МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 февраля 2009 года N 3728-СМ/08


[О методах определения сметной стоимости объектов строительства
 при составлении сметной документации]

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и по поставленным вопросам сообщается следующее.

В соответствии с п.3.27 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1 (признана письмом Минюста России от 10.03.2004 N 07/2699-ЮД документом, не нуждающимся в государственной регистрации), предусмотрено, что при составлении смет (сметных расчетов) могут применяться следующие методы определения сметной стоимости объектов строительства: ресурсный, ресурсно-индексный, базисно-индексный, на основе объектов-аналогов.

При этом одновременное использование нескольких способов определения стоимости строительства при составлении сметной документации на один и тот же объект не рекомендуется.

В соответствии с действующим законодательством решение о выборе метода определения стоимости строительства относится к компетенции заказчика строительства и указывается в задании на проектирование.

При определении стоимости строительства ресурсным способом рекомендуется применять сметные цены на материалы, изделия и конструкции в текущем уровне цен, на основании которых рассчитываются индексы пересчета, которые утверждаются (вводятся в действие) в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.



Директор
Департамента регулирования
градостроительной деятельности
С.Н.Малышев


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Ценообразование и сметное

нормирование в строительстве,

N 6, 2009 год


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»