МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 марта 2009 года N 77

     

Об утверждении Порядка проведения отбора субъектов Российской Федерации и инвестиционных проектов для предоставления субсидий на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой в рамках подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы



В целях реализации функций государственного заказчика подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 года N 675 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 39, ст.3770; 2002, N 7, ст.700; 2004, N 31, ст.3286; 2005, N 44, ст.4560; 2006, N 3, ст.297; N 6, ст.694; N 33, ст.3640; N 38, ст.3986; N 39, ст.4089; 2007, N 2, ст.379; N 28, ст.3437; N 34, ст.4244; N 43, ст.5208; 2008, N 2, ст.103; N 8, ст.755; N 15, ст.1564; N 47, ст.5481, N 50, ст.5936; 2009, N 8, ст.993),

приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок проведения отбора субъектов Российской Федерации и инвестиционных проектов для предоставления субсидий на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой в рамках подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы.

Министр
В.Ф.Басаргин

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Министра
регионального развития
Российской Федерации
от 20 марта 2009 года N 77

     

ПОРЯДОК
проведения отбора субъектов Российской Федерации и инвестиционных проектов для предоставления субсидий на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой в рамках подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы

     

     

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях обеспечения реализации подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы (далее - соответственно именуются Подпрограмма, Программа), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 года N 675, и проведения государственным заказчиком Подпрограммы - Министерством регионального развития Российской Федерации (далее - Минрегион России) отбора (далее - Отбор) субъектов Российской Федерации (далее - Участники) и инвестиционных проектов по обеспечению земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой (далее - Проекты) для предоставления субсидий на возмещение затрат на уплату процентов (далее - Субсидии) по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой (далее - Кредиты) согласно Правилам предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2006 года N 221 (далее - Правила по субсидиям).

1.2. Отбор осуществляется Конкурсной комиссией по проведению отборов в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы (далее - Комиссия), созданной приказом Министра регионального развития Российской Федерации.

1.3. В целях обеспечения организации и проведения Отбора Минрегион России осуществляет:

1.3.1. Ведение переписки с Участниками, а также иными заинтересованными лицами в связи с проведением Отбора, в том числе информирование субъектов Российской Федерации о начале проведения Отбора, размещение на официальном Интернет-сайте Минрегиона России (далее - сайт) информации и документов, связанных с проведением Отбора.

1.3.2. Обеспечение приема, учета и хранения поступивших от Участников и иных заинтересованных лиц документов в связи с проведением Отбора.

1.3.3. Доведение до сведения Участников Отбора его результатов, в том числе путем их размещения на сайте.

1.3.4. Подготовку и внесение в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проекта решения Правительства Российской Федерации о распределении субсидий по итогам Отбора.

1.3.5. Заключение с субъектами Российской Федерации, на территории которых будут реализовываться отобранные Проекты, соглашений, предусматривающих порядок предоставления субсидий, а также контроль за расходованием и предоставлением отчетности об их использовании.

1.3.6. Иные функции, необходимые для надлежащего проведения Отбора.

II. Извещение о проведении отбора и порядок предоставления документов

2.1. Информация о начале проведения Отбора доводится Минрегионом России до сведения всех субъектов Российской Федерации телеграммой, а также публикуется на сайте.

2.2. В течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия решения о проведении Отбора на сайте публикуется:

- приказ Министра регионального развития Российской Федерации о проведении Отбора;

- настоящий Порядок;

- извещение о проведении Отбора.

2.3. Извещение о проведении Отбора должно содержать следующие сведения:

- наименование и адрес Минрегиона России;

- наименование Подпрограммы;

- место предоставления, дата, время начала и окончания приема заявок от субъектов Российской Федерации на участие в Отборе;

- необходимую контактную информацию.

2.4. Для участия в Отборе Участники предоставляют в Минрегион России следующий комплект документации (далее - Заявка):

2.4.1. Заявление на участие в Отборе, оформленное в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку.

2.4.2. Информационную карту, оформленную в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку.

2.4.3. Документы, подтверждающие целевое использование субъектом Российской Федерации субсидий и субвенций федерального бюджета и отсутствие просроченной (неурегулированной) задолженности субъекта Российской Федерации, муниципального образования перед федеральным бюджетом по средствам, ранее предоставленным на возвратной и платной основе.

2.4.4. Документ, подтверждающий соответствие муниципальных образований, банков, предоставивших Кредит, и Проектов, отобранных в установленном порядке, условиям Подпрограммы.

В случае если заемщиками являются юридические лица, дополнительно представляется справка налогового органа об отсутствии у соответствующего юридического лица просроченной задолженности по налогам, сборам, иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня и государственные внебюджетные фонды.

2.4.5. Письменное обязательство субъекта Российской Федерации и муниципального образования, на территории которых будут реализовываться Проекты, обеспечить дополнительный ввод жилья с использованием мер поддержки.

2.4.6. Сведения о потенциальных заемщиках Кредитов и информацию о Проектах, оформленные в соответствии с требованиями, изложенными в приложении N 3 к настоящему Порядку.

2.4.7. Краткое описание планируемых к реализации Проектов с указанием их основных параметров, в том числе общего бюджета, размеров требуемой поддержки за счет средств федерального бюджета, объема и сроков ввода жилья на соответствующих площадках.

Оформление описания Проекта осуществляется в соответствии с рекомендациями, указанными в приложении N 4 к настоящему Порядку.

2.4.8. Заверенная уполномоченным органом субъекта Российской Федерации копия кредитного договора с указанием цели предоставления кредита.

2.4.9. Расчет кредита (кредитной линии) для Проекта, оформленный в соответствии с приложением N 5 к настоящему Порядку,

2.5. В случае если Проект, представленный для участия в Отборе, являлся участником Подпрограммы в предшествующем году, Участники предоставляют в Минрегион России следующую Заявку:

2.5.1. Заявление на участие в отборе, оформленное в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку.

2.5.2. Документы, подтверждающие выполнение принятых обязательств по Подпрограмме.

2.5.3. Документы, подтверждающие целевое использование субъектом Российской Федерации субсидий и субвенций федерального бюджета и отсутствие просроченной (неурегулированной) задолженности субъекта Российской Федерации, муниципального образования перед федеральным бюджетом по средствам, ранее предоставленным на возвратной и платной основе. Документ, подтверждающий соответствие муниципальных образований и Проектов, отобранных в установленном порядке, условиям Подпрограммы.

В случае если заемщиками являются юридические лица, дополнительно представляется справка налогового органа об отсутствии у соответствующего юридического лица просроченной задолженности по налогам, сборам, иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня и государственные внебюджетные фонды.

2.5.4. Письменное обязательство субъекта Российской Федерации и муниципального образования, на территории которого будут реализовываться Проекты, обеспечить дополнительный ввод жилья с использованием мер поддержки.

2.5.5. Заверенная уполномоченным органом субъекта Российской Федерации копия кредитного договора с указанием цели предоставления кредита.

2.5.6. Расчет кредита (кредитной линии) для Проекта, оформленный в соответствии с приложением N 5 к настоящему Порядку.

2.6. Указанные в пунктах 2.4.1-2.4.9 и 2.5.1-2.5.6 документы в обязательном порядке подписываются руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

2.7. Участник, которому необходимы разъяснения по содержанию и требованиям, установленным настоящим Порядком, а также иным документам, оформляемым и предоставляемым в связи с проведением Отбора, может обратиться с соответствующим письменным запросом в Минрегион России. Запрос также может быть направлен по факсу либо по электронной почте, указанным в Извещении о проведении Отбора.

2.8. Минрегион России в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения запроса направляет ответ на запрос Участнику, а также размещает запрос и ответ на него на сайте. Минрегион России не гарантирует своевременное получение ответа Участником, если запрос поступил менее чем за 10 (десять) календарных дней до окончания срока подачи заявок.

III. Порядок предоставления заявок участниками отбора и внесения изменений в ранее предоставленные заявки

3.1. Заявка, в том числе входящая в ее состав документация, представляется в одном экземпляре и оформляется в соответствии с требованиями, установленными настоящим Порядком.

3.2. Заявка оформляется в следующем порядке:

3.2.1. Список документов, содержащихся во всех папках с указанием номера папки и номера страницы, на которой находится соответствующий документ, предложение на участие в Отборе и Информационная карта участника Отбора брошюруются в первую папку.

3.2.2. Сведения о заемщиках и информация о Проектах со всеми приложениями, а также подтверждения намерения российских кредитных организаций принимать участие в кредитовании Проектов брошюруются в отдельные папки по каждому Проекту.

3.2.3. Все документы, входящие в Заявку, должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью Участника.

3.2.4. На 1-й странице каждой папки указываются:

- адрес Минрегиона России;

- слова: "на отбор субъектов Российской Федерации и инвестиционных проектов для реализации подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства";

- наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования и Проекта;

- номер папки.

3.3. При принятии Заявки Минрегионом России на первой папке делается отметка, подтверждающая прием документов, с указанием даты приема и количества принятых папок.

3.4. Участник Отбора может внести изменения в Заявку при условии представления в Минрегион России до истечения установленного срока подачи Заявок соответствующего уведомления, подписанного лицом, которое вправе подписывать Заявку Участника.

3.5. Уведомление об изменении Заявки, полученное Минрегионом России, не может быть отозвано соответствующим Участником.

3.6. Изменения к Заявке оформляются в соответствии с требованиями, установленными для подачи Заявок, с обязательным указанием на письменном уведомлении Участника текста "Внесение изменений в заявку на участие в отборе".

3.7. При неоднократном внесении изменений в Заявку каждое такое изменение должно быть пронумеровано Участником по порядку возрастания номера.

В случае обнаружения противоречий между внесенными изменениями преимущество имеет изменение с большим порядковым номером.

3.8. После представления в установленном порядке изменений к Заявке они становятся ее неотъемлемой частью.

3.9. Заявка не принимается Минрегионом России и не передается для рассмотрения в Комиссию в случае ее получения по истечении установленного срока представления Заявок, указанного в Извещении о проведении Отбора.

Датой и временем получения Заявки считается дата и время, проставленные Минрегионом России (экспедицией Минрегиона России) при получении Заявки.

3.10. Минрегион России вправе, в случае необходимости, перенести окончательную дату приема Заявок на более поздний срок, оповестив об этом Участников.

Оповещение Участников в этом случае осуществляется в порядке и сроки, установленные настоящим Порядком для информирования субъектов Российской Федерации о начале проведения Отбора.

Информация о переносе срока представления Заявок в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия соответствующего решения размещается на сайте.

3.11. Участник вправе в любой момент отозвать Заявку, направив в Минрегион России соответствующее уведомление, содержащее текст "Отзыв заявки на участие в отборе" и подписанное лицом, имеющим право подписи Заявки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»