ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

ТЕЛЕГРАММА

от 27 февраля 2009 года N ЦФТОКР-10.92


Разъяснение по оформлению перевозочных документов при отправлении груза в приватных вагонах назначением в Китай

Вследствие несоблюдения отправителями груза в приватных вагонах назначением в Китай требований приложения 10 к СМГС в части оформления перевозочных документов имеют место массовые случаи скопления данных вагонов на пограничных передаточных станциях РЖД, в том числе на станции Забайкальск Забайкальской железной дороги.

В целях исключения подобного дополнительно разъясняется следующее.

В соответствии с Советско-Китайским пограничным железнодорожным соглашением, действующим с 01.04.51, при перевозках грузов назначением в Китай перегруз грузов из вагонов ширины колеи 1520 мм в вагоны другой ширины колеи осуществляется на пограничных станциях КЖД Маньчжурия и Суйфэньхэ, и согласно параграфу 8 приложения 10 к СМГС при перевозке грузов в Китай с перегрузкой в вагоны другой ширины колеи отправителем в графе "Наименование груза" накладной СМГС, помимо указания собственника или арендатора вагона у ОАО "РЖД" (но не арендатора вагона у собственника), должна быть дополнительно проставлена отметка "Для возврата после перегрузки груза на станции … (указывается наименование пограничной станции перегрузки Маньчжурия или Суйфэньхэ) порожний вагон выдать … (указывается наименование физического или юридического лица, осуществляющего возврат порожнего приватного или арендованного у ОАО "РЖД" вагона, и его почтовый адрес).

Из указанного следует, что все собственники или арендаторы у ОАО "РЖД" вагонов должны заключить с указанными лицами договоры на получение ими от КЖД порожних вагонов на станциях Маньчжурия и Суйфэньхэ и отправление вагонов по накладным СМГС на станции назначения РЖД в адрес конкретных грузополучателей, реквизиты которых должен предоставить указанным лицам собственник (арендатор у ОАО "РЖД") вагона.

О станции назначения вагона на РЖД и его грузополучателе указанные лица также могут узнать и из проставленных отправителем груза на основании выданных ему инструкций собственника (арендатора у ОАО "РЖД") вагона сведений в графе накладной СМГС "Отметки, не обязательные для железной дороги", в случае если груз перевозится в адрес получателей на станциях Маньчжурия и Суйфэньхэ.

При этом пограничные передаточные станции РЖД Забайкальск и Гродеково также могут быть станциями назначения порожних вагонов, в случае если получателем является конкретное физическое или юридическое лицо, которое будет затем предъявлять к перевозке груз в данных вагонах согласно принятой перевозчиком заявке на перевозку груза формы ГУ-12.

В целях исключения длительного нахождения не принадлежащих ОАО "РЖД" вагонов на пограничных станциях перегруза Маньчжурия и Суйфэньхэ в ожидании оформления перевозочных документов на данные вагоны, а также нахождения таких вагонов на станциях Забайкальск и Гродеково без перевозочных документов:

1. Проведите дополнительный инструктаж отправителей грузов назначением в Китай о соблюдении ими при оформлении накладных СМГС требований параграфу 8 приложения 10 к СМГС с учетом разъяснения, данного в настоящей телеграмме, и предупредите их о том, что в случае непроставления предусмотренной данным пунктом отметки в накладной СМГС прием к перевозке грузов в соответствии с положениями пункта 8.1 Служебной инструкции к СМГС (далее - СИ к СМГС) осуществляться не будет до момента составления отправителем новой накладной СМГС согласно пункту 7.1 СИ к СМГС.

2. Обеспечьте соблюдение работниками станций отправления требований, указанных в статье 7 СМГС и пунктах 7.1 и 8.1 СИ к СМГС.

Инструктируйте причастных, установите контроль за исполнением.

Для сведения сообщается, что соответствующая информация для собственников вагонов и операторов подвижного состава размещена на сайте агентской сети СФТО.

Первый заместитель
генерального директора
ЦФТО ОАО "РЖД"
С.Колесников

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
РЖД-Партнер-ДОКУМЕНТЫ,
N 7, 2009 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»