности, бдительности, памяти, мышления и других профессионально-психологических качеств и навыков;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»