Проект

Одобрена
на тридцать первом
пленарном заседании
Межпарламентской Ассамблеи
государств - участников СНГ
(постановление N 31-7
от 25 ноября 2008 года
)

     

КОНВЕНЦИЯ
об экологической безопасности государств - участников СНГ
(новая редакция)

Преамбула


Государства - участники настоящей Конвенции в лице правительств государств - участников Содружества Независимых Государств, именуемые в дальнейшем Сторонами,

принимая во внимание важность исторических связей между Сторонами и политические перемены, произошедшие в государствах СНГ;

отмечая уникальные особенности природно-ресурсного потенциала государств СНГ, обеспечивающего благоприятные условия для жизни, а также для развития хозяйственной и иной деятельности;

сознавая ответственность за сохранение природных ресурсов и биологического разнообразия для настоящего и будущих поколений;

проявляя озабоченность по поводу возрастающих объемов антропогенного воздействия на окружающую среду и имевших место трансграничных инцидентов, приведших к значительным экологическим и экономическим ущербам;

понимая особую актуальность в условиях современной геополитической ситуации проведения фундаментальных и прикладных исследований, направленных на устранение трансграничных угроз экологической безопасности;

высоко оценивая стремление каждой из Сторон к совместным согласованным действиям по прогнозированию и своевременному предупреждению трансграничных природных и антропогенных угроз экологической безопасности;

будучи полны решимости создать в регионе Содружества международную систему коллективной экологической безопасности;

соблюдая принципы международного права и принципы добрососедства, взаимности, недискриминации и доброй воли, договорились о нижеследующем.

Статья 1. Определения*

________________

* Специальные термины и определения будут уточнены в процессе обсуждения текста Конвенции.


Аудит экологической безопасности - обязательный компонент системы управления экологической безопасностью при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, включающий систематическую, документированную объективную оценку гарантий экологической безопасности и контроль эффективности мер предосторожности от возникновения угроз экологической безопасности.

Баланс трансграничных загрязнений окружающей среды - оценка количественных значений трансграничных переносов загрязняющих веществ между Сторонами и составление ежегодных балансов по согласованному списку загрязняющих веществ.

Благоприятная окружающая среда - окружающая среда, состояние которой обеспечивает экологическую безопасность, здоровье населения, биоразнообразие, устойчивое функционирование естественных экологических систем, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов.

Гарантии экологической безопасности - сертификаты, специальные знаки, этикетки или другая предусмотренная национальным законодательством информация, подтверждающая, что осуществляемая или планируемая конкретными юридическими или физическими лицами хозяйственная или иная деятельность, а также их продукция или услуги, с учетом принятых мер предосторожности, не могут быть источником угроз экологической безопасности.

Деятельность по обеспечению гарантий экологической безопасности - практическое применение в процессе осуществляемой или планируемой хозяйственной или иной деятельности знаний, опыта, методов и средств, необходимых для разработки и реализации мер предосторожности, которые гарантируют экологическую безопасность окружающей среды и здоровья населения.

Загрязнение окружающей среды - поступление в окружающую среду загрязняющих веществ, радиоактивных материалов, отходов производства и потребления, а также шумы, вибрации, электромагнитные поля и иные вредные физические воздействия, которые оказывают негативное влияние на окружающую среду и здоровье населения.

Заинтересованная Сторона - любая Сторона происхождения или любая затрагиваемая Сторона.

Затрагиваемая Сторона - любая Сторона, которую затрагивает или может затронуть экологически опасное трансграничное воздействие.

Источники повышенной экологической опасности - объекты хозяйственной или иной деятельности, продукция, товары и услуги, для которых установлено превышение или доказана вероятность превышения предельно допустимых экологических рисков.

Меры предосторожности - комплекс мероприятий, направленных на предотвращение внутренних и внешних угроз экологической безопасности государства на локальном, национальном и международном уровнях в настоящем и будущем времени.

Мониторинг экологической безопасности - специальная система наблюдений и контроля в реальном времени трансграничных потоков загрязнений окружающей среды, а также оценки экологических рисков возникновения угроз экологической безопасности природного и антропогенного характера.

Наилучшая существующая (доступная) технология - технология, основанная на последних достижениях науки и техники, направленная на снижение негативного воздействия на окружающую среду и имеющая установленный срок практического применения с учетом экономических и социальных факторов.

Негативное воздействие на окружающую среду - воздействие процессов хозяйственной и иной деятельности, воздействие природных процессов, эффектов и явлений, последствия которых приводят или могут привести к причинению вреда окружающей среде, имуществу физических и юридических лиц.

Негативное трансграничное воздействие - причинение вреда окружающей среде, здоровью населения, имуществу физических и юридических лиц за пределами государственной границы государства, на территории которого имеют место объекты, отнесенные к источникам трансграничных угроз коллективной экологической безопасности.

Обеспечение гарантий экологической безопасности государства - деятельность органов государственной власти, юридических и физических лиц, направленная на создание условий устойчивого экологически безопасного социально-экономического развития государства и предотвращение внешних и внутренних угроз его экологической безопасности.

Обсерватория экологической безопасности - специализированное научное учреждение, оборудованное для проведения мониторинга экологической безопасности, разработки балансов трансграничных загрязнений, ситуационного анализа, оценки и прогноза угроз экологической безопасности в системе коллективной экологической безопасности государств СНГ.

Обязательное экологическое страхование - осуществляемое в силу закона обязательное страхование гражданской ответственности предприятий, организаций, учреждений, индивидуальных предпринимателей, чья деятельность является источником повышенной экологической опасности, за причинение вреда окружающей среде и убытков физическим и юридическим лицам (третьим лицам), возникающих в результате непреднамеренного внезапного негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения.

Опасная деятельность - любая деятельность, в ходе реализации которой установлено или прогнозируется превышение предельно допустимых экологических рисков.

Предельно допустимый экологический риск - нормативный показатель экологического риска, превышение которого при ведении хозяйственной и иной деятельности исключает гарантии экологической безопасности.

Приемлемый экологический риск - нормативный показатель экологического риска, обеспечение которого при ведении хозяйственной и иной деятельности является подтвержденной гарантией защищенности природной среды, здоровья населения и имущества физических и юридических лиц.

Система коллективной экологической безопасности - комплекс согласованных Сторонами политических, правовых, экологических, экономических, технологических и иных мер предосторожности, направленных на предотвращение опасных трансграничных воздействий на окружающую среду и обеспечение гарантий экологической безопасности участвующих Сторон.

Ситуационный анализ угроз экологической безопасности - методология, включающая методы получения и обработки оперативной информации из пунктов наблюдательной опорной сети обсерватории экологической безопасности для подготовки и принятия управленческих решений.

Сторона происхождения - любое государство или группа государств, в пределах юрисдикции которого или которых установлен источник экологически опасного трансграничного воздействия.

Страхование гарантий экологической безопасности - вид страховой деятельности, направленный на предотвращение угроз экологической безопасности и компенсацию вреда окружающей среде, здоровью населения, имуществу юридических и физических лиц по договору страхования лимита гражданской ответственности действующих предприятий, производств, организаций и физических лиц, деятельность которых связана с экологическими рисками.

Трансграничный экологический ущерб - результат негативного воздействия трансграничного загрязнения на окружающую среду, включающий информацию о фактах причиненного вреда окружающей среде и здоровью населения и эколого-экономическую оценку необходимой компенсации в денежной или иной форме затрагиваемой Стороне.

Угрозы экологической безопасности - вероятность создания необходимых и достаточных условий возникновения явлений, процессов и эффектов, реализация которых может привести к негативным воздействиям на окружающую среду и здоровье населения.

Управление экологической безопасностью - практическая реализация правовых, административных и эколого-экономических методов при планировании или осуществлении хозяйственной и иной деятельности с целью обеспечения гарантий экологической безопасности устойчивого социально-экономического развития государства.

Экологическая безопасность - система политических, правовых, экологических, экономических, технологических и иных мер, направленных на обеспечение гарантий защищенности окружающей среды и жизненно важных интересов человека и гражданина от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности и угроз возникновения чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и природно-техногенного характера в настоящем и будущем времени.

Экологическая политика - система мер на международном и национальном уровнях, обеспечивающая координацию совместных действий и управление процессами реализации стратегии устойчивого экологически безопасного социально-экономического развития общества.

Экологический мониторинг - система наблюдений, оценки и прогноза состояния окружающей природной среды, источников антропогенных воздействий и своевременного выявления тенденций изменения экосистем для принятия решений в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.

Экологический риск - вероятность наступления события, имеющего неблагоприятные последствия для окружающей среды и здоровья населения, обусловленного прогнозируемым негативным воздействием хозяйственной и иной деятельности, которое может привести к возникновению угроз экологической безопасности.

Экономический баланс трансграничных загрязнений окружающей среды - взаимный учет в денежной форме экологических ущербов в результате трансграничных переносов загрязняющих веществ между Сторонами.

Экспертиза экологической безопасности - проверка соответствия проектных решений хозяйственной и иной деятельности требованиям национального и международного законодательства в области экологической безопасности, оценка эффективности предупредительных мер против возникновения угроз, которые могут повлечь за собой вред окружающей среде, здоровью человека, имуществу физических и юридических лиц.

Статья 2. Статус и сфера действия настоящей Конвенции

1. Настоящая Конвенция определяет межгосударственный правовой статус системы коллективной экологической безопасности государств - участников СНГ.

2. Сфера действия настоящей Конвенции распространяется в границах общей территории Сторон.

Статья 3. Общие положения

1. Стороны, учитывая современные международные условия сосуществования, не подвергаясь внешнему экономическому и политическому давлению, свободно избирают и осуществляют национальную стратегию устойчивого экологически безопасного социально-экономического развития.

2. Стороны принимают меры и сотрудничают в рамках настоящей Конвенции для достижения целей укрепления интеграционных процессов между государствами - участниками СНГ и дальнейшего развития норм международного экологического права.

3. Стороны, посредством обмена информацией, консультаций и других совместных действий, разрабатывают и принимают:

а) общие методы и согласованные методики оценки ассимиляционной емкости, экологических рисков и угроз экологической безопасности, включая целевые показатели состояния окружающей среды и допустимые отклонения;

б) согласованные методы и технические системы диагностики и раннего оповещения об угрозах экологической безопасности;

в) общую методологию мониторинга, включающую наблюдение, учет и прогнозирование возникновения трансграничных угроз экологической безопасности;

г) согласованные методики эколого-экономической оценки масштабов экологического ущерба и составления экономических балансов трансграничного загрязнения окружающей среды;

д) перечень объектов или видов деятельности, представляющих угрозу экологической безопасности, и программу превентивных мер предосторожности, предупреждающих возникновение угроз экологической безопасности, в том числе трансграничных.

4. Стороны осуществляют без необоснованного промедления необходимые согласованные действия:

а) по созданию комплексной системы, обеспечивающей в реальном времени получение информации о качественных и количественных характеристиках состояния окружающей среды, а также прогнозирование и оперативное оповещение затрагиваемых Сторон о предполагаемых негативных трансграничных воздействиях;

б) направленные на принятие и практическую реализацию превентивных мер предосторожности, предупреждающих возникновение трансграничных угроз экологической безопасности участвующих Сторон;

в) по проведению специальных расследований, направленных на предотвращение возможных инцидентов по доказанным фактам наличия объектов или видов деятельности на территории Стороны происхождения, представляющим угрозу национальной экологической безопасности предполагаемой затрагиваемой Стороны или угрозу коллективной экологической безопасности Сторон;

г) по информированию общественности о состоянии экологической безопасности в регионе государств СНГ.

5. Каждая Сторона, действуя согласно своим законам и правилам, создает благоприятные условия для поддержания системы коллективной экологической безопасности государств СНГ посредством:

а) облегчения обмена информацией, технологиями и методами в области экологической безопасности;

б) разработки и обновления баз данных по наилучшим существующим технологиям, в том числе касающимся повышения энергоэффективности и применения наилучшей экологической практики в промышленности, энергетике, транспорте, в коммунальном и сельском хозяйстве;

в) обмена информацией и опытом в области разработки и практического применения экологически безопасных транспортных средств;

г) обмена информацией и опытом в области использования альтернативных экологически безопасных источников энергии;

д) предоставления технической помощи.

6. Ничто не препятствует Стороне с целью улучшения охраны здоровья человека и понижения уровня экологического риска от объектов и видов деятельности, представляющих угрозу коллективной экологической безопасности, устанавливать дополнительные требования в развитие положений настоящей Конвенции и в соответствии с нормами международного права.

Статья 4. Консультации и консультативные заключения об объектах, субъектах и направлениях действия Конвенции

1. Заинтересованные Стороны по инициативе любой такой Стороны проводят консультации, включающие:

а) установление экологически опасных видов хозяйственной и иной деятельности, представляющих угрозу национальной и коллективной экологической безопасности Сторон;

б) подготовку и ведение реестра источников опасных трансграничных воздействий, управление которыми требует принятия предупредительных мер Стороной происхождения и превентивных мер предосторожности по обеспечению экологической безопасности предполагаемой затрагиваемой Стороны;

в) осуществление и координацию действий по охране и совместному использованию на основе бассейнового принципа водных ресурсов трансграничных рек, в том числе установление объемов и режимов экологических пропусков с учетом качественного состояния водных ресурсов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»