ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ

от 13 мая 2009 года N 388


О мерах по реализации Протокола переговоров между Федеральным агентством по рыболовству и Хоккайдской ассоциацией рыбопромышленников о промысле морской капусты в 2009 году



В период с 22 по 24 апреля 2009 года в г.Москве состоялись российско-японские переговоры об условиях промысла морской капусты на 2009 год, осуществляемого японскими рыбаками в районе острова Сигнальный на основании Соглашения между Министерством рыбного хозяйства СССР и Хоккайдской ассоциацией рыбопромышленников о промысле морской капусты японскими рыбаками от 25 августа 1981 года (далее - Соглашение 1981 года).

В целях реализации Протокола переговоров между Федеральным агентством по рыболовству и Хоккайдской ассоциацией рыбопромышленников о промысле морской капусты в 2009 году, подписанного 24 апреля 2009 года в г.Москве (далее - Протокол),

приказываю:

1. Управлению международного сотрудничества (С.В.Симакову), Управлению организации рыболовства (И.И.Карпману), Управлению контроля, надзора, рыбоохраны и воспроизводства (М.И.Куманцову), Управлению науки и образования (В.А.Беляеву), Управлению финансов (Е.Ю.Соловьевой) обеспечить своевременное и качественное выполнение обязательств Российской Стороны, предусмотренных в Протоколе.

2. Управлению контроля, надзора, рыбоохраны и воспроизводства (М.И.Куманцову) организовать:

рассмотрение заявлений Хоккайдской ассоциации рыбопромышленников и выдачу в установленном порядке японским пользователям разрешений на добычу (вылов) в 2009 году бурых водорослей в районе, указанном в статье 1 Соглашения 1981 года, в возможно сжатые сроки;

взаимодействие с Пограничной службой ФСБ России в части контроля за работой японских рыболовных лодок в районе, указанном в статье 1 Соглашения 1981 года, в пределах своей компетенции.

3. Управлению науки и образования (В.А.Беляеву) определить научную организацию и организовать работу по согласованию с Хоккайдской ассоциацией рыбопромышленников порядка поставок российским организациям оборудования в соответствии с п.5 Протокола.

4. Управлению финансов (Е.Ю.Соловьевой) обеспечить контроль за своевременным и полным поступлением в федеральный бюджет средств от Японской Стороны в размере 85400000 японских йен в качестве платы за право промысла морской капусты в соответствии с подпунктом (2) статьи 1 Протокола.

5. Управлению международного сотрудничества (С.В.Симакову) до 15 февраля 2010 года согласовать с Японской Стороной сроки проведения очередных переговоров, проводимых с целью рассмотрения хода реализации Соглашения 1981 года, обеспечить подготовку российской делегации к переговорам с Хоккайдской ассоциацией рыбопромышленников о промысле морской капусты в 2010 году.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Росрыболовства В.В.Рисованого.

Врио руководителя
В.В.Рисованый

     

     

Приложение
к приказу Росрыболовства
от 13 мая 2009 года N 388

     

ПРОТОКОЛ
переговоров между Федеральным агентством по рыболовству (Российская Федерация) и Хоккайдской ассоциацией рыбопромышленников о промысле морской капусты в 2009 году



Федеральное агентство по рыболовству (Российская Федерация) и Хоккайдская ассоциация рыбопромышленников на основании Соглашения между Министерством рыбного хозяйства СССР и Хоккайдской ассоциацией рыбопромышленников о промысле морской капусты японскими рыбаками, подписанного в г.Москве 25 августа 1981 года (далее - Соглашение), согласились о нижеследующем:

1. (1) В отношении Статьи 2 Соглашения.

Японские рыбаки занимаются промыслом морской капусты (ламинарии) в районе, указанном в Статье 1 Соглашения, в течение промыслового сезона с 1 июня по 30 сентября 2009 года.

Промысел производится японскими рыболовными лодками с командой не более 3 человек. Стороны подтвердили, что общее количество японских рыболовных лодок, ведущих промысел морской капусты, в течение всего промыслового сезона не должно превышать 375 единиц. Японская Сторона сообщила, что в 2009 году общее количество японских рыболовных лодок в течение всего промыслового сезона не превысит 245 единиц.

(2) В отношении Статьи 4 Соглашения.

За право промысла морской капусты (ламинарии) японскими рыбаками Хоккайдская ассоциация рыбопромышленников выплатит Российской Стороне 85,4 млн.японских йен.

Указанная сумма должна быть переведена до 30 сентября 2009 года на следующий счет:

Beneficiary: Federal Treasury,

Beneficiary: INN 7702679523, KPP 770201001;

Beneficiary Bank: Central Bank of the Russian Federation, Moscow RU (CBRFRUMM);

Beneficiary Account: 40105392700000012900;

Beneficiary Bank Account: 653-0441589;

Intermediary Bank: Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, LTD, the (Head Office) Tokyo JP (BOTKJPJT)

Details of payment: 076 1 12 03000 01 0000 120

(3) В отношении подпункта 6 пункта 5 Приложения к Соглашению.

Японские суда, ведущие промысел морской капусты, в целях биологической мелиорации производят изъятие аларии и костарии в объеме не менее 12% от общего объема добычи морской капусты (ламинарии) в период с 1 июня по 30 июля 2009 года в течение 3 дней.

Общий объем изъятия аларии и костарии не должен превышать 800 тонн.

(4) В отношении подпункта 1 пункта 6 Приложения к Соглашению.

Японские рыболовные суда в районе, указанном в Статье 1 Соглашения, не будут заниматься другими видами промысла.

2. Японская Сторона предпринимает надлежащие меры для обеспечения нормального воспроизводства запасов морской капусты (ламинарии) в районе, указанном в Статье 1 Соглашения.

3. Общий объем вылова бурых водорослей (ламинарии, аларии и костарии) в районе, указанном в Статье 1 Соглашения, в 2009 году составит не более 3920 тонн.

4. Японская Сторона направляет в территориальное управление Росрыболовства (г.Южно-Сахалинск) по факсу или электронной почте и Сахалинское пограничное управление береговой охраны ФСБ России (по факсу: (7-4242) 42-32-59 или 43-51-20) ежедекадную информацию не позднее 5 дней после окончания отчетной декады и итоговую информацию в течение 10 дней после окончания промысла о количестве промысловых дней, датах ведения промысла, его продолжительности, количестве лодок на промысле, объеме добычи (в сыром и сухом весе) и коэффициенте выхода готовой продукции.

В 2009 году используются следующие коэффициенты выхода готовой продукции:

- в период июнь - июль - 14%;

- в период август - сентябрь - 18%.

В 2010 году коэффициенты выхода готовой продукции будут уточнены Сторонами на основании данных предшествовавшего промыслового сезона.

5. В качестве технического содействия в проведении работ по сохранению и исследованию запасов морской капусты в районе, указанном в Статье 1 Соглашения, Японская Сторона безвозмездно поставит российским организациям, названия которых будут сообщены Российской Стороной до 30 июля 2009 года, оборудование на сумму 3,5 млн.японских йен.

6. Российская Сторона выразила пожелание предоставить должностным лицам Российской Стороны возможность ознакомиться с системой проверки выгрузки уловов морской капусты в портах Японии и процессом производства продукции из морской капусты.

7. Японская Сторона обратилась с просьбой вести групповой промысел в счет общего объема вылова без определения объема для каждого промыслового судна.

Российская Сторона информировала, что в соответствии с установленным порядком вести групповой промысел в настоящее время не представляется возможным.

Вместе с тем Российская Сторона сообщила, что дополнительно изучит этот вопрос и о результатах информирует Японскую Сторону на переговорах, упомянутых в пункте 8 настоящего Протокола.

8. Представители обеих Сторон встретятся не позднее 15 мая 2010 года с целью рассмотрения хода реализации Соглашения и решения вопроса о дальнейших мерах.

9. Настоящий Протокол заключен на промысловый сезон 2009 года, вступает в силу с даты его подписания и действует до даты подписания нового Протокола на очередной промысловый сезон.

Совершено 24 апреля 2009 года в г.Москве в двух экземплярах, каждый на русском и японском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Федеральное агентство по
рыболовству (Российская Федерация)

За Хоккайдскую ассоциацию
рыбопромышленников




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка (сканер-копия)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»