ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

     
ТЕЛЕГРАММА

     
от 21 мая 2009 года N ЦФТОДГ-5.2/49

     

Разъяснение о возможности заключения с грузополучателями договоров на оказание услуг по отстою на путях общего пользования порожних собственных (арендованных) вагонов, временно не задействованных в перевозочном процессе, не принадлежащих указанным лицам на праве собственности или ином праве



В связи с запросом ДЦФТО Южно-Уральской железной дороги о возможности заключения с грузополучателями договоров на оказание услуг по отстою на путях общего пользования порожних собственных (арендованных) вагонов, временно не задействованных в перевозочном процессе, не принадлежащих указанным лицам на праве собственности или ином праве, разъясняется.

Статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. В связи с этим железная дорога вправе по обращениям грузополучателей заключать с ними договоры на оказание услуг по отстою на железнодорожных путях общего пользования порожних собственных (арендованных) вагонов, не принадлежащих им на праве собственности или ином праве. Оказание услуг по отстою осуществляется в отношении собственных (арендованных) вагонов, по которым раскредитованы перевозочные документы и выполнены обязательства по ранее заключенным договорам. При этом истребование документов, подтверждающих полномочия грузополучателей на заключение в отношении собственных (арендованных) вагонов договоров на их отстой, не требуется при условии, что указанные договоры будут заключаться на условиях стопроцентной предоплаты.

Инструктируйте причастных.

Первый заместитель генерального директора
ЦФТО ОАО "РЖД"
С.Колесников




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

РЖД-Партнер-ДОКУМЕНТЫ,

N 12, 2009 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»