Министерство здравоохранения и социального развития
Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

     
ПИСЬМО

     
от 21 апреля 2009 года N 01/5286-9-32

     

О направлении Рекомендаций по применению технических регламентов



Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направляет Рекомендации по применению технических регламентов на молоко, молочную, маслосодержащую и соковую продукцию при осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей для использования в деятельности.

Руководитель
Г.Г.Онищенко

     

     

УТВЕРЖДАЮ
Руководитель
Федеральной службы по надзору
в сфере защиты прав потребителей
 и благополучия человека
Г.Г.Онищенко
20 апреля 2009 года

     

РЕКОМЕНДАЦИИ
по применению технических регламентов на молоко, молочную, маслосодержащую и соковую продукцию при осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей

     

     

1. Общие положения


Настоящие рекомендации предназначены для использования должностными лицами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальных органов (далее - должностные лица Роспотребнадзора) при осуществлении государственного контроля (надзора) за исполнением требований:

- Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - ФЗ "О техническом регулировании");

- Федерального закона от 12 июня 2008 года N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" (далее - ТР на молочную продукцию); вступил в силу 17 декабря 2008 года;

- Федерального закона от 24 июня 2008 года N 90-ФЗ "Технический регламент на масложировую продукцию" (далее - ТР на масложировую продукцию); вступил в силу 29 декабря 2008 года;

- Федерального закона от 27 октября 2008 года N 178-ФЗ "Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей" (далее - ТР на соковую продукцию); вступает в силу 30 апреля 2009 года.

2. Объекты государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов

2.1. Государственный контроль (надзор) за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований технических регламентов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" (до момента признания его утратившим силу) и Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с момента вступления его в силу) с учетом требований, установленных ФЗ "О техническом регулировании" (ст.32-34; ст.39; ст.40) и соответствующими техническими регламентами.

2.2. Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований ТР на молочную продукцию (ст.28) изготовителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя, продавцом) осуществляется должностными лицами Роспотребнадзора в отношении:

1) процессов производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации молока и продуктов его переработки, предназначенных для употребления в пищу:

- на стадии приемки, ввода в эксплуатацию объектов производства молочной продукции;

- при проведении плановых и внеплановых проверок;

- при осуществлении контроля выполнения программы мероприятий по предотвращению причинения вреда.

2) молока и продуктов его переработки на стадии их обращения в случае признания достоверности информации о несоответствии этих продуктов требованиям ТР на молочную продукцию на стадии их производства.

2.3. Государственный контроль (надзор) за соответствием масложировой продукции, процессов ее производства, хранения и перевозки требованиям ТР на масложировую продукцию проводится на стадии обращения такой продукции.

Не подлежат государственному контролю (надзору) процессы производства, хранения и перевозки масложировой продукции, изготовленной в личных подсобных хозяйствах и реализуемой на розничных рынках.

2.4. Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований ТР на соковую продукцию осуществляется в отношении:

1) соковой продукции из фруктов и (или) овощей (далее - соковая продукция) на стадии ее обращения;

2) процессов хранения, перевозки и реализации соковой продукции;

3) процессов производства соковой продукции путем проведения периодических плановых и внеплановых проверок эксплуатируемых объектов производства такой продукции.

Объектом технического регулирования, в отношении которого не применяется ТР на соковую продукцию, является соковая продукция, произведенная в домашних условиях и не предназначенная для реализации.

3. Основания проведения проверок соблюдения требований технических регламентов

3.1. Соблюдение в процессе осуществления деятельности юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем требований технических регламентов должно являться предметом плановой проверки в обязательном порядке.

Вместе с тем получение Роспотребнадзором или его территориальным органом информации о несоответствии продукции, выпущенной в обращение, требованиям соответствующих технических регламентов будет являться основанием для проведения внеплановой проверки. Такая информация может поступить от:

1) изготовителя продукции;

2) продавца продукции;

3) лица, выполняющего функции иностранного изготовителя продукции;

4) граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

5) органов государственной власти, органов местного самоуправления;

6) из средств массовой информации.

3.2. Полученную должностным лицом Роспотребнадзора или его территориального органа информацию следует оценить на предмет наличия фактов:

1) возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан;

2) причинения вреда жизни, здоровью граждан;

3) нарушения прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены).

4) наличия необходимости принятия незамедлительных мер по предотвращению причинения вреда жизни или здоровью граждан.

3.3. При получении, в том числе в результате проведения плановых или внеплановых проверок, информации о несоответствии выпущенной в обращение продукции требованиям технических регламентов следует обратить внимание на установленные статьей 37 ФЗ "О техническом регулировании" перечень действий и сроки передачи такой информации (см.таблицу 1).

3.4. Несвоевременное представление информации в Роспотребнадзор и его территориальные органы сведений о несоответствии выпущенной в обращение продукции (молока и молочных продуктов, предназначенных для употребления в пищу, масложировой и соковой продукции) требованиям технических регламентов является основанием для возбуждения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП).

Таблица 1. Передача информации о несоответствии выпущенной в обращение продукции требованиям технических регламентов

N
п/п

Наименование субъекта передачи информации

Сроки и направления передачи информации

1

Изготовитель продукции

обязан сообщить о получении информации в орган государственного контроля (надзора) в соответствии с его компетенцией в течение 10 дней

2

Продавец продукции (исполнитель работ, услуг)

обязан довести информацию до изготовителя и сообщить в орган государственного контроля (надзора) в соответствии с его компетенцией в течение 10 дней

3

Лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя

4

Иные лица, не указанные в пунктах 1-3

вправе направить информацию в орган государственного контроля (надзора)

5

Орган государственного контроля (надзора)

обязан известить изготовителя (продавца, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) о поступлении информации в течение 5 дней

     

     

4. Полномочия должностных лиц при проведении проверок соблюдения требований технических регламентов

4.1. В случае получения информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов и при отсутствии необходимости принятия незамедлительных мер по предотвращению причинения вреда жизни и здоровью граждан Роспотребнадзор и его территориальные органы в возможно короткие сроки проводят проверку достоверности полученной информации.

Законодательством в области технического регулирования предусмотрено исполнение федеральными органами государственного контроля (надзора) и их должностными лицами следующих полномочий (см. таблицы 2 и 3).

Таблица 2. Общие полномочия, предусмотренные ФЗ "О техническом регулировании"

N п/п

Должностные лица органа государственного контроля (надзора) вправе:

1

проводить проверку достоверности полученной информации о несоответствии продукции требованиям тех.регламентов (ст.39)

2

требовать от изготовителя (продавца, лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) материалы проверки достоверности полученной информации о несоответствии продукции требованиям тех.регламентов (п.1 ст.38)

3

согласовывать программу мероприятий по предотвращению причинения вреда, разработанную изготовителем (продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя) (п.2 ст.38)

4

запрашивать у изготовителя (исполнителя, продавца, лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) и иных лиц дополнительную информацию о продукции, процессах производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, в том числе результаты исследований (испытаний) и измерений, проведенных при осуществлении обязательного подтверждения соответствия (ст.39)

5

направлять запросы в другие федеральные органы исполнительной власти (ст.39)

6

при необходимости привлекать специалистов для анализа полученных материалов (ст.39)

7

выдавать предписание о разработке изготовителем (продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя) программы мероприятий по предотвращению причинения вреда, оказывать содействие в ее реализации и осуществлять контроль за ее выполнением (ст.39)

8

запрашивать у изготовителя (продавца, лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) и иных лиц документы, подтверждающие проведение мероприятий, указанных в программе мероприятий по предотвращению причинения вреда; проверять соблюдение сроков, указанных в программе (ст.39)

9

выдавать предписания об устранении нарушений требований технических регламентов в срок, установленный с учетом характера нарушения (ст.34)

10

направлять в орган по сертификации, выдавший сертификат, информацию о необходимости приостановления или прекращения действия сертификата соответствия (ст.34)

11

выдавать лицу, принявшему декларацию о соответствии предписание о приостановлении или прекращении действия декларации о соответствии с обязательным информированием об этом федерального органа исполнительной власти, организующего формирование и ведение единого реестра деклараций о соответствии (ст.34)

12

привлекать изготовителя (исполнителя, продавца, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) к ответственности, предусмотренной законодательством (ст.34)

13

принимать решение об обращении в суд с иском о принудительном отзыве продукции (ст.39, ст.40)

14

принимать иные предусмотренные законодательством РФ меры в целях недопущения причинения вреда (см. соответствующие технические регламенты)

     

     

Таблица 3. Полномочия, прямо не указанные в ФЗ "О техническом регулировании", но предусмотренные техническими регламентами

ТР на молочную продукцию

ТР на масложировую продукцию

ТР на соковую продукцию

выдавать предписания о приостановке реализации продуктов переработки молока, не соответствующих требованиям ТР (часть 1 ст.18)

не предусматривают иных полномочий, кроме указанных в ФЗ "О техническом регулировании"

требовать предоставления информации о результатах производственного контроля (часть 3 ст.20)

осуществлять контроль за утилизацией продукции, в отношении которой принято постановление об утилизации (ч.3 ст.19)

4.2. В случае получения информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов и необходимости принятия незамедлительных мер по предотвращению причинения вреда жизни или здоровью граждан при использовании этой продукции либо угрозы причинения такого вреда должностные лица Роспотребнадзора, руководствуясь пунктом 3 статьи 39 ФЗ "О техническом регулировании", вправе:

- выдать предписание о приостановке реализации продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов (см. пункт 7 настоящих Рекомендаций);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»