СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики о развитии сотрудничества в области электроэнергетики

____________________________________________________________________

С 21 октября 2012 года прекращается временное применение норм настоящего Соглашения в части, касающейся Камбаратинской ГЭС-1, - статья 15 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1.

____________________________________________________________________


Правительство Российской Федерации и Правительство Киргизской Республики, именуемые далее Сторонами,

принимая во внимание Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Кыргызской Республики о сотрудничестве в области электроэнергетики от 28 марта 1996 года,

подтверждая свою приверженность целям указанного Соглашения и закрепленным в нем взаимным правам и обязательствам Сторон,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Настоящее Соглашение определяет условия сооружения и эксплуатации Камбаратинских ГЭС-1 и ГЭС-2, каскада ГЭС на реке Сары-Джаз и Верхне-Нарынского каскада ГЭС, а также инвестирования в распределительные компании Киргизской Республики, в том числе в открытое акционерное общество "Северэлектро", и управления ими (далее - Проекты).

Статья 2


Реализацию Проектов осуществляют следующие Уполномоченные организации:

от Российской Стороны - открытое акционерное общество "Интер РАО ЕЭС";

от Киргизской стороны - Министерство промышленности, энергетики и топливных ресурсов Киргизской Республики, открытое акционерное общество "Электрические станции" и открытое акционерное общество "Национальная электрическая сеть Кыргызстана".

В случае замены уполномоченных организаций, Стороны незамедлительно уведомляют об этом друг друга по дипломатическим каналам и принимают все необходимые меры для обеспечения соответствующего правопреемства.

Статья 3


Стороны исходят из того, что Уполномоченные организации согласовали и осуществляют реализацию Проектов, включающую в том числе по объектам генерации и электросетевым объектам - подготовку технико-экономических расчетов и обоснований (далее - ТЭО) по каждому из объектов.

Статья 4


Решение о привлечении других компаний к реализации каждого из проектов принимаются Уполномоченными организациями Сторон совместно.

Статья 5


Уполномоченные организации Сторон совместно привлекают необходимые для реализации Проектов средства.

Статья 6

1. Киргизская Сторона оказывает государственную поддержку Уполномоченным организациям Сторон, в случае необходимости, путем предоставления и нормативного закрепления налоговых, таможенных и иных преференций и льгот в соответствии с результатами ТЭО.

2. Киргизская сторона гарантирует:

беспрепятственную передачу и транзит по электрическим сетям Киргизской Республики электроэнергии, производимой объектами генерации по Проектам;

право продажи электроэнергии по прямым договорам в Киргизской Республике и (или) на экспорт, из Киргизской Республики по тарифам, экономически обоснованным согласно ТЭО;

защиту инвестиций в соответствии с нормами международного права и не противоречащими им нормами законодательства Киргизской Республики.

Статья 7


Координацию деятельности по выполнению настоящего Соглашения и контроль за его выполнением осуществляют следующие компетентные органы:

от Российской Стороны - Министерство энергетики Российской Федерации;

от Киргизской Стороны - Министерство промышленности, энергетики и топливных ресурсов Киргизской Республики.

В случае замены Компетентных органов Стороны незамедлительно уведомляют об этом друг друга по дипломатическим каналам.

Статья 8


Каждая из Сторон обеспечивает, в том числе через свой компетентный орган, в соответствии с законодательством своего государства своевременный обмен информацией, включая нормативные правовые акты, относящиеся к деятельности, осуществляемой в рамках настоящего Соглашения.

Статья 9


В случае возникновения обстоятельств, создающих препятствия для выполнения одной из Сторон обязательств по настоящему Соглашению, Компетентные органы Сторон проводят соответствующие консультации в целях принятия взаимоприемлемых решений по преодолению возникших препятствий и обеспечению выполнения настоящего Соглашения.

Разногласия в толковании и/или применении положений настоящего Соглашения, которые не могут быть устранены путем консультаций между Компетентными органами, разрешаются путем переговоров между Сторонами.

Статья 10


Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон по другим международным договорам, участниками которых являются Российская Федерация и Киргизская Республика.

Стороны не несут ответственности по обязательствам Уполномоченных организаций, вытекающих из участия в Проектах.

Стороны окажут содействие Уполномоченными организациями в выполнении ими своих обязательств по Проектам.

Статья 11


По согласованию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, оформляемые отдельными протоколами.

Статья 12


Настоящее Соглашение заключается сроком на 10 лет. По окончании этого срока оно будет автоматически продлеваться на последующие 10-летние периоды, если ни одна из Сторон письменно не уведомит другую Сторону не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного периода действия Соглашения о своем намерении прекратить его действие.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затронет выполнения обязательств, предусмотренных договорами (контрактами), заключенными в рамках настоящего Соглашения в период его действия.

Статья 13  


Настоящее Соглашение вступает в силу после получения Сторонами последнего уведомления в письменной форме по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение временно применяется с даты его подписания в соответствии с законодательством каждого из государств Сторон.

Совершено в г.Бишкеке 9 октября 2008 года в двух экземплярах каждый на русском и киргизском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу. В случае возникновения разногласий при толковании положений настоящего Соглашения будет использоваться текст на русском языке.

За Правительство Российской Федерации

За Правительство Киргизской Республики




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»