ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ
 И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 1991 года N 19

О внесении дополнений в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 69



Рассмотрев предложение Управления по жилищному хозяйству и инженерному обеспечению Мосгорисполкома, согласованное с ЦК Федерации профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам

постановляет:

Внести в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 69, раздел "Водопроводно-канализационное хозяйство", утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 18 сентября 1984 года N 272/17-70, дополнения согласно приложению.

     

     

Приложение
к постановлению Госкомтруда СССР
от 29 января 1991 года N 19

     


ДОПОЛНЕНИЯ
в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 69, раздел "Водопроводно-канализационное хозяйство", утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 18 сентября 1984 года N 272/17-70


1. Дополнить профессию "Оператор установок по обезвоживанию осадка" тарифно-квалификационной характеристикой 5 разряда (§ 52а), изложив ее в следующей редакции:

§ 52а. Оператор установок по обезвоживанию осадка

5-й разряд

Характеристика работ. Обслуживание установок по обезвоживанию осадка мощностью свыше 1 млн.м в сутки. Координация работы обслуживаемого оборудования и руководство операторами низших разрядов. Выбор оптимальных режимов работы оборудования. Выявление и устранение неисправностей. Участие в проведении ремонта обслуживаемого оборудования.

Должен знать: технические характеристики, устройство и работу обслуживаемого оборудования, сигнальных и предохранительных устройств и агрегатов; схемы технологического процесса обезвоживания осадка; свойства специальных химических препаратов.

2. Дополнить профессию "Слесарь аварийно-восстановительных работ" тарифно-квалификационной характеристикой 6 разряда (§ 63а), изложив ее в следующей редакции:

§ 63а. Слесарь аварийно-восстановительных работ

6-й разряд

Характеристика работ. Выполнение особо сложных аварийно-восстановительных работ на действующих водопроводно-канализационных сетях. Обслуживание, регулировка и ремонт трубопроводов, водопроводных, канализационных сетей, запорной арматуры и задвижек диаметром свыше 1200 мм. Выключение и пуск магистральных трубопроводов. Выполнение переключений на основных коллекторах и каналах. Определение состояния сетей и трубопроводов диагностическими приборами. Управление каналоочистительной машиной при удалении засоров канализационной сети. Руководство работами по ликвидации аварий, наладке и пуску сложного оборудования.

Должен знать: правила ведения аварийно-ремонтных работ на водопроводно-канализационных сетях большого диаметра; схему расположения обслуживаемой водопроводно-канализационной сети; особенности сварки труб, работающих под давлением; классификацию дефектов сварных соединений, методы их определения и устранения; методы установления и ликвидации загазованности.

Примеры работ.

1. Шандорные и щитовые затворы, шибера - монтаж и демонтаж.

2. Задвижки диаметром свыше 1200 мм - закрытие, открытие и ремонт.

3. Устройство для энерговзрыва - подготовка к работе.

4. Подземные трубопроводы - ремонт без вскрытия грунта.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Бюллетень Министерства труда РФ,
N 7, 1991 год     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»