ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ
И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИКАЗ

от 25 марта 2009 года N 59

Об утверждении Регламента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

(с изменениями на 26 сентября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Росгидромета от 24 февраля 2010 года N 54 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 17, 26.04.2010);

приказом Росгидромета от 26 сентября 2022 года N 498 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.12.2022, N 0001202212280049).

____________________________________________________________________



В целях совершенствования организации деятельности структурных подразделений центрального аппарата и территориальных органов Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и приведения ее нормативной базы в соответствие с законодательством Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Регламент Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

2. Заместителям руководителя, начальникам структурных подразделений центрального аппарата, руководителям территориальных органов и организаций Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды руководствоваться в практической деятельности положениями Регламента.

3. Признать утратившими силу:

приказ Росгидромета от 15 сентября 2005 года N 250 "Об утверждении Регламента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 ноября 2005 года, регистрационный N 7149);

пункт 3 приложения к приказу Росгидромета от 28 февраля 2007 года N 61 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Росгидромета" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 4 апреля 2007 года, регистрационный N 9212).

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель Росгидромета
А.И.Бедрицкий


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

28 апреля 2009 года,

регистрационный N 13865

     

     

     

Приложение

УТВЕРЖДЕН
приказом Росгидромета
от 25 марта 2009 года N 59

     
РЕГЛАМЕНТ
Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

(с изменениями на 26 сентября 2022 года)

     I. Общие положения

1.1. Настоящий Регламент Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее - Регламент) разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации (далее - Правительство), нормативными правовыми актами Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (далее - Минприроды России или Министерство), Положением о Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2004 года N 372 "О Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" (далее - Положение о Росгидромете), и на основе Типового регламента взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 года N 30 (далее - Типовой регламент взаимодействия), и Типового регламента внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 года N 452 (далее - Типовой регламент внутренней организации).

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3262; 2005, N 50, ст.5321; 2006, N 52 (ч.III), ст.5587; 2008, N 22, ст.2581; N 46, ст.5337.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 4, ст.305; N 47, ст.4933; 2007, N 43, ст.5202; 2008, N 9, ст.852; N 14, ст.1413.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 31, ст.3233; 2007, N 43, ст.5202; 2008, N 9, ст.852; N 14, ст.1413.

1.2. Регламент устанавливает общие правила организации деятельности Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее - Росгидромет) по реализации ее полномочий и взаимодействия с иными федеральными органами исполнительной власти, в том числе правила организации взаимодействия Росгидромета с Минприроды России.

1.3. Росгидромет:

а) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга окружающей среды, ее загрязнения, государственному надзору за проведением работ по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы. Росгидромет возглавляет руководитель;

б) обеспечивает в установленной сфере деятельности выполнение обязательств Российской Федерации по международным договорам Российской Федерации, в том числе по Конвенции Всемирной метеорологической организации, рамочной Конвенции ООН об изменении климата и Протоколу по охране окружающей среды к Договору об Антарктике, подписанному в г.Мадриде 4 октября 1991 года;

в) издает индивидуальные правовые акты по вопросам, отнесенным к компетенции Службы, на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Министерства;

г) не вправе осуществлять в установленной сфере деятельности нормативное правовое регулирование, а также управление государственным имуществом и оказание платных услуг, кроме случаев, устанавливаемых законодательством Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

1.4. Росгидромет находится в ведении Минприроды России.

1.5. Росгидромет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства, Положением о Росгидромете, а также настоящим Регламентом.

Структура и штатное расписание центрального аппарата и территориального органа Росгидромета

1.6. Структура и штатное расписание центрального аппарата Росгидромета утверждаются руководителем Росгидромета в пределах фонда оплаты труда и численности (без персонала по охране и обслуживанию зданий), установленных Правительством Российской Федерации, с учетом реестра должностей федеральной государственной гражданской службы и актов, определяющих нормативную численность соответствующих подразделений.

Структура и штатное расписание аппарата территориального органа Росгидромета утверждаются руководителем соответствующего территориального органа по согласованию с Росгидрометом в пределах установленного фонда оплаты труда и численности (без персонала по охране и обслуживанию зданий) на основе утвержденной схемы размещения территориальных органов Росгидромета с учетом реестра должностей федеральной государственной гражданской службы и актов, определяющих нормативную численность соответствующих подразделений.

1.7. Структура центрального аппарата Росгидромета включает в себя руководство (руководителя и его заместителей) Росгидромета, помощников (советников) руководителя и структурные подразделения по основным направлениям деятельности - управления. В управлениях Росгидромета образуются отделы.

В штатное расписание центрального аппарата Росгидромета включаются должности федеральной государственной гражданской службы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.8. Сферы деятельности и компетенция управлений центрального аппарата Росгидромета определяются Положением об управлениях центрального аппарата Росгидромета, утверждаемым руководителем Росгидромета.

1.9. Структурными подразделениями территориального органа Росгидромета являются отделы.

В штатное расписание отделов включаются должности федеральной государственной гражданской службы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также могут включаться должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы.

1.10. Организационное обеспечение деятельности руководителя Росгидромета осуществляется помощниками (советниками) руководителя.

Помощники (советники) руководителя назначаются на должность на период исполнения руководителем Росгидромета своих полномочий.

Должности категории "помощники (советники)" предусматриваются в штатном расписании вне структурных подразделений.

Полномочия руководителей в Росгидромете

1.11. Руководитель Росгидромета организует работу Росгидромета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Службу полномочий.

Руководитель Росгидромета представляет Росгидромет в отношениях с другими органами государственной власти, гражданами и организациями, подписывает от имени Росгидромета договоры и другие документы гражданско-правового характера, а также осуществляет иные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации и Положением о Росгидромете.

1.12. Заместители руководителя Росгидромета представляют Росгидромет по отдельным вопросам сферы его деятельности, организуют и координируют осуществление функций Росгидромета в соответствии с Положением о Росгидромете, настоящим Регламентом, распределением обязанностей между заместителями руководителя Росгидромета (далее - распределение обязанностей) и иными актами Росгидромета, а также поручениями и приказами руководителя Росгидромета.

1.13. В соответствии с распределением обязанностей заместители руководителя Росгидромета в случае предоставления им соответствующих полномочий могут по отдельным вопросам организации деятельности Росгидромета подписывать приказы Росгидромета и иные установленные законодательством Российской Федерации виды актов, а также на основании выданных руководителем Росгидромета доверенностей подписывать от имени Росгидромета договоры и другие гражданско-правовые документы.

1.14. В приказе о распределении обязанностей указываются:

а) полномочия каждого заместителя руководителя Росгидромета;

б) исключительные полномочия руководителя Росгидромета;

в) структурные подразделения центрального аппарата Росгидромета, территориальные органы Росгидромета и организации, находящиеся в ведении Росгидромета, координацию и контроль деятельности которых осуществляют соответствующие заместители руководителя Росгидромета;

г) схема временного исполнения обязанностей руководителя (заместителей руководителя) Росгидромета на время отсутствия в связи с болезнью, отпуском или командировкой.

1.15. Заместитель руководителя Росгидромета по решению руководителя Росгидромета в соответствии с распределением обязанностей:

а) взаимодействует (в том числе ведет переписку) с органами государственной власти и органами местного самоуправления, гражданами и организациями, а также во исполнение решений Министерства с подразделениями Аппарата Правительства Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации;

б) координирует и контролирует работу структурных подразделений Росгидромета, дает поручения их начальникам;

в) взаимодействует (в том числе дает поручения) с территориальными органами Росгидромета и организациями, находящимися в ведении Росгидромета;

г) проводит совещания с представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций;

д) рассматривает поступившие в Росгидромет обращения, документы и материалы;

е) рассматривает и визирует проекты документов, представляемых на подпись руководителю Росгидромета;

ж) согласовывает проекты актов и другие документы, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, подписывает заключения на них;

з) осуществляет иные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации, настоящим Регламентом и приказами Росгидромета.

1.16. Начальник управления Росгидромета представляет Службу в соответствии с полномочиями, определенными в настоящем Регламенте, Положении об управлениях центрального аппарата Росгидромета, должностным регламентом, а также на основании отдельных письменных поручений руководителя (заместителей руководителя) Росгидромета.

1.17. Начальник управления Росгидромета назначается на должность и освобождается от должности руководителем Росгидромета, прямо подчиняется руководителю Росгидромета и непосредственно подчиняется одному из заместителей Росгидромета в соответствии с распределением обязанностей.

1.18. В соответствии с настоящим Регламентом, Положением об управлениях центрального аппарата Росгидромета, должностным регламентом, поручениями руководителя (заместителей руководителя) Росгидромета начальник структурного подразделения Росгидромета:

а) осуществляет непосредственное руководство структурным подразделением, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на структурное подразделение функций и полномочий, а также за состояние исполнительской дисциплины;

б) взаимодействует с иными структурными подразделениями Росгидромета;

в) взаимодействует (в том числе ведет переписку) с территориальными органами Росгидромета, со структурными подразделениями других органов исполнительной власти, а также организациями, находящимися в ведении Росгидромета;

г) обеспечивает подготовку в установленном порядке проектов актов и других документов Росгидромета;

д) обеспечивает рассмотрение поступивших в Росгидромет обращений, проектов актов и других документов, а также подготовку заключений на них;

е) обеспечивает в пределах своей компетенции своевременное и полное рассмотрение индивидуальных и коллективных обращений граждан и организаций и запросов информации о деятельности Росгидромета (его территориальных органов) и подписывает ответы на них (подпункт в редакции приказа Росгидромета от 24 февраля 2010 года N 54 - см. предыдущую редакцию);

ж) распределяет обязанности между своими заместителями, а также определяет должностные обязанности работников структурного подразделения;

з) обеспечивает проведение мероприятий, связанных с прохождением государственной гражданской службы, в том числе представляет предложения о назначении на должность и об освобождении от должности, о временном исполнении обязанностей, о повышении квалификации, о поощрении работников структурного подразделения и наложении на них взысканий;

и) привлекает при необходимости в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к сферам деятельности Росгидромета, научные и иные организации, ученых и специалистов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»