МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 сентября 2008 года N 100

О создании рабочей группы по координации деятельности по разработке и согласованию проектов нормативных правовых актов по вопросам развития электроэнергетики в Российской Федерации



В целях координации деятельности по разработке и согласованию проектов нормативных правовых актов, а также рассмотрения предложений заинтересованных субъектов электроэнергетики, и проектов нормативных правовых актов, регулирующих деятельность в сфере электроэнергетики,

приказываю:

1. Образовать рабочую группу по координации деятельности по разработке и согласованию проектов нормативных правовых актов по вопросам развития электроэнергетики в Российской Федерации (далее - рабочая группа).

2. Утвердить прилагаемые Регламент рабочей группы по координации деятельности по разработке и согласованию проектов нормативных правовых актов по вопросам развития электроэнергетики в Российской Федерации и ее состав.

3. Поручить рабочей группе в недельный срок представить план первоочередных мероприятий по координации разработки и согласования проектов нормативных правовых актов по развитию электроэнергетики в Российской Федерации и в месячный срок представить на утверждение план перспективных разработок нормативных правовых актов в сфере электроэнергетики на 2009 год.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель Министра
В.Ю.Синюгин

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства
энергетики Российской Федерации
от 30 сентября 2008 года N 100

     

СОСТАВ
рабочей группы по координации деятельности по разработке и согласованию проектов нормативных правовых актов по вопросам развития электроэнергетики в Российской Федерации


Синюгин В.Ю.

-

заместитель Министра энергетики Российской Федерации (руководитель рабочей группы)

Балашов М.Г.

-

и.о. директора Департамента электроэнергетики Министерства энергетики Российской Федерации (заместитель руководителя рабочей группы)

Виханский А.Э.

-

ведущий советник отдела Департамента электроэнергетики Министерства энергетики Российской Федерации (секретарь рабочей группы)

Аюев Б.И.

-

председатель Правления ОАО "СО ЕЭС" (по согласованию)

Зубакин В.А.

-

и.о. Председателя Правления ОАО "РусГидро" (по согласованию)

Иванов С.Н.

-

первый заместитель Председателя Правления ОАО "ФСК ЕЭС" (по согласованию)

Казаков А.И.

-

генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" (по согласованию)

Киселев В.Н.

-

председатель Правления НП Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (по согласованию)

Королев В.Г.

-

начальник Управления контроля на рынках электрической энергии ФАС России (по согласованию)

Курбатов М.Ю.

-

директор Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Министерства экономического развития Российской Федерации (по согласованию)

Миронов И.В.

-

президент НП "Совет производителей энергии" (по согласованию)

Обозов С.А.

-

генеральный директор ОАО "Концерн Энергоатом" (по согласованию)

Помчалова Е.В.

-

начальник Управления регулирования и контроля за ценообразованием в электроэнергетической отрасли ФСТ России (по согласованию)

Пономарев Д.В.

-

председатель Правления НП "Совет рынка" (по согласованию)

Травин В.В.

директор ОАО "Атомэнергопром" (по согласованию)

     

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства
энергетики Российской Федерации
от 30 сентября 2008 года N 100

     

Регламент
рабочей группы по координации деятельности по разработке и согласованию проектов нормативных правовых актов по вопросам развития электроэнергетики в Российской Федерации



1. Рабочая группа по координации деятельности по разработке и согласованию проектов нормативных правовых актов по вопросам развития электроэнергетики в Российской Федерации (далее - Рабочая группа) создана в целях координации деятельности по разработке проектов нормативных правовых актов, а также рассмотрения инициативных предложений и проектов изменений в нормативные правовые акты, регулирующие деятельность субъектов электроэнергетики.

2. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами, распоряжениями и поручениями Президента Российской Федерации, постановлениями, распоряжениями и поручениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми и правовыми актами, а также настоящим Регламентом.

3. В состав Рабочей группы входят представители Министерства энергетики Российской Федерации (далее - Министерство) и заинтересованных организаций.

4. Основными задачами Рабочей группы являются:

организация разработки проектов нормативных правовых актов в целях реализации норм законодательства Российской Федерации, исполнения поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

определение приоритетных направлений, включая подготовку планов по первоочередным и перспективным разработкам нормативных правовых актов, обеспечивающих развитие и устойчивое функционирование электроэнергетики;

выявление системных и наиболее значимых проблем в деятельности субъектов электроэнергетики, потребителей, инфраструктуры оптового рынка и регулирующих организаций, решение которых требует внесения изменений в действующее законодательство либо разработки и принятия новых нормативных правовых актов;

ежемесячный мониторинг и оценка результатов разработки и применения нормативных правовых актов, регулирующих деятельность субъектов электроэнергетики, и, при необходимости, внесение предложений по изменению сроков принятия разрабатываемых и планирующихся к разработке нормативных правовых актов, по внесению изменений и дополнений в концепции и проекты нормативных правовых актов и во вступившие в силу нормативные правовые акты;

координация деятельности участников Рабочей группы в целях экспертной поддержки в процессе продвижения проектов документов на всех стадиях согласования и подготовки к принятию уполномоченными органами;

обеспечение соблюдения разработчиками сроков и требований к качеству документов, включенных в планы Рабочей группы.

5. В целях выполнения возложенных на Рабочую группу задач рабочая группа имеет право:

вносить в установленном порядке предложения руководству Министерства;

запрашивать в установленном порядке информацию по вопросам, относящимся к компетенции Рабочей группы, у структурных подразделений Министерства и организаций.

6. Рабочую группу возглавляет руководитель.

Руководитель Рабочей группы утверждает повестку дня и ведет ее заседания, при необходимости принимает решения по оперативным вопросам деятельности Рабочей группы.

Руководитель Рабочей группы имеет право включить в утвержденный план работы рабочей группы разработку и участие в разработке не указанных в плане концепций и проектов нормативных правовых актов.

В отсутствие руководителя Рабочей группы заседание ведет его заместитель.

7. Заседание Рабочей группы считается правомочным, если на нем присутствуют более половины ее членов. Решение о времени и месте проведения заседания принимает руководитель Рабочей группы.

Порядок рассмотрения вопросов на заседании Рабочей группы определяется ее руководителем.

Руководитель Рабочей группы также принимает решения по участию в заседаниях представителей других министерств и ведомств, экспертов сторонних организаций.

8. Решения Рабочей группы принимаются простым большинством голосов и оформляются протоколом, который подписывается лицом, председательствующим на заседании. При равенстве голосов голос ведущего заседание является решающим. Решения рабочей группы носят рекомендательный характер.

9. Деятельность Рабочей группы организует ответственный секретарь. Ответственный секретарь выполняет поручения руководителя, а также обеспечивает:

формирование проектов повестки дня и планов работы Рабочей группы, решение организационных вопросов по подготовке заседаний;

сбор, рассылку и подготовку материалов для заседаний Рабочей группы;

подготовку и направление в установленном порядке решений и запросов в пределах компетенции Рабочей группы, предложений руководству Министерства;

подготовку протоколов по итогам заседаний Рабочей группы;

мониторинг исполнения решений Рабочей группы.

10. Организационно-техническое обеспечение деятельности Рабочей группы осуществляет Департамент электроэнергетики.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Минэнерго России

www.minenergo.ru (сканер-копия)

по состоянию на 25.05.2009

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»