МЕМОРАНДУМ
о взаимопонимании по сотрудничеству между Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и Государственным управлением Китая по контролю за продуктами и лекарствами



Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и Государственное управление Китая по контролю за продуктами и лекарствами (далее именуемые "Стороны"),

Признавая важность развития отношений в области сотрудничества по надзору за лекарствами и медицинской техникой,

Пришли к взаимопониманию:

Принципы сотрудничества: Стороны будут активно способствовать развитию сотрудничества в области контроля за лекарствами и медицинской техникой на основе равенства, взаимности и взаимовыгоды. Конкретные сферы сотрудничества будут определены по взаимному согласию Сторон.

1. Стороны будут содействовать сотрудничеству в области совместных научных исследований по проблемам качества и безопасности лекарств и медицинской техники и способствовать контактам между экспертными организациями в данных областях.

2. Стороны будут поощрять информационный обмен по вопросам нормативной базы, регулирующей оборот лекарств и медицинской техники, а также по вопросам качества, эффективности и безопасности лекарственных средств и фармацевтических субстанций.

3. Стороны будут взаимно заимствовать опыт государственных органов контроля лекарственных средств, а также будут способствовать обменам и взаимным визитам между представителями надзорных органов и техническими специалистами в данных областях.

4. Стороны будут совместно проводить научно-практические конференции по вопросам обеспечения безопасности, эффективности и качества лекарственных препаратов, медицинской техники и фармацевтических субстанций.

5. Стороны создадут механизм регулярных встреч руководителей надзорных ведомств, определят планы сотрудничества, проведут переговоры по вопросам реализации настоящего Меморандума и другим вопросам.

Настоящий Меморандум реализуется в соответствии с ответственностью, вытекающей из международного законодательства каждой из Сторон. Меморандум о взаимопонимании не является международным договором и не создает никаких юридических обязательств и ответственности.

Вопросы, которые возникают в процессе реализации настоящего Меморандума о взаимопонимании, будут решаться в ходе прямых консультаций и переговоров между Сторонами.

Настоящий Меморандум о взаимопонимании действует с даты его подписания сроком на 3 года.

В настоящий Меморандум о взаимопонимании могут вноситься правки по взаимной договоренности Сторон.

Совершено в городе Пекине, 25 февраля 2009 года в двух экземплярах, каждый на русском и китайском языках.

За Федеральную службу
по надзору в сфере здравоохранения и
социального развития

За Государственное управление
Китая по контролю за продуктами
и лекарствами




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»