Недействующий

     

Председатель правления
Общероссийского отраслевого
объединения работодателей
"Союз работодателей атомной
промышленности, энергетики и
науки России", заместитель
генерального директора
Госкорпорации "Росатом"
В.В.Ратников
13.02.2009

Председатель Российского
профессионального
союза работников атомной
энергетики и промышленности
И.А.Фомичев

13.02.2009

Отраслевое соглашение
по атомной энергетике,
промышленности,
и науке на 2009-2011 годы
зарегистрировано в Роструде
16 апреля 2009 года


Зарегистрировано в Роструде
16 апреля 2009 года
Регистрационный N 123/09-11

     

ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
по атомной энергетике, промышленности и науке на 2009-2011 годы

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с истечением срока действия.
См. Отраслевое Соглашение по атомной энергетике, промышленности и науке на 2012-2014 годы
от 10 февраля 2012 года N 12-3/2160

____________________________________________________________________


Работники, работодатели с участием Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" заключили настоящее Отраслевое соглашение в соответствии с законодательством Российской Федерации с целью создания необходимых трудовых и социально-экономических условий для работников отрасли с учетом интересов работодателей и государства.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Отраслевое соглашение по атомной энергетике, промышленности и науке на 2009-2011 годы (далее - Соглашение) - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений в отрасли, включающий взаимные обязательства сторон по вопросам оплаты труда, условий и охраны труда, режимов труда и отдыха, занятости, социальных гарантий, льгот и компенсаций для работников, развития социального партнерства и иным вопросам, определенным сторонами с учетом интересов работодателей и государства.

1.2. Сторонами, заключившими настоящее Соглашение, являются:

работники в лице их полномочного представителя - Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности (далее - Профсоюз);

работодатели в лице их полномочного представителя - Союза работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России (далее - Союз работодателей).

Участником настоящего Соглашения является уполномоченный орган управления использования атомной энергии - Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (далее - Госкорпорация "Росатом").

1.3. Стороны признают, что в ходе проведения реструктуризации отрасли возрастает роль и ответственность Работодателей, Профсоюза и Госкорпорации "Росатом" в обеспечении достойных социально-трудовых гарантий и повышения благосостояния работников отрасли, при этом вопросы социального партнерства приобретают первостепенное значение.

1.4. Соглашение обязательно для исполнения сторонами. Соглашение является основой для заключения коллективных договоров. Условия коллективного и трудового договоров, ухудшающие положение работника по сравнению с законодательством Российской Федерации и Соглашением, недействительны.

Организации могут повышать для работников уровень установленных Соглашением гарантий.

1.5. Руководствуясь основными принципами социального партнерства (равноправие сторон, уважение и учет интересов сторон, соблюдение сторонами и их представителями законов и иных нормативных правовых актов, реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами, ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений и др.), Союз работодателей и Профсоюз договорились:

1.5.1. Способствовать стабильной и успешной деятельности организаций.

1.5.2. Участвовать в постоянно действующих органах социального партнерства.

1.5.3. Обеспечить работу отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее - Комиссия), действующей на основании положения, утвержденного сторонами.

1.6. Союз работодателей:

1.6.1. Оказывает членам Союза помощь в вопросах применения законодательства, регулирующего трудовые и иные, непосредственно связанные с ними отношения, разработки локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, заключения коллективных договоров, соглашений, а также разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров.

1.6.2. Формирует согласованную позицию членов Союза работодателей по вопросам регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений и отстаивает ее во взаимоотношениях с Профсоюзом, органами государственной власти и местного самоуправления.

1.6.3. Содействует выполнению членами Союза работодателей обязательств, предусмотренных соглашениями, а также заключенных ими коллективных договоров.

1.6.4. Содействует инвестиционному, технологическому, инновационному развитию производственной деятельности работодателей.

1.6.5. Проводит работу с работодателями по необходимости повышения социальной ответственности при осуществлении производственной деятельности.

1.7. Профсоюз:

1.7.1. Проводит в организациях среди работников разъяснительную работу по социальной политике, политике в области оплаты и охраны труда, а также по вопросам, связанным с применением трудового права с целью недопущения конфликтов.

1.7.2. Использует возможность переговорного процесса с целью учета интересов сторон и предотвращения развития социальной напряженности в организациях.

1.7.3. Содействует предотвращению в организациях коллективных трудовых споров при выполнении обязательств, включенных в Соглашение и коллективные договоры.

1.8. Госкорпорация "Росатом":

1.8.1. Разрабатывает кадровую политику и единую политику по формированию системы оплаты труда и социальной защиты работников отрасли и обеспечивает реализацию указанной политики.

1.8.2. Рассматривает предложения работодателей о внесении в Правительство Российской Федерации предложений по совершенствованию налоговой и кредитно-денежной политики, а также по оказанию государственной поддержки организациям ядерного комплекса с учетом особенностей их функционирования.

1.8.3. Принимает нормативные и правовые акты по социально-трудовым вопросам, затрагивающим интересы работников и работодателей, после обсуждения на заседаниях Комиссии.

1.8.4. Осуществляет деятельность по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в области использования атомной энергии.

1.9. Работодатели, Профсоюз и Госкорпорация "Росатом":

1.9.1. Представляют друг другу информацию по социально-трудовым вопросам, необходимую для выполнения настоящего Соглашения, проводят взаимные консультации по социально-экономическим вопросам.

1.9.2. Организуют проведение конкурсов профессионального мастерства среди работников отрасли, конкурсов на звание "Предприятие высокой культуры производства и организации труда", "Лучший работник охраны труда атомной отрасли" и др., в порядке, установленном соответствующими положениями о конкурсах.

2. Сроки и порядок действия Соглашения

2.1. Соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует до момента подписания нового, но не более 3 лет. Стороны имеют право один раз продлить действие Соглашения на срок не более 3 лет.

Ни одна из сторон, заключивших настоящее Соглашение, не может в течение установленного срока его действия в одностороннем порядке прекратить выполнение принятых на себя обязательств.

2.2. В течение срока действия данного Соглашения в него по взаимной договоренности сторон могут вноситься изменения и дополнения в порядке, установленном сторонами для его заключения.

2.3. Соглашение распространяется:

2.3.1. На работодателей, являющихся членами Союза работодателей или уполномочивших его представлять их интересы в ходе коллективных переговоров по заключению или изменению Соглашения и осуществлению контроля за его выполнением, либо присоединившихся к Соглашению после его заключения.

Прекращение членства в Союзе работодателей не освобождает работодателя от выполнения Соглашения, заключенного в период его членства.

2.3.2. На всех работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателями, указанными в части 1 настоящего пункта.

2.3.3. На Госкорпорацию "Росатом" Соглашение распространяется в части взятых на себя обязательств.

2.4. Соглашение открыто для присоединения к нему работодателей, не делегировавших ранее полномочий на его заключение и заявивших о своем согласии присоединиться к нему. *2.4)

2.5. После заключения Соглашения стороны обращаются к руководителю федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с просьбой направить работодателям отрасли, не участвующим в его заключении, предложение присоединиться к Соглашению.

Направление предложения работодателям отрасли о присоединении к Соглашению осуществляется в соответствии с нормативным актом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

2.6. Соглашение сохраняет свое действие в случае изменения наименования или реорганизации представителей любой из сторон настоящего Соглашения.

3. Социальное партнерство в организациях

3.1. В организациях отрасли, независимо от их организационно-правовых форм, заключаются коллективные договоры (генеральные коллективные договоры). Стороны, заключившие коллективный договор, ежегодно отчитываются о его выполнении на общем собрании (конференции) работников организации.

3.2. Общее собрание (конференция) работников организации по заключению коллективных договоров и подведению итогов их выполнения проводится, как правило, при участии представителей сторон Соглашения.

3.3. Смета расходования доли прибыли, остающейся в распоряжении организации и направленной на решение социальных вопросов, является приложением к коллективному договору.

3.4. В месячный срок после регистрации в соответствующем органе по труду по месту нахождения организации коллективный договор одновременно с документами по его выполнению за предыдущий год направляется профсоюзным комитетом в Профсоюз, работодателем - в Союз работодателей и при необходимости - в Госкорпорацию "Росатом".

3.5. Работодатели:

3.5.1. Предоставляют выборному профсоюзному органу первичной профсоюзной организации информацию по вопросам реорганизации или ликвидации организации, изменений организационных или технологических условий труда, влекущих за собой изменение трудовой функции работников, а также по другим вопросам, предусмотренным законодательством Российской Федерации, учредительными документами организации, коллективным договором и настоящим Соглашением.

3.5.2. Обязуются ознакомить работников организации с заключенными Соглашением и коллективным договором в течение месяца после их подписания, а также при приеме на работу. Порядок и формы ознакомления определяются в коллективном договоре.

4. Рабочее время и время отдыха

4.1. Работодатели:

4.1.1. Устанавливают графики сменности, режим рабочего времени и времени отдыха для работников в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка.

Доводят графики сменности до сведения работников не позднее чем за один месяц до их введения в действие.

4.1.2. Утверждают графики ежегодных отпусков и доводят их до сведения работников не позднее чем за две недели до начала следующего года.

4.2. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, дающий право на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день с указанием его продолжительности, устанавливается коллективным договором.

4.3. В непрерывно действующих производствах, когда прием-передача смены является обязанностью сменного персонала, за время, затраченное на прием смены, в организациях предусматриваются компенсации.

Конкретная продолжительность времени приема-передачи смены, виды и размеры компенсаций устанавливаются в коллективных договорах и других локальных нормативных актах организаций.

5. Охрана труда

5.1. Принимая во внимание, что в условиях быстрого развития атомной энергетики важнейшее значение имеет гарантия соблюдения основополагающих принципов обеспечения приоритета сохранения жизни и здоровья работников отрасли и повышения степени защищенности населения и окружающей среды от радиационного воздействия, и, исходя из убеждения, что эти принципы получают свое выражение и развитие:

в создании на всех уровнях управления производством условий, при которых решения по безопасности реализуются с той же последовательностью, как и все другие решения по организации производства;

в постоянном совершенствовании технологических процессов, систем обеспечения и контроля ядерной и радиационной безопасности, гарантирующих безопасность персонала и обеспечение безопасного статуса ядерных технологий Российской Федерации;

в развитии общественного контроля за созданием здоровых и безопасных условий труда,

Госкорпорация "Росатом", Работодатели и Профсоюз обеспечивают разработку и функционирование в организациях Отраслевой системы управления охраной труда.

5.2. Работодатели:

5.2.1. Принимают меры по повышению достигнутого уровня безопасности и действующих в отрасли гарантий прав работников в области охраны труда, в том числе при изменении организационно-правовых форм организаций.

5.2.2. Обеспечивают в организациях последовательное приведение условий труда на всех рабочих местах в соответствие с требованиями нормативных правовых актов по охране труда.

5.2.3. Обеспечивают финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в размере не менее 0,5% суммы затрат на производство продукции.

5.2.4. Осуществляют организацию поиска и применение новых типов оборудования, машин, механизмов, обеспечивающих безопасное ведение работ и снижение уровня вредных производственных факторов, воздействующих на работающих.

5.2.5. Разрабатывают и принимают по согласованию с выборными органами первичных профсоюзных организаций локальные нормативные правовые акты, регулирующие социально-трудовые отношения в области охраны труда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»