Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ПИСЬМО

от 18 марта 2009 года N 01И-129/09


О лекарственном средстве Авастин



Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития сообщает о поступлении информации от российского представительства компании Ф.Хоффман - Ля Рош, Швейцария о нежелательных явлениях, наблюдавшихся при применении лекарственного препарата Авастин вне предусмотренных показаний.

Лекарственное средство Авастин (международное непатентованное название Бевацизумаб), концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг/4 мл и 400 мг/16 мл, производства Genentech Inc, США, зарегистрировано 15.07.2005 и разрешено к медицинскому применению в Российской Федерации (регистрационное удостоверение ЛС-000533, владелец регистрационного удостоверения F.Hoffmann-La Roche Ltd, Швейцария).

В Российской Федерации указанный препарат разрешен к медицинскому применению по следующим показаниям:

- метастатический колоректальный рак - в качестве первой линии терапии в комбинации с химиотерапией на основе производных фторпиримидина;

- местно рецидивирующий или метастатический рак молочной железы - в качестве первой линии терапии в комбинации с паклитакселом;

- распространенный неоперабельный, метастатический или рецидивирующий неполоскоклеточный или немелкоклеточный рак легкого в качестве первой линии терапии дополнительно к химиотерапии на основе препаратов платины;

- распространенный и/или метастатический почечно-клеточный рак - в качестве первой линии терапии в комбинации с интерфероном альфа-2а.

Компания Ф. Хоффман - Ля Рош располагает информацией о нежелательных явлениях (воспалительных заболеваниях, эндофтальмитах, симптомах затуманенности зрения, образования хлопьевидных помутнений в стекловидном теле), отмеченных в Канаде после инъекций Авастина в стекловидное тело в целях лечения глазных заболеваний у пациентов.

По данным компании, показатели качества серий препарата, использованного у пациентов с указанными нежелательными явлениями, не отличались от предусмотренных.

В связи с вышеизложенным Росздравнадзор доводит до сведения специалистов обращение российского представительства компании Ф.Хоффман - Ля Рош по вопросу использования лекарственного средства Авастина, концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг/4 мл и 400 мг/16 мл, вне показаний, указанных в инструкции по применению.

Руководитель
Н.В.Юргель

     

Важная информация по безопасности Авастина (бевацизумаб):

Сообщения о зарегистрированных в Канаде случаях тяжелых воспалительных заболеваний глаз у пациентов после интравитреального применения Авастина (бевацизумаб) вне зарегистрированных показаний

     
Дата 2009/03/04

     

Уважаемые специалисты здравоохранения!


Настоящим компания Hoffmann-La Roche Iimited (Roche) сообщает о важной новой информации относительно интравитреального применения Авастина вне зарегистрированных показаний. Авастин - рекомбинантное гуманизированное антитело против фактора роста эндотелия сосудов (VEGF).

Авастин в комбинации с химиотерапией на основе флуорпиримидинов предназначен для лечения пациентов с метастатическим колоректальным раком. Авастин в комбинации с химиотерапией на основе таксанов предназначен в качестве первой линии терапии для пациентов с местнорецидивирующим или метастатическим раком молочной железы. Авастин в дополнение к химиотерапии на основе препаратов платины предназначен в качестве первой линии терапии для пациентов с распространенным неоперабельным, метастатическим или рецидивирующим неплоскоклеточным немелкоклеточным раком легкого. В качестве первой линии терапии в комбинации с интерфероном альфа-2а - при распространенном и/или метастатическом почечно-клеточном раке.

- С 26 ноября 2008 года Roche была проинформирована о двух кластерах случаев (всего 25 случаев) воспалительных заболеваний глаз, эндофтальмитов, затуманности зрения, образования хлопьевидных помутнений в стекловидном теле у пациентов в Канаде, получавших Авастин серии В3002В028 интравитреально, вне зарегистрированных показаний.

- Все данные о выпуске данной серии были проверены Roche, установлено, что все параметры укладывались в установленные лимиты для Авастина.

- Все сообщения о нежелательных явлениях, ассоциированных с данной серией препарата, поступили из Канады.

- Особенностей применения данной серии Авастина у онкологических пациентов - с точки зрения развития нежелательных явлений - не выявлено.

- Причинная связь применения Авастина и вышеупомянутых явлений не была установлена и требует дальнейшего изучения.

- Roche никогда не исследовала и никогда не стремилась зарегистрировать Авастин для применения в офтальмологии.

- Методы производства, лекарственные формы и дозировка Авастина специально разработаны для внутривенного использования Авастина в онкологии.

- Использование Авастина в офтальмологии никогда не рассматривалось и не одобрялось какими-либо регуляторными органами.


Авастин упакован в одноразовые стерильные укупоренные флаконы без использования консервантов. Практика многократного использования одноразового флакона Авастина в офтальмологии может ассоциироваться с контаминацией продукта.

Менеджмент нежелательных реакций, связанных с тем или иным медицинским продуктом, зависит от медицинских специалистов и пациентов, которые сообщают об этих реакциях. Невысокая сообщаемость случаев нежелательных явлений свидетельствует о недооценке рисков, связанных с лекарственными средствами. О любой серьезной и/или непредвиденной реакции у пациентов, получающих Авастин, просим сообщать в Представительство компании Hoffmann-La Roche: 107031 Москва, Трубная площадь дом 2, Бизнес-центр "Неглинная плаза"; телефон +7 495 229 29 99, факс +7 495 229 79 99.

Если вам необходима дополнительная информация относительно использования Авастина, просим также обращаться в Представительство компании Hoffmann-La Roche.

F. Hoffmann-La Roche Ltd,

Meridian Commercial Tower

Tel: +7(495) 229 29 99

Switzerland

24 D, Smolnaya str.

Fax: +7 (495) 229 79 99

Representative Office in Moscow

Moscow, 125445, Russia

www.roche.ru

Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд

125445, Россия, г.Москва

Тел.: +7 (495) 229 29 99

(Швейцария)

Смольная ул., д.24,

Факс: +7 (495) 229 79 99

Представительство в г. Москве

Бизнес-центр "Меридиан"

www.roche.ru

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт Росздравнадзора
www.roszdravnadzor.ru (сканер-копия)
по состоянию на 10.06.2009

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»