Упрощенка, N 5, 2009 год     
Рубрика: Комментарии                        

Подрубрика: Отдельные операции

Н.А.Теплова,

эксперт журнала "Упрощенка"

Налоговый учет пособий по временной нетрудоспособности

При упрощенной системе выплаты по больничным листам частично производятся за счет работодателя. В зависимости от объекта налогообложения выданные сотрудникам суммы следует относить на расходы или снижать на них единый налог. Рассмотрим, как это делается.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности предусмотрены для граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию. Ими, в частности, являются:

- сотрудники организаций или индивидуальных предпринимателей, оформленные по трудовым договорам;

- индивидуальные предприниматели, добровольно перечисляющие за себя страховые взносы.

Полный перечень страхуемых лиц содержится в пункте 2 статьи 2 Закона N 255-ФЗ.

Порядок выдачи пособий


Выплаты полагаются, если работа прерывается (п.1 ст.5 Закона N 255-ФЗ):

- в связи с болезнью, травмой, операцией по искусственному прерыванию беременности или экстракорпоральному оплодотворению;

- уходом за больным членом семьи;

- карантином застрахованного лица, ребенка в возрасте до семи лет, посещающего дошкольное образовательное заведение, или другого члена семьи, признанного недееспособным;

- протезированием по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

- нахождением сразу после стационарного лечения в санаторно-курортных учреждениях России.

Обратите внимание: работодатель обязан оплатить больничный, если сотрудник заболел или был травмирован не только в период действия трудового договора, но и в течение 30 календарных дней после его прекращения (п.2 ст.5 Закона N 255-ФЗ).


Срок выплат

Пособие по временной нетрудоспособности предусмотрено:

- при заболевании или травме сотрудника - за время отсутствия на рабочем месте;

- долечивании в санаторно-курортном учреждении - за период пребывания, но не более чем за 24 дня;

- карантине застрахованного лица - за время отсутствия на рабочем месте;

- карантине ребенка в возрасте до семи лет или другого члена семьи - за весь период;

- протезировании по медицинским показаниям - за время освобождения от работы, включая проезд к специализированному учреждению и обратно;

- уходе за больным ребенком в возрасте до семи лет - за период его амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационаре, но не более чем за 60 дней в календарном году;

- уходе за больным ребенком в возрасте от семи до 15 лет - не более чем за 15 дней в каждом случае амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационаре, но не более чем за 45 дней в календарном году;

- уходе за ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания в стационаре, но не более чем за 120 дней в календарном году;

- уходе за больным ВИЧ-инфицированным ребенком в возрасте до 15 лет - за весь период совместного пребывания в стационаре;

- уходе за ребенком в возрасте до 15 лет с поствакцинальным осложнением или злокачественным новообразованием - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания в стационаре;

- уходе за больным членом семьи по другим причинам - до семи дней в каждом случае, но не более чем за 30 дней в календарном году.

Сроки указаны в статье 6 Закона N 255-ФЗ.

На заметку. Когда больничный не оплачивается

Согласно пункту 1 статьи 9 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не выдается за период:

- освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработка или без него согласно законодательству, кроме случаев, когда болезнь или травма произошла во время ежегодного оплачиваемого отпуска (пп.1);

- отстранения от работы, в течение которого в соответствии с законодательством зарплата не предусмотрена (пп.2);

- заключения под стражу или административного ареста (пп.3);

- судебно-медицинской экспертизы (пп.4).

Кроме того сотрудник лишается права на пособие, если временная нетрудоспособность - результат установленного судом сознательного причинения вреда своему здоровью или попытки самоубийства, а также следствие его умышленного преступления.


Заметим, что застрахованному лицу, признанному инвалидом с ограниченными возможностями к трудовой деятельности, пособие выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. Исключение - туберкулез, когда больничный лист оплачивается, пока не восстановится здоровье или не будет увеличена степень ограничения способности к работе.

Если трудовой договор заключен на срок до шести месяцев, пособие выдается не более чем за 75 дней. При туберкулезе выплаты не прекращаются, пока не разрешен выход на работу или не установлена инвалидность, не позволяющая вести трудовую деятельность в полном объеме.

Важно, что величина любого пособия по временной нетрудоспособности определяется за календарные дни.

Пример 1

    В.Е.Носова работает в ООО "Амальтея", применяющем УСН. С 21 по 31 января 2009 года она болела, а с 1 по 28 февраля пребывала в санатории г.Трускавца. Кроме того, с 13 по 26 апреля сотрудница ухаживала за больным мужем.
     
     За какие периоды В.Е.Носова получит пособия по временной нетрудоспособности, если требуемые документы она принесла в бухгалтерию вовремя?


В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона N 255-ФЗ работодатель обязан выдать пособие за все время болезни (21-31 января 2009 года), а вот дни пребывания в санатории (с 1 по 28 февраля) оплачены не будут. Согласно пункту 2 статьи 6 Закона N 255-ФЗ пособие предусмотрено только при нахождении в санатории на территории России. Трускавец расположен на Украине, во Львовской области. Если бы сотрудница лечилась в каком-нибудь российском санатории, ей выдали бы деньги за 24 календарных дня, а неоплаченным остался только срок с 25 по 28 февраля.
     
     При уходе за больным членом семьи пособие полагается за семь календарных дней (
пп.6 п.5 ст.6 Закона N 255-ФЗ). Поэтому по данному основанию В.Е.Носовой заплатят лишь за 13-19 апреля (20-26 апреля в расчет не войдут).


Размер пособий

Обратимся к статье 7 Закона N 255-ФЗ. При болезни или травме, карантине, протезировании и долечивании в санаторно-курортном учреждении лицам со страховым стажем:

- восемь и более лет предоставляется пособие в размере 100% среднего заработка;

- от пяти до восьми лет - 80% среднего заработка;

- до пяти лет - 60% среднего заработка.

При страховом стаже менее шести месяцев больничный лист оплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц (п.6 ст.7 Закона N 255-ФЗ).

Если же здоровье ухудшилось в течение 30 календарных дней после окончания трудового договора, то независимо от стажа назначается пособие в размере 60% среднего заработка (п.2 ст.7 Закона N 255-ФЗ).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs