Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:

1. В соответствии с учетной политикой в целях налогообложения банк применяет линейный метод начисления амортизации по объектам амортизируемого имущества. На основании абз.3 п.9 ст.258 НК РФ при реализации основного средства до истечения пяти лет с момента его ввода в эксплуатацию амортизационная премия по основному средству и затратам на его реконструкцию, модернизацию (иные улучшения), ранее включенная в состав расходов, восстанавливается в доходах Банка, подлежащих налогообложению. Данный порядок применяется также к основным средствам, введенным в эксплуатацию с 1 января 2008 года.

При этом основные средства, относящиеся к первой - третьей амортизационным группам (со сроком полезного использования свыше одного года и до пяти лет включительно), на момент реализации ОС могут быть уже полностью самортизированы (закончился срок их полезного использования) независимо от того, использовал налогоплательщик право на включение в состав расходов амортизационной премии или нет.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs