Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 1993 года N 147


Об утверждении Положения о выплате полевого довольствия
работникам геологоразведочных и топографо-геодезических
предприятий и организаций Российской Федерации, занятым
на геологоразведочных и топографо-геодезических работах

(В редакции Постановления Министерства труда от 29 октября 1993 г. N 166)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 11 августа 1994 года на основании
постановления Минтруда России от 15 июля 1994 года N 56
____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 15 июля 1993 г. N 682 "О государственной поддержке и дополнительных мерах по стабилизации геологоразведочных работ" Министерство труда Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 сентября 1993 года Положение о выплате полевого довольствия работникам геологоразведочных и топографо-геодезических предприятий и организаций Российской Федерации, занятым на геологоразведочных и топографо-геодезических работах.

2. С введением в действие настоящего Положения сохранить за работниками получаемое полевое довольствие, которым оно выплачивалось по состоянию на 1 июля 1991 года.

3. Установить, что выплата полевого довольствия согласно Положению, утвержденному настоящим постановлением, производится за счет средств предприятий и организаций, выполняющих геологоразведочные и топографо-геодезические работы на территории Российской Федерации, и соответствующих министерств и ведомств.

4. Признать утратившим силу приказ Министерства труда РСФСР от 11 июля 1991 года N 76.

Министр труда Российской Федерации                 Г.Г.Меликьян



Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
15 сентября 1993 г.
Регистрационный N 343.



Приложение
к постановлению Министерства
труда Российской Федерации
от 31 августа 1993 г. N 147

ПОЛОЖЕНИЕ
о выплате полевого довольствия работникам геологоразведочных
и топографо-геодезических предприятий  и организаций
Российской Федерации, занятым на геологоразведочных
и топографо-геодезических работах

1. Настоящее Положение определяет общий порядок выплаты полевого довольствия для геологоразведочных и топографо-геодезических предприятий и организаций, выполняющих геологоразведочные и топографо-геодезические работы на территории Российской Федерации.

2. Полевое довольствие выплачивается работникам геологоразведочных, топографо-геодезических и обслуживающих их предприятий и организаций в целях компенсации повышенных расходов при выполнении работ в полевых условиях.

Полевые условия - это особые условия производства геологоразведочных и топографо-геодезических работ, связанные с необустроенностью труда и быта работающих и размещением производственных объектов за пределами населенных пунктов городского типа.

3. Право на получение полевого довольствия имеют работники:

основных и вспомогательных подразделений, работающие в полевых условиях и проживающие в местах производства работ;

школ, орсов, медицинских, культурно-просветительных, детских дошкольных учреждений и других подразделений, специально созданных для обслуживания геологоразведочных и топографо-геодезических предприятий и организаций.

При проживании или выполнении работ в городах и поселках городского типа, кроме поселков городского типа, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в Хабаровском и Приморском краях и Амурской области, полевое довольствие не выплачивается.

4. Выплата полевого довольствия работникам производится за все календарные дни нахождения на работах согласно условиям, предусмотренным пунктами 1, 2 настоящего Положения. Порядок учета времени работы и пребывания в полевых условиях устанавливается предприятием, организацией и оформляется приказом.

При постоянной работе в полевых условиях выплата полевого довольствия работнику за выходные дни производится независимо от того, где он находится в эти дни. Данный порядок применяется независимо от принятых форм организации труда, режима труда и отдыха (при выполнении работ вахтовым методом, при суммированном учете рабочего времени и другие).

5. Полевое довольствие выплачивается работникам в следующих размерах в расчете на одного работающего в день (независимо от занимаемой должности и получаемого должностного оклада):

при работе на объектах полевых работ, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,а также в Хабаровском и Приморском краях и Амурской области, - 1250 рублей, с 1 сентября 1993 года - 2500 рублей (абзац в редакции от 29.10.93)

при работе на объектах полевых работ в других районах - 950 рублей, с 1 сентября 1993 года - 1900 рублей (абзац в редакции от 29.10.93)

при работе на базах геологоразведочных предприятий, организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в Хабаровском и Приморском краях и Амурской области, - 500 рублей, с 1 сентября 1993 года - 1500 рублей, расположенных в других районах - 500 рублей, с 1 сентября 1993 года - 1000 рублей (абзац в редакции от 29.10.93)

При этом минимальный размер полевого довольствия не может быть ниже нормы суточных расходов, установленных действующим законодательством об оплате служебных командировок на территории Российской Федерации. При изменении норм командировочных расходов с учетом изменения индекса цен производится соответствующее повышение размеров полевого довольствия.

6. При выезде на объекты полевых работ в течение одного дня и нахождения в пути к полевым объектам более двух часов сверх нормальной продолжительности рабочего дня в каждом направлении полевое довольствие выплачивается в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения.

7. Полевое довольствие не облагается налогами, не учитывается при исчислении среднего заработка и не включается в фонд потребления.

8. Выплаты полевого довольствия работникам сохраняются:

на период временной нетрудоспособности;

на период нахождения женщин в отпуске по беременности и родам;

на время выполнения государственных и общественных обязанностей.

Полевое довольствие в указанных случаях выплачивается при условии нахождения работников на базах или месте производства работ, где установлена его выплата.

9. Полевое довольствие не выплачивается:

работникам, имеющим возможность ежедневно возвращаться с места работы к месту своего постоянного жительства, где выплата полевого довольствия не установлена, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения;

работникам за время нахождения в ежегодном отпуске и на санаторно-курортном лечении.

10. При выезде работников из геологоразведочных и топографо-геодезических предприятий и организаций в командировку выплата им полевого довольствия прекращается, а расходы, связанные с командировкой, возмещаются в соответствии с законодательством об оплате служебных командировок.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»