МЕМОРАНДУМ О ВЗАИМОПОНИМАНИИ
между Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Национальным институтом спорта, физической культуры и активного отдыха Республики Куба о развитии сотрудничества в области спорта и физической культуры



Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Национальный институт спорта, физической культуры и активного отдыха Республики Куба (далее - Стороны) выражают удовлетворение в связи с достигнутой договоренностью относительно практических мер по активизации сотрудничества в области физической культуры и спорта.

Стороны исходят из того, что данная договоренность является важным шагом на пути к заключению нового двустороннего Соглашения по сотрудничеству в области физической культуры и спорта, отвечающего современному уровню российско-кубинских отношений.

1. Стороны исходят из того, что основным базовым документом по развитию двусторонних спортивных связей будет являться новое российско-кубинское Соглашение о развитии сотрудничества в области физической культуры и спорта, скорейшему заключению которого Стороны будут всемерно способствовать.

2. Стороны подтверждают, что первоначальная договоренность относительно заключения нового российско-кубинского Соглашения была оформлена путем подписания Меморандума о сотрудничестве в области физической культуры и спорта между Федеральным агентством по физической культуре и спорту Российской Федерации и Национальным институтом спорта, физической культуры и активного отдыха Республики Куба 31 октября 2006 года в Гаване.

3. Стороны полагают, что в настоящее время развитие сотрудничества в области физической культуры и спорта должно осуществляться по следующим приоритетным направлениям:

- спорт высших достижений;

- массовый спорт;

- спорт инвалидов;

- спортивная наука и медицина;

- спортивные технологии и инфраструктура спорта;

- борьба с допингом в спорте;

- спортивные программы для женщин;

- спортивный менеджмент.

4. Стороны намерены сделать все возможное для значительного увеличения спортивных обменов посредством проведения совместных тренировок, подготовительных встреч, соревнований и квалифицированного технического обеспечения в области физической культуры и спорта.

5. Стороны исходят из того, что обмены по конкретным договоренностям будут реализовываться в соответствии со спортивными интересами Сторон и их финансовыми возможностями.

6. Стороны намерены усилить координацию взаимодействия по продвижению своих представителей в международные спортивные организации, федерации и международные организации, деятельность которых затрагивает вопросы физической культуры и спорта, что позволит перейти на новый уровень развития российско-кубинских спортивных связей.

7. Для реализации достигнутых договоренностей Стороны создадут совместную Рабочую группу, состав и регламент работы которой будут согласованы по дипломатическим каналам.

Настоящий Меморандум не является международным договором, не создает прав и обязательств, регулируемых международным правом.

Совершено в Москве, 30 января 2009 года в двух экземплярах, каждый на русском и испанском языках.

За Министерство спорта,
туризма и молодежной политики
Российской Федерации

За Национальный институт
спорта, физической культуры и
активного отдыха
Республики Куба

     


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»