Недействующий

     

УТВЕРЖДЕНО
Президент
Общероссийского отраслевого
объединения работодателей
"Союз лесопромышленников
и лесоэкспортеров России"
М.В.Тацюн

Председатель
Профсоюза работников
лесных отраслей
Российской Федерации
В.Н.Очекуров

Зарегистрировано в Роструде
25 февраля 2009 года
регистрационный N 117/09-11


ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
по лесопромышленному комплексу Российской Федерации на 2009-2011 годы

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия.
См. Отраслевое соглашение по лесопромышленному комплексу
Российской Федерации на 2012-2014 годы

____________________________________________________________________

     

Общие положения


Настоящее Отраслевое соглашение по лесопромышленному комплексу Российской Федерации на 2009-2011 годы (далее - Соглашение) заключено в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законами Российской Федерации "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12 января 1996 года N 10-ФЗ, "Об объединении работодателей" от 27 ноября 2002 года N 156-ФЗ, Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами, регулирующими социально-трудовые отношения, а также законами и нормативными правовыми актами, действовавшими на территории СССР, РСФСР и Российской Федерации и не отменными и не противоречащими действующему законодательству.

Сторонами настоящего Соглашения являются:

от работников лесопромышленного комплекса - Профсоюз работников лесных отраслей Российской Федерации (Рослеспрофсоюз), далее - Профсоюз;

- от работодателей - Общероссийское отраслевое объединение работодателей "Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России", далее - Союз.

Союз ведет переговоры и заключает Соглашение от имени своих членских организаций.

В случае реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование), изменения подведомственности (подчиненности) Сторон Соглашения права и обязанности по Соглашению переходят к их правопреемникам и сохраняются до окончания срока действия настоящего Соглашения.

Полномочность представителей работников и работодателей подтверждена их учредительными документами.

В соответствии со ст.45 Трудового кодекса Российской Федерации настоящее Соглашение является правовым актом, устанавливающим общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли. Соглашение действует в отношении:

- всех работодателей, являющихся членами Союза, заключившего Соглашение. Прекращение членства в Союзе не освобождает работодателя от выполнения Соглашения, заключенного в период его членства. Работодатель, вступивший в Союз в период действия Соглашения, обязан выполнять обязательства, предусмотренные этим Соглашением;

- работодателей, не являющихся членами Союза, заключивших Соглашение, которые уполномочили объединение от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить Соглашение либо присоединились к Соглашению после его заключения.

В случае отсутствия в организации коллективного договора настоящее Соглашение имеет прямое действие в полном объеме.

Соглашение действует в течение трех лет и вступает в силу с момента его подписания независимо от факта его уведомительной регистрации.

Стороны берут на себя обязательства опубликовать Соглашение в "Лесной газете" в течение недели со дня его уведомительной регистрации, а также довести настоящее Соглашение:

- Профсоюз через свои выборные органы до работников организаций лесопромышленного комплекса;

- Союз до работодателей членских организаций лесопромышленного комплекса.

Стороны Соглашения договорились проводить совместные предварительные обсуждения:

- проектов отраслевых нормативных правовых актов, регулирующих социально-трудовые и связанные с ними вопросы экономического характера, разрабатываемых внутри организаций работодателей;

- обращений в органы законодательной и исполнительной власти по вопросам государственной поддержки лесопромышленного комплекса, проблемам организаций расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- вопросов, связанных с невыполнением условий настоящего Соглашения.

1. Оплата труда, включая вознаграждения, компенсации, доплаты и надбавки

     

1.1. Оплата труда:

1.1.1. Оплата труда работников организаций производится в соответствии с положениями по оплате и стимулированию труда, утвержденными работодателем с учетом мнения первичной профсоюзной организации, и которые включаются в коллективный договор.

1.1.2. Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом действующего Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих.

1.1.3. Месячная заработная плата работника полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного на федеральном уровне.

В случае установления в субъекте Российской Федерации трехсторонним региональным соглашением в порядке, установленном ст.133 со значком 1 Трудового кодекса РФ, более высокого уровня минимального размера заработной платы, работодателями, заключившими указанное соглашение или присоединившимся к нему должен применяться минимальный размер оплаты труда субъекта Российской Федерации.

1.1.4. Условия оплаты труда, определенные коллективным (трудовым), договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права и отраслевого соглашения.

1.1.5. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы осуществляется с учетом роста производительности труда путем индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Сроки, условия и порядок проведения индексации устанавливаются в коллективном договоре.

1.1.6. В целях соблюдения принципов социальной справедливости и недопущения чрезмерной дифференциации в оплате труда рекомендовать работодателям оплату труда специалистов и служащих производить на основе должностных окладов, установленных в соответствии с должностью и квалификацией работников в пределах фонда оплаты труда организации.

1.1.7. Рекомендовать работодателям ориентироваться при определении минимальной тарифной ставки (оклада) работников организаций, применяющих тарифные системы оплаты труда, на оптимизацию удельного веса тарифа в заработной плате для такой организации.

1.1.8. Установление и пересмотр систем, форм оплаты труда и материального стимулирования, а также введение и пересмотр норм выработки производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

1.2. Доплаты и надбавки к тарифным ставкам и должностным окладам

1.2.1. Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками (окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

До утверждения Минздравсоцразвития России минимальных размеров и условий повышения оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда в зависимости от класса условий труда указанное повышение оплаты труда производится в соответствии с постановлением Правительства  Российской Федерации от 20 ноября 2008 года N 870.

Конкретные размеры доплат в процентах к тарифной ставке (окладу), определяются по результатам аттестации рабочих мест и оценки условий труда на них в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 года N 569 и включаются в коллективный договор, локальный нормативный акт (где нет коллективного договора), принятый с учетом мнения первичной профсоюзной организации.

1.2.2. Рекомендовать работодателям выплачивать надбавку за профессиональное мастерство.

Надбавки устанавливаются рабочим, стабильно обеспечивающим высокое качество выпускаемой продукции и выполняемых работ.

Конкретные условия и размеры надбавок за профессиональное мастерство устанавливаются работодателем совместно с выборным органом первичной профсоюзной организации и должны быть включены в коллективный договор, локальный нормативный акт (где нет коллективного договора), принятый с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

1.2.3. Надбавки за классность трактористам, водителям грузовых и легковых автомобилей, если эти надбавки не учтены при определении оклада, устанавливаются работодателем на основании решения аттестационной комиссии, проводимой не реже одного раза в год, в размерах:

- 1 класс - от 25 процентов и выше;

- 2 класс - до 25 процентов.

Конкретные размеры надбавок определяются в коллективном договоре, локальном нормативном акте (где нет коллективного договора), принятом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или в трудовом договоре.

1.2.4. Рекомендовать работодателям устанавливать единовременное вознаграждение работникам лесопромышленного комплекса, которым в установленном порядке присвоены почетные звания Российской Федерации и работающим по специальности. Конкретный размер вознаграждения определяется в коллективном договоре, локальном нормативном акте (где нет коллективного договора), принятом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

1.3. Компенсации и выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда

1.3.1. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличения объема работы или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

1.3.2. Доплата за работу в ночную и вечернюю смены.

Размер доплат за работу в ночную и вечернюю смены устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом (где нет коллективного договора), принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, но не менее 20 процентов часовой тарифной ставки.

(Ночной сменой является работа с 22-00 до 06-00 часов. Вечерней является смена, предшествующая ночной - разъяснение Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 7 мая 1987 года N 14/14-38).

(Для справки: определением Президиума Верховного Суда РФ от 19 ноября 2003 года N 48пв-03 отменено решение ВС РФ о признании незаконным пункта 9 постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 года N 194 по вопросу оплаты труда за вечернюю смену, т.е. оплата труда в вечернюю смену считается юридически оправданной).

1.3.3. Оплата труда за сверхурочную работу.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени, выполняемая по совместительству, оплачивается в одинарном размере.

Размеры оплаты за сверхурочную работу в повышенном размере могут быть определены в коллективном договоре, локальном нормативном акте (где нет коллективного договора), принятом с учетом мнения первичной профсоюзной организации.

По желанию работника, сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

1.3.4. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере:

- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, - в размерах не менее двойной часовой или дневной ставки;

- работникам, получающим оклад (должностной оклад в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени и в размере не менее двойной часовой или дневной тарифной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом (где нет коллективного договора), принятым с учетом мнения первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

1.3.5. Доплата за время нахождения в пути к месту работы и обратно.

За время нахождения в пути к месту работы и обратно работникам, занятым в организациях лесозаготовительной и лесохимической промышленности производится доплата в размерах не менее 40 процентов часовой тарифной ставки, если продолжительность времени нахождения в пути составляет более 1 часа в одну сторону.

Конкретный размер оплаты устанавливается в коллективном договоре, локальном нормативном акте (где нет коллективного договора), принятом с учетом мнения, выборного органа первичной профсоюзной организации.

1.3.6. Доплата за подвижной характер работы в строительстве.

За подвижной характер работы в строительстве выплачивается надбавка к тарифной ставке в размерах:

- не менее 40 процентов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в Хабаровском, Приморском краях и Амурской области;

- не менее 30 процентов в других районах Российской Федерации

1.3.7. Надбавка за работу вне постоянного места жительства.

Работникам, направляемым на лесозаготовительные, лесосплавные, лесоперевалочные, лесохозяйственные работы и добычу живицы, в случаях, когда они не имеют возможности в тот же день возвратиться к месту постоянного жительства, взамен суточных могут выплачиваться надбавки к заработной плате. Размер надбавок устанавливается применительно к постановлению Правительства РФ от 3 февраля 2005 года N 51 "О размерах и порядке выплаты надбавки за вахтовый метод работы работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»