Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 30 апреля 2009 года N 346

Об утверждении Инструкции по пропускному и внутриобъектовому режиму в центральном аппарате Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору



В целях обеспечения пропускного и внутриобъектового режима и охраны зданий центрального аппарата Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по пропускному и внутриобъектовому режиму в центральном аппарате Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

2. Признать утратившим силу приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 18 мая 2007 года N 345 "Об утверждении и введении в действие Инструкции по пропускному и внутриобъектовому режиму в центральном аппарате Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору" (РД-21-04-2007).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Административное управление (С.П.Карпенко).



Руководитель
Н.Г.Кутьин

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 30 апреля 2009 года N 346

     

Инструкция
по пропускному и внутриобъектовому режиму в центральном аппарате Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция определяет основные требования к организации пропускного и внутриобъектового режима в зданиях центрального аппарата Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Служба).

2. Выполнение требований настоящей Инструкции обязательно для всех работников Службы, постоянно работающих и временно находящихся в зданиях центрального аппарата Службы (далее - здания) и посетителей.

3. Пропускной режим - это совокупность мероприятий и правил, исключающих возможность несанкционированного проникновения лиц в здания, вноса материальных ценностей в здания или выноса их из здания, проезда транспортных средств на охраняемые территории, прилегающие к зданиям (далее - охраняемые территории), а также ввоза материальных ценностей на указанные территории или вывоза их с территорий.

4. Пропускной режим предусматривает:

организацию контрольно-пропускных пунктов (далее - КПП) на входах в здания, а также на въездах на охраняемые территории;

создание бюро пропусков в зданиях;

введение служебных удостоверений, разовых и материальных пропусков, определение порядка их учета, выдачи, замены, возврата и уничтожения;

введение персональных электронных карт (пропусков), дающих их обладателям право прохода в здания и в определенные зоны зданий;

определение перечня должностных лиц, имеющих право на принятие решений о выдаче удостоверений и пропусков установленного образца, а также персональных электронных карт (пропусков);

определение перечня предметов, запрещенных к проносу в здания и провозу на охраняемые территории;

организацию охраны зданий и режимных помещений, оснащение зданий необходимыми средствами охраны.

5. Центральный аппарат Службы располагается в зданиях по адресам: улица Александра Лукьянова дом 4, кор.8 и улица Таганская, дом 34, стр.1.

6. Внутриобъектовый режим - совокупность мероприятий и правил, выполняемых работниками Службы и посетителями в зданиях, в соответствии с требованиями служебного распорядка и пожарной безопасности.

7. Работники Службы и посетители, проходящие в здания и выходящие из них, выполняют требования работников охраны, несущих службу на КПП, в соответствии с настоящей Инструкцией.

8. Работники Службы и посетители, нарушающие порядок, предусмотренный настоящей Инструкцией, задерживаются работниками охраны, о чем составляется рапорт (докладная записка), который направляется руководителю Службы.

9. Требования настоящей Инструкции доводятся до каждого работника структурного подразделения центрального аппарата, территориального органа Службы и организации, находящейся в ведении Службы, их руководителями.

10. Руководители структурных подразделений центрального аппарата несут ответственность за соблюдение требований настоящей Инструкции их работниками и посетителями.

11. Организация пропускного режима возлагается на Административное управление, а внутриобъектового режима в зданиях - на Финансовое управление.

12. Ответственными за обеспечение внутриобъектового режима в помещениях, занимаемых структурными подразделениями, являются их руководители.

13. Соблюдение пропускного режима в зданиях обеспечивает подразделение охраны. Для указанного подразделения создаются специальные места несения службы - КПП.

14. Контроль за несением службы подразделением охраны в зданиях возлагается на отдел по защите государственной тайны, организации мобилизационной подготовки и мобилизации Административного управления.

II. Порядок пропуска (прохода) работников Службы и посетителей в здания центрального аппарата службы

15. Пропуск (проход) работников Службы и посетителей в здания осуществляется через КПП.

Основанием для прохода работников Службы и посетителей, а также проезда транспортных средств и проноса (провоза) материальных ценностей через КПП, оборудованные на охраняемых территориях и в зданиях Службы, является предъявление сотрудникам охраны служебных удостоверений и пропусков установленной формы и персональные электронные карты (пропуска) системы контроля и управления доступом.

16. К документам, предъявляемым при проходе в здания через КПП, относятся:

служебное удостоверение;

персональная электронная карта (пропуск);

разовый пропуск;

документы, удостоверяющие личность.

Образцы служебных удостоверений, разовых пропусков и персональных электронных карт (пропусков) постоянно находятся на КПП.

17. Работники Службы, допустившие утерю какого-либо из документов, перечисленных в пункте 16, обязаны немедленно доложить об этом своему непосредственному начальнику и работнику подразделения охраны на КПП, а посетители - руководителю структурного подразделения, их принимающего, и сотруднику охраны на КПП.

18. Право прохода через КПП во все здания в любое время суток, включая выходные и праздничные дни, имеют:

руководитель Службы;

заместители руководителя Службы;

помощники руководителя Службы;

начальник Административного управления;

заместитель начальника Управления - начальник отдела по защите государственной тайны, организации мобилизационных мероприятий и мобилизации Административного управления;

заместитель начальника Управления - начальник отдела хозяйственного обеспечения и организации проведения закупок для государственных нужд Финансового управления.

19. Право прохода через КПП в соответствующее здание в любое время суток включая выходные и праздничные дни имеют:

ответственные дежурные Службы - в соответствии с графиком работ;

работники, ответственные за эксплуатацию зданий, делопроизводство и мобилизационную работу (на основании списков, подготовленных Административным управлением, по согласованию с руководителями соответствующих структурных подразделений, и утвержденных руководителем Службы или его заместителем).

20. Руководители территориальных органов и их заместители проходят в здания по служебным удостоверениям, подписанным руководителем Службы, в рабочие дни. Руководители организаций, находящихся в ведении Службы, проходят в здания по персональным электронным картам (пропускам).

21. Работники территориальных органов проходят в здания по служебным удостоверениям, подписанным руководителем соответствующего территориального органа. Образцы служебных удостоверений территориальных органов передаются в бюро пропусков в количестве двух экземпляров, один из которых передается на КПП.

22. Проход в здания работников Минприроды России, Росводоресурсов, Росгидромета, Роснедр, Росприроднадзора осуществляется в рабочие дни по их служебным удостоверениям.

23. Депутаты палат Федерального Собрания Российской Федерации, должностные лица Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации пропускаются в здания по служебным удостоверениям, подписанным Президентом Российской Федерации, Председателем Правительства Российской Федерации или руководителем соответствующего органа.

Образцы служебных удостоверений находятся на посту охраны.

24. Проход работников Службы в здания разрешается в рабочие дни с 7 часов 30 минут до 20 часов.

25. Проход работников Службы в здания в выходные и праздничные дни осуществляется на основании списка, подписанного руководителем структурного подразделения или лицом, исполняющим его обязанности, согласованного с руководителем Административного управления и утвержденного руководителем Службы. Список передается в бюро пропусков.

Образец списка для прохода работников Службы в здания в выходные и праздничные дни приведен в приложении N 1 к настоящей Инструкции.

26. Проход в здания работников сторонних организаций для проведения аварийных работ в ночное время суток, а также в выходные и праздничные дни, осуществляется на основании списка, подписанного руководителем структурного подразделения, где проводятся работы, или лицом, исполняющим его обязанности, согласованного с начальником Административного управления и утвержденным заместителем руководителя Службы, курирующим данное структурное подразделение.

Образец списка для прохода работников сторонних организаций в здания для проведения работ в выходные и праздничные дни, а также в ночное время суток приведен в приложении N 2 к настоящей Инструкции.

27. Проход посетителей к руководству Службы осуществляется в соответствии с установленным порядком приема посетителей.

В отдельных случаях посетители к руководству Службы проходят по личному устному распоряжению руководителя Службы, его заместителей и помощников руководителя Службы, а так же секретарей, указанных должностных лиц, переданному по телефону, с предъявлением на КПП документов, удостоверяющих личность и с записью в журнале регистрации посещений.

28. Проход в здания лиц, прибывших на совещание или другое плановое мероприятие, осуществляется на основании списка, подписанного руководителем структурного подразделения, проводящего данное мероприятие, и утвержденного заместителем руководителя Службы, курирующим данное структурное подразделение.

Списки составляются в алфавитном порядке с указанием фамилии, имени и отчества участников мероприятия, а также наименования организации, в которой работает участник мероприятия, и подаются в бюро пропусков. Бюро пропусков регистрирует данные списки и передает на КПП.

При проходе через КПП указанные в списках лица предъявляют документы, удостоверяющие личность, в развернутом виде работнику подразделения охраны.

29. Посетители пропускаются в здания Службы в рабочие дни с 9 часов 15 минут до 17 часов 30 минут по разовым пропускам с предъявлением документов, удостоверяющих личность.

30. Работники аварийных, пожарных, медицинских служб при чрезвычайных происшествиях (пожар, взрыв, авария и т.п.) пропускаются в здания Службы по документам, удостоверяющим их личность, в сопровождении сотрудников охраны или других выделенных для этого работников по указанию руководителя Службы или начальников Административного управления и Финансового управления с записью в журнале регистрации посещений. Журнал хранится на КПП.

Образец журнала регистрации посещений приведен в приложении N 3 к настоящей Инструкции.

31. Работники пожарного, технического и санитарного надзора, прибывшие для проведения инспекционных проверок, проходят в здания в рабочее время, по предъявлении служебного удостоверения и предписания на выполнение проверки, в сопровождении заместителя начальника Управления - начальника отдела хозяйственного обеспечения и организации проведения закупок для государственных нужд Финансового управления.

32. Работники фельдъегерско-почтовой связи, обслуживающие Службу, пропускаются в здания по удостоверениям, выданным по месту их работы, при наличии у них корреспонденции, адресованной Службе (в рабочее время - в Административное управление, во вне рабочее время, выходные и праздничные дни - к оперативному дежурному Службы в сопровождении сотрудника охраны).

Образцы удостоверений находятся на КПП.

33. Проход технического персонала в здания для уборки помещений осуществляется в рабочие дни с 6 часов до 24 часов, по пропускам (спискам) подготавливаемым Финансовым управлением и утвержденным заместителем руководителя Службы, курирующим Финансовое управление.

34. При возникновении в здании чрезвычайных происшествий (пожар, взрыв, авария и т.п.) и по сигналам гражданской обороны работники Службы и посетители выходят из зданий без проверки удостоверений и пропусков через основные и запасные выходы.

35. Сотрудники подразделения охраны пропускают в здания без проверки документов руководителя Службы и его заместителей.

36. Сотрудники Управления внутренних дел МВД России для проверки несения службы подразделением охраны допускаются в здания по документам, удостоверяющим личность.

37. Проход в здание членов иностранных делегаций или отдельных иностранных граждан производится по спискам в соответствии с требованиями Инструкции о порядке приема иностранных делегаций и отдельных иностранных граждан, утвержденной приказом Ростехнадзора.

Проход в здания и выход из них иностранной делегации или отдельных иностранных граждан осуществляется только в сопровождении работника, Службы, назначенного для сопровождения делегации, фамилия которого указывается в списке.

Образец списка для прохода иностранной делегации (отдельных иностранных граждан) в здания Службы приведен в приложении N 4 к настоящей Инструкции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»