Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 июля 2009 года N 389н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения

(с изменениями на 27 апреля 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 6 мая 2013 года на основании
приказа Минздрава России от 15 ноября 2012 года N 928н
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минздравсоцразвития России от 2 февраля 2010 года N 44н (Российская газета, N 48, 10.03.2010);

приказом Минздравсоцразвития России от 27 апреля 2011 года N 357н (Российская газета, N 125, 10.06.2011 (текст приказа)).

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст.1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст.21)

приказываю:

1. Утвердить:

Порядок оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения* согласно приложению.

__________________________

* Приложения N 1-4 к Порядку оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения публикуются на официальном сайте Минздравсоцразвития России по адресу: http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/884

2. Пункт исключен с 21 июня 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 27 апреля 2011 года N 357н. - См. предыдущую редакцию.

3. Пункт исключен с 21 июня 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 27 апреля 2011 года N 357н. - См. предыдущую редакцию.

Министр
Т.Голикова


Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
23 июля 2009 года,
регистрационный N 14399

     

     

Приложение
к приказу
 Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 6 июля 2009 года N 389н

     
Порядок
оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения      

(с изменениями на 27 апреля 2011 года)



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в Российской Федерации.

2. Для целей настоящего Порядка, к острым нарушениям мозгового кровообращения (далее - ОНМК) относятся состояния, соответствующие шифрам I 60 - I 64, G 45 - G 46 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр) (далее - МКБ-10).

3. Оказание медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения осуществляется в рамках последовательного процесса, начинающегося на догоспитальном этапе, который продолжается в медицинских организациях (далее - медицинская организация) в стационарных условиях, далее - в амбулаторно-поликлинических учреждениях, в том числе восстановительного лечения, центрах восстановительной медицины и реабилитации, медицинской и социальной реабилитации, санаторно-курортных учреждениях (пункт в редакции, введенной в действие с 21 июня 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 27 апреля 2011 года N 357н, - см. предыдущую редакцию).

4. Оказание медицинской помощи больным с ОНМК на догоспитальном этапе осуществляется бригадами скорой медицинской помощи (врачебной или фельдшерской) (далее - СМП) и включает коррекцию жизненно важных функций, проведение, при необходимости, реанимационных мероприятий и обеспечение транспортировки больного в экстренном порядке в медицинскую организацию, имеющую в структуре неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (далее - Отделение) (абзац в редакции, введенной в действие с 21 июня 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 27 апреля 2011 года N 357н, - см. предыдущую редакцию).

Медицинскому персоналу бригад СМП рекомендуется проходить повышение квалификации по вопросам диагностики и оказания неотложной помощи больным с ОНМК.

Бригаде скорой медицинской помощи, производящей транспортировку больного с ОНМК в медицинскую организацию, рекомендуется предварительно оповещать персонал медицинской организации о поступлении больного с ОНМК с указанием приблизительного времени довоза (абзац дополнительно включен с 21 июня 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 27 апреля 2011 года N 357н).

5. Больные с признаками ОНМК при поступлении в Отделение в экстренном порядке осматриваются дежурным врачом, который:

оценивает жизненно важные функции (при наличии медицинских показаний осуществляет их коррекцию), общее состояние больного и неврологический статус в специально выделенном помещении;

организует выполнение электрокардиографии (далее - ЭКГ), забор крови для определения количества тромбоцитов, содержания глюкозы в периферической крови, международного нормализованного отношения (далее - MHO), активированного частичного тромбопластинового времени (далее - АЧТВ).

6. Определение содержания тромбоцитов, глюкозы в периферической крови, MHO, АЧТВ производится в течение 20 минут от момента забора крови, после чего результат передается дежурному врачу Отделения.

7. После осмотра больные с признаками ОНМК направляются в отделение лучевой диагностики (кабинет компьютерной томографии), где осуществляется проведение компьютерной томографии (далее - КТ) или высокопольной магнитно-резонансной томографии (далее - МРТ) головного мозга для уточнения диагноза.

Заключение специалиста, проводившего одно из указанных в абзаце первом настоящего пункта исследование, передается дежурному врачу Отделения.

8. Время от момента поступления больного с признаками ОНМК в Отделение до получения врачом Отделения результатов КТ или МРТ головного мозга и исследования крови составляет не более 40 минут.

9. При подтверждении диагноза ОНМК больные госпитализируются в блок интенсивной терапии и реанимации Отделения (далее - БИТР).

Время от момента поступления больного в медицинскую организацию до перевода в профильное отделение составляет не более 60 минут (абзац дополнительно включен с 21 июня 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 27 апреля 2011 года N 357н).

10. Больным, у которых по данным КТ установлены признаки геморрагического инсульта, проводится консультация нейрохирурга в срок не позднее 60 минут с момента получения результатов КТ, после чего принимается решение о тактике лечения (пункт дополнен с 21 июня 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 27 апреля 2011 года N 357н - см. предыдущую редакцию).

11. Длительность пребывания больного с ОНМК в БИТРе определяется тяжестью состояния больного, но не может быть менее 24 часов, необходимых для определения патогенетического варианта ОНМК, тактики ведения и вторичной профилактики.

12. В БИТР в течение 3 часов с момента поступления всем больным с ОНМК проводятся:

оценка неврологического статуса, в том числе с использованием оценочных шкал;

оценка соматического статуса;

оценка функции глотания;

лабораторные исследования крови (развернутый общий анализ, биохимический анализ, коагулограмма) и общий анализ мочи;

дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов;

дуплексное сканирование транскраниальное;

определение тактики ведения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 июня 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 27 апреля 2011 года N 357н. - См. предыдущую редакцию)

13. В БИТР в течение всего срока пребывания всем больным с ОНМК проводятся:

мониторирование неврологического статуса - не реже чем 1 раз в 4 часа, при необходимости чаще;

мониторирование соматического статуса, включающее контроль за функцией сердечно-сосудистой, дыхательной системы и системы гомеостаза - не реже чем 1 раз в 4 часа, при необходимости чаще;

мониторирование лабораторных показателей;

мероприятия по предупреждению осложнений;

ранняя реабилитация.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 июня 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 27 апреля 2011 года N 357н. - См. предыдущую редакцию)

14. При наличии медицинских показаний в БИТРе больному с ОНМК проводятся:

транскраниальная микроэмболодетекция;

транскраниальное допплеровское мониторирование;

эхокардиография трансторакальная.

15. В случае необходимости проведения больному с ОНМК искусственной вентиляции легких длительностью более 7 суток, при наличии сопутствующей патологии, влияющей на тяжесть состояния, больной по решению врачебного консилиума, состоящего из заместителя главного врача медицинской организации по медицинской части, заведующего Отделением, лечащего врача, заведующего или врача отделения реанимации и интенсивной терапии (не менее трех человек), переводится в отделение интенсивной терапии и реанимации медицинской организации (пункт в редакции, введенной в действие с 21 июня 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 27 апреля 2011 года N 357н, - см. предыдущую редакцию).

16. Мероприятия по предупреждению развития повторного ОНМК начинаются не позднее 3 суток с момента развития ОНМК и включают медикаментозную и хирургическую (при наличии показаний) профилактику.

Медикаментозная профилактика продолжается непрерывно после выписки из стационара под наблюдением медицинских работников учреждений здравоохранения.

17. Специализированная хирургическая помощь, в том числе высокотехнологичная, больным с ОНМК может оказываться в медицинской организации, на базе которого организовано Отделение, при условии наличия лицензии и специалистов соответствующего профиля, специалистами выездной бригады регионального сосудистого центра и (или) медицинской организации субъекта Российской Федерации. При наличии медицинских показаний больной с ОНМК переводится в профильное отделение регионального сосудистого центра, деятельность которого осуществляется в соответствии с Положением об организации деятельности регионального сосудистого центра (приложение N 6 к настоящему Порядку), и (или) медицинской организации субъекта Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 21 июня 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 27 апреля 2011 года N 357н, - см. предыдущую редакцию).

18. Комплекс мероприятий, направленных на восстановление нарушенных вследствие ОНМК функций нервной системы, проводится бригадой специалистов Отделения, включающей врачей лечебной физкультуры, врачей восстановительной медицины, врачей по физиотерапии, логопеда, инструктора по лечебной физкультуре, медицинского психолога, социального работника и, при наличии медицинских показаний, иных специалистов, начинается с первого дня госпитализации и продолжается после выписки из Отделения в амбулаторно-поликлинических учреждениях восстановительного лечения, центрах восстановительной медицины и реабилитации, медицинской и социальной реабилитации.

19. По окончании срока стационарного лечения в Отделении, предусмотренного стандартами медицинской помощи при состояниях, отнесенных к ОНМК, дальнейшие тактика ведения и реабилитации больного с ОНМК определяются врачебным консилиумом в составе заведующего Отделением, лечащего врача, бригады специалистов, участвовавших в восстановлении нарушенных вследствие ОНМК функций нервной системы, с записью в медицинской карте стационарного больного.

20. При определении учреждения здравоохранения для дальнейшего лечения и реабилитации больного с ОНМК рекомендуется:

направлять на долечивание и реабилитацию в амбулаторно-поликлинические учреждения (поликлиники городские, центральные районные, физиотерапевтические, восстановительного лечения), врачебно-физкультурные диспансеры больных после ОНМК с минимальным двигательным или когнитивным дефицитом, сохранными психическими способностями (полностью себя обслуживают, передвигаются самостоятельно или с дополнительными средствами опоры (не менее 8 баллов по шкале мобильности Ривермид);

направлять на долечивание и реабилитацию в санаторно-курортные учреждения, центры, в том числе научно-практические (патологии речи и нейрореабилитации, реабилитации, лечебной физкультуры и спортивной медицины, восстановительной медицины и реабилитации, медицинской и социальной реабилитации) больных после ОНМК, способных к активному поддержанию вертикального положения и самостоятельному передвижению, самообслуживанию, с уровнем физических, умственных и психических способностей, соответствующих положительным прогнозам восстановления, передвигающихся с дополнительными средствами опоры и активно в коляске (не менее 4 баллов по шкале мобильности Ривермид);

направлять в отделения реабилитации больничных учреждений (городские, районные, центральные городские, центральные районные, областные, краевые, республиканские, окружные больницы), специализированные больницы восстановительного лечения, курортные больницы больных после ОНМК со значительными нарушениями двигательных и/или когнитивных, психических функций, передвигающихся только в коляске и требующих помощи при самообслуживании (менее 4 баллов по шкале активности Ривермид);

направлять в специализированные больничные учреждения (гериатрические), дома (больницы) сестринского ухода, хосписы или выписывать домой под наблюдение медицинского работника по месту жительства больных после ОНМК со значительными нарушениями двигательных и/или когнитивных, психических функций, самостоятельно не передвигающихся и требующих постоянного ухода (1 балл и меньше по шкале мобильности Ривермид).

     

Приложение N 1
к Порядку оказания медицинской
помощи больным с острыми
нарушениями мозгового кровообращения
к приказу Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 6 июля 2009 года N 389н


Положение
об организации деятельности неврологического отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения      

(с изменениями на 27 апреля 2011 года)

1. Настоящее Положение регулирует вопросы организации деятельности неврологического отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (далее - ОНМК) с блоком интенсивной терапии и реанимации (далее - Отделение).

2. Отделение организовывается в медицинской организации (далее - медицинская организация) федерального подчинения, медицинской организации субъекта Российской Федерации, муниципального образования с учетом численности населения из рекомендуемого расчета 30 коек на 200 тысяч взрослого населения с учетом географической доступности (максимальное время доставки больного в Отделение должно составлять, как правило, не более 40 минут), при условии наличия в нем круглосуточно функционирующих (абзац в редакции, введенной в действие с 21 июня 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 27 апреля 2011 года N 357н, - см. предыдущую редакцию):

отделения лучевой диагностики с кабинетом компьютерной томографии (кабинета компьютерной томографии) и (или) с кабинетом магнитно-резонансной томографии (кабинет магнитно-резонансной томографии) (абзац дополнен с 21 июня 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 27 апреля 2011 года N 357н - см. предыдущую редакцию);

отделения функциональной и ультразвуковой диагностики;

отделения лабораторной диагностики,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»