Недействующий

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2009 года N 11


О представлении внеочередных донесений о чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера

____________________________________________________________________
Утратил силу с 9 апреля 2016 года на основании
постановления Главного государственного санитарного врача
Российской Федерации от 4 февраля 2016 года N 11

____________________________________________________________________



Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г.Онищенко, проанализировав обстановку по чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера за период 2000-2008 годов, отмечаю, что по оперативным данным в Российской Федерации ежегодно регистрируется от 60 до 118 средних и крупных очагов инфекционных болезней с общим числом пострадавших от 2200 до 9900 человек.

В структуре эпидемических очагов преобладают инфекции с фекально-оральным механизмом передачи, составляющие около 90%. Доминируют острые кишечные инфекции и пищевые токсикоинфекции установленной этиологии, сальмонеллезы, шигеллезы, достаточно часто регистрируются вспышки иерсиниозов (до 5 очагов ежегодно).

В последнее время в связи с внедрением в практику новых диагностических систем и повышением качества работы по организации лабораторных исследований вырос удельный вес эпидемических очагов вирусной этиологии (ротавирусы, энтеровирусы, норовирусы и др.). Регистрируются очаги новых, возвращающихся и редких инфекционных болезней, создающие угрозу биологической безопасности страны (легионеллез, орнитоз и другие).

Более половины чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера наблюдается в детских организованных коллективах - в оздоровительных лагерях, детских дошкольных учреждениях, школах. Значительный удельный вес в социальной структуре эпидемических очагов занимают лечебно-профилактические учреждения, а также население городов и поселков.

Реализация механизма передачи инфекций происходит преимущественно пищевым (60-80% очагов) и контактно-бытовым путями. В 2007-2008 годах выросло значение инфекций с аэрозольным механизмом передачи, составивших 5% и 7%, соответственно.

Причиной большинства вспышек служит грубое нарушение технологических требований как на пищеблоках организаций, так и на предприятиях общественного питания. Очаги контактно-бытового характера обусловлены нарушениями санитарно-противоэпидемического режима в учреждениях, несоблюдением гигиенических норм. Водный путь передачи инфекций связан с неудовлетворительным состоянием коммунальных сетей, несоблюдением питьевого режима при использовании воды децентрализованных источников, а также правил водоподготовки перед подачей воды населению.

Анализ деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора показал, что работа по выявлению и установлению причин и условий возникновения и распространения инфекционных и паразитарных болезней в ряде случаев проводится с опозданием, что приводит к продлению сроков локализации и ликвидации эпидемических очагов.

В целях оперативного информирования и своевременной организации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при ликвидации чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, руководствуясь Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч.I), ст.2; 2003, N 2, ст.167; N 27 (ч.I), ст.2700; 2004, N 35, ст.3607; 2005, N 19, ст.1752; 2006, N 1, ст.10; N 52 (ч.I), ст.5498; 2007, N 1 (ч.I), ст.21, 29; N 27, ст.3213; N 46, ст.5554; N 49, ст.6070; 2008, N 24, ст.2801; N 29 (ч.I), ст.3418), в соответствии с пп.5.4, 5.5, 5.6, 5.8 постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 322 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст.2899), п.13 постановления Правительства Российской Федерации от 16 мая 2005 года N 303 "О разграничении полномочий федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 21, ст.2023), Международными медико-санитарными правилами (2005 год)

постановляю:

1. Утвердить:

1.1. Порядок представления внеочередных донесений о возникновении чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера (приложение N 1).

1.2. Перечень инфекционных, паразитарных болезней, поствакцинальных осложнений и необычных реакций после применения медицинских иммунобиологических препаратов, внеочередные донесения о которых представляются в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (приложение N 2).

1.3. Перечень пищевых отравлений, в т.ч. острых групповых профессиональных отравлений людей, фактов приостановления (запрещения) реализации пищевых продуктов, продовольственного сырья, недоброкачественных товаров народного потребления, загрязнений окружающей среды, внеочередные донесения о которых представляются в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (приложение N 3).

2. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации обеспечить своевременное информирование территориальных органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о регистрации случаев инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) в соответствии с указанными перечнями.

3. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации обеспечить:

3.1. Оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера, проведение специальных санитарно-эпидемиологических расследований по установлению причин и выявлению условий возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений).

3.2. Организацию взаимодействия с заинтересованными ведомствами и проведение адекватных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

3.3. Своевременное представление внеочередных донесений о чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

4. Директору ФГУН "Государственный научно-исследовательский институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им.Л.А.Тарасевича" Роспотребнадзора (Н.В.Медуницын) обеспечить проведение расследований поствакцинальных осложнений и необычных реакций после применения медицинских иммунобиологических препаратов.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Г.Г.Онищенко

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
10 апреля 2009 года,
регистрационный N 13745

     

     

Приложение N 1

     
УТВЕРДИТЬ
постановлением Главного
государственного санитарного
врача Российской Федерации
Г.Г.Онищенко
от 24 февраля 2009 года N 11

     

ПОРЯДОК
представления внеочередных донесений о возникновении чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы представления внеочередных донесений о возникновении чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера (далее по тексту - чрезвычайные ситуации).

2. Представление внеочередных донесений о возникновении чрезвычайных ситуаций осуществляется в соответствии с Перечнем инфекционных, паразитарных болезней, поствакцинальных осложнений и необычных реакций после применения медицинских иммунобиологических препаратов (приложение N 2) и Перечнем пищевых отравлений, в т.ч. острых групповых профессиональных отравлений людей, фактов приостановления (запрещения) реализации пищевых продуктов, продовольственного сырья, недоброкачественных товаров народного потребления, загрязнений окружающей среды (приложение N 3), внеочередные донесения о которых представляются в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

3. Лечебно-профилактическое учреждение независимо от формы собственности направляет внеочередное донесение о возникновении чрезвычайной ситуации в течение 2 часов после установления факта чрезвычайной ситуации в территориальные органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и информирует муниципальный (ведомственный) орган управления здравоохранением.

4. Муниципальный (ведомственный) орган управления здравоохранением в срок не позднее 2 часов после получения донесения о возникновении чрезвычайной ситуации информирует орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации о возникновении чрезвычайной ситуации.

5. Порядок сбора и представления информации о возникновении чрезвычайной ситуации санитарно-эпидемиологического характера в субъекте Российской Федерации определяется на основании нормативных документов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъекту Российской Федерации по согласованию с органами управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

6. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъекту Российской Федерации направляет внеочередное донесение о возникновении чрезвычайной ситуации в срок не позднее 24 часов после установления факта чрезвычайной ситуации в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

7. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъекту Российской Федерации в ежедневном режиме информирует Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о проводимых мероприятиях по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации санитарно-эпидемиологического характера.

8. Окончательное донесение о причинах возникновения чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера и проведенных мероприятиях направляется Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъекту Российской Федерации в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека почтой не позднее чем через 10 дней после ликвидации чрезвычайной ситуации.

Приложение N 2

УТВЕРДИТЬ
постановлением Главного
государственного санитарного
врача Российской Федерации
Г.Г.Онищенко
от 24 февраля 2009 года N 11

     

ПЕРЕЧЕНЬ
инфекционных, паразитарных болезней, поствакцинальных осложнений и необычных реакций после применения медицинских иммунобиологических препаратов, внеочередные донесения о которых представляются в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека


Наименования инфекционных и паразитарных болезней, данных мониторинга за некоторыми возбудителями инфекционных болезней, необычных реакций после применения медицинских иммунобиологических препаратов

Количество случаев

1

2

1. Выявление случаев болезни (смерти):

1.1. чумой

о каждом случае

1.2. холерой

о каждом случае

1.3. оспой

о каждом случае

1.4. острым паралитическим полиомиелитом, в том числе ассоциированным с вакциной

о каждом случае

1.5. гриппом, вызванным высокопатогенным (Н5N1 и др.), а также новым антигенным вариантом вируса

о каждом случае

1.6. тяжелым острым респираторным синдромом (ТОРС)

о каждом случае

1.7. желтой лихорадкой

о каждом случае

1.8. контагиозной вирусной геморрагической лихорадкой (Эбола, Ласса, Марбург)

о каждом случае

1.9. лихорадкой Западного Нила, лихорадкой Долины Риф

о каждом случае

1.10. крымской геморрагической лихорадкой

о каждом случае

1.11. малярией

о каждом случае местной передачи

1.12. бешенством

о каждом случае

1.13. сибирской язвой

о каждом случае

1.14. ВИЧ-инфекцией

о каждом случае заражения в лечебно-профилактических учреждениях

1.15. эпидемическим сыпным тифом, болезнью Брилля

о каждом случае

1.16. легионеллезом

о каждом случае внутрибольничного заражения и каждом случае, связанном с поездками

2. Выделение возбудителей инфекционных болезней:

2.1. о выделении чистой культуры чумного микроба от грызунов в населенном пункте

о каждом случае

2.2. о выделении культуры холерного вибриона из окружающей среды

о каждом случае

2.3. о выделении дикого полиовируса от людей и (или) из окружающей среды

о каждом случае

2.4. о выделении легионелл из образцов воды систем водоснабжения, кондиционирования и увлажнения в количестве более 10 КОЕ на литр

о каждом случае

3. Выявление поствакцинальных осложнений и необычных реакций после применения медицинских иммунобиологических препаратов

о каждом случае

  

________________

Внеочередное донесение предоставляется также в ФГУН "Государственный научно-исследовательский институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им.Л.А.Тарасевича" Роспотребнадзора.

4. Выявление среди населения случаев инфекционных и паразитарных болезней или подозрений на инфекционные и паразитарные болезни, возникшие в пределах одного инкубационного периода, на одной территории или среди членов одного коллектива (далее - групповые заболевания):

4.1. брюшным тифом, паратифами

5 и более

4.2. другими сальмонеллезными инфекциями

30 и более

4.3. шигеллезом и другими острыми кишечными инфекциями установленной (включая условно-патогенную микрофлору и инфекционные болезни вирусной этиологии) и неустановленной этиологии

30 и более

4.4. кишечным иерсиниозом и псевдотуберкулезом

25 и более

4.5. вирусным гепатитом А

25 и более

4.6. энтеровирусной инфекцией, в том числе серозным вирусным менингитом

30 и более

4.7. дифтерией (в том числе бактерионосителей токсигенных штаммов коринебактерий)

5 и более

4.8. корью

5 и более

4.9. геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

10 и более

4.10. лептоспирозом

5 и более

4.11. легионеллезом

2 и более

4.12. лихорадкой Ку

3 и более

4.13. другими риккетсиозами

5 и более

4.14. орнитозом

5 и более

4.15. бруцеллезом независимо от типа

3 и более

4.16. туляремией

5 и более

4.17. трихинеллезом

10 и более

4.18. менингококковой инфекцией

10 и более

4.19. клещевым весенне-летним энцефалитом

10 и более

4.20. клещевым боррелиозом (болезнь Лайма)

10 и более

4.21. эндемичными природно-очаговыми инфекциями (Омская геморрагическая лихорадка, комариный (японский) энцефалит, Карельская лихорадка, москитная лихорадка и др.)

3 и более

4.22. другими инфекционными, паразитарными и неинфекционными болезнями, в том числе неустановленной этиологии

30 и более

4.23. инфекционными и неинфекционными болезнями установленной и неустановленной этиологии с нетипичным клиническим течением, тяжелым клиническим течением и летальными исходами

10 случаев заболеваний

5. Выявление групповых заболеваний или подозрений на заболевания в образовательных учреждениях (дошкольных, общеобразовательных, учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, специальных для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии, учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учреждениях дополнительного образования детей):

5.1. брюшным тифом, паратифами

2 и более

5.2. другими сальмонеллезными инфекциями

15 и более

5.3. шигеллезом и другими острыми кишечными инфекциями установленной (включая условно-патогенную микрофлору, инфекционные болезни вирусной этиологии) и неустановленной этиологии

15 и более

5.4. кишечным иерсиниозом и псевдотуберкулезом

15 и более

5.5. вирусным гепатитом А

10 и более

5.6. вирусными гепатитами В, С, D

5 и более

5.7. энтеровирусной инфекцией, в том числе серозным вирусным менингитом

15 и более

5.8. дифтерией (в том числе бактерионосителей токсигенных штаммов коринебактерий)

3 и более

5.9. корью

3 и более

5.10. эпидемическим паротитом

10 и более

5.11. краснухой

5 и более

5.12. менингококковой инфекцией

5 и более

5.13. легионеллезом

2 и более

5.14. Другими инфекционными, паразитарными и неинфекционными болезнями, в том числе неустановленной этиологии

10 и более

6. Выявление групповых заболеваний или подозрений на заболевания в лечебно-профилактических учреждениях (в том числе санаторно-курортных), специализированных учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, учреждениях отдыха и оздоровления:

6.1. брюшным тифом, паратифами

2 и более

6.2. другими сальмонеллезными инфекциями

10 и более

6.3. шигеллезом и другими острыми кишечными инфекциями установленной (включая условно-патогенную микрофлору, инфекционные болезни вирусной этиологии) и неустановленной этиологии

10 и более

6.4. кишечным иерсиниозом и псевдотуберкулезом

10 и более

6.5. вирусным гепатитом А

5 и более

6.6. вирусными гепатитами В, С, D

5 и более

6.7. энтеровирусной инфекцией, в том числе серозным вирусным менингитом

10 и более

6.8. дифтерией (в том числе бактерионосителей токсигенных штаммов коринебактерий)

3 и более

6.9. корью

3 и более

6.10. эпидемическим паротитом

5 и более

6.11. краснухой

5 и более

6.12. менингококковой инфекцией

3 и более

6.13. инфекционной патологией любой этиологии, включая гнойно-септические и другие внутрибольничные инфекции, у новорожденных и родильниц (суммарно)

5 и более

6.14. гнойно-септической и другими внутрибольничными инфекциями среди пациентов и персонала

5 и более

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»