СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба о предоставлении Правительству Республики Куба государственного кредита

(с изменениями на 7 августа 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 24 декабря 2010 года (Бюллетень международных договоров, N 11, 2011 год) (вступил в силу 7 февраля 2011 года);

Международным протоколом от 22 декабря 2011 года (Бюллетень международных договоров, N 10, 2012 год) (вступил в силу со 2 февраля 2012 года);

Международным протоколом от 25 сентября 2013 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.03.2014) (вступил в силу с 8 ноября 2013 года);

Международным протоколом от 7 августа 2021 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 25.10.2021, N 0001202110250003) (временно применяется c 8 августа 2021 года).

____________________________________________________________________


Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Куба, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в целях дальнейшего развития и укрепления дружественных отношений, существующих между двумя странами и развития взаимовыгодного сотрудничества,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Сумма и направления использования

1. Российская Сторона предоставляет Кубинской Стороне государственный кредит в сумме до 20 (двадцати) млн. долларов США для финансирования контрактов на поставку российской продукции военного назначения в части, касающейся поставок боеприпасов и их компонентов, взрывчатых веществ и их компонентов, запасных частей, пиропатронов, агрегатов, вспомогательного имущества для вооружения и военной техники и оказания услуг по ремонту вооружения и военной техники, узлов и агрегатов на территории Российской Федерации (далее - кредит).

2. Все поставки и услуги, указанные в пункте 1 настоящей статьи, должны быть связаны с вооружением и военной техникой, поставленными СССР, или с продукцией военного назначения, ранее поставленной Российской Федерацией.

3. Номенклатура, количество, сроки, цены на поставляемую продукцию военного назначения и оказываемые услуги будут определяться в контрактных документах, заключаемых уполномоченными организациями Сторон.

Статья 2

Период использования

1. Кредит используется Кубинской Стороной в 2009-2013 годах для оплаты до 90 процентов стоимости каждого контракта на поставку продукции военного назначения и оказание услуг в соответствии со статьей 1 настоящего Соглашения. Авансовые платежи должны составлять не менее 10 процентов стоимости каждого контракта и уплачиваться Кубинской Стороной в свободно конвертируемой валюте в пользу уполномоченной российской организации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2013 Международным протоколом от 25 сентября 2013 года. - См. предыдущую редакцию)

2. При расчетах за поставки продукции военного назначения и оказание услуг в соответствии со статьей 1 настоящего Соглашения используется аккредитивная форма расчетов.

3. В рамках настоящего Соглашения датой использования кредита при поставках продукции военного назначения считается дата коносамента или авиационной накладной, а при оказании услуг - дата счета-фактуры за оказанные услуги.

Статья 3

График погашения


Сумма кредита в долларах США, использованная в течение каждого календарного года, консолидируется по состоянию на 31 декабря соответствующего календарного года и погашается Кубинской Стороной 24 (двадцатью четырьмя) равными ежеквартальными долями 15 января, 15 апреля, 15 июля и 15 октября каждого года, причем первый платеж в погашение каждой консолидированной суммы кредита производится через 4 (четыре) года после каждой консолидации.

Статья 4

Проценты/Проценты на просроченные платежи

1. Кубинская Сторона уплачивает проценты за пользование кредитом в размере 5 (пять) процентов годовых.

2. Проценты за пользование кредитом начисляются ежеквартально, начиная с даты использования соответствующей части кредита, и уплачиваются Кубинской Стороной не позднее 30-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом, за который они начислены. При этом последний платеж в уплату начисленных процентов будет произведен одновременно с последним платежом в погашение основного долга.

3. В случае если любой платеж в погашение основного долга и/или уплату процентов по настоящему Соглашению не произведен в установленный срок, эта задолженность объявляется просроченной и на нее начисляются проценты по ставке 5,5 (пять целых и пять десятых) процента годовых со дня возникновения просроченной задолженности до даты ее полного погашения включительно.

4. Проценты начисляются исходя из фактического количества дней, истекших в 360-дневном году.

Статья 5

Приостановка использования кредита/Ускорение погашения

1. В случае задержки платежей в погашение основного долга и/или уплату процентов, подлежащих погашению в соответствии с настоящим Соглашением более чем на 15 рабочих дней, а также в случае возникновения просроченной задолженности Кубинской Стороны по Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба об урегулировании задолженности Республики Куба перед Российской Федерацией по ранее предоставленным Российской Федерацией кредитам от 28 сентября 2006 года и/или Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба о предоставлении Правительству Республики Куба государственного кредита для финансирования поставок российских товаров, работ и услуг от 28 сентября 2006 года и Дополнению к нему от 8 ноября 2008 года Российская Сторона имеет право приостановить использование Кубинской Стороной кредита.

2. Российская Сторона вправе консолидировать всю сумму непогашенной задолженности по настоящему Соглашению, включая основной долг, проценты по кредиту и проценты на просроченную задолженность (далее - консолидированная задолженность), и объявить консолидированную задолженность срочной к погашению в случае если в течение 180 календарных дней с даты возникновения просроченной задолженности не погашены просроченная задолженность и (или) проценты на просроченную задолженность по любому из перечисленных ниже обязательств:

а) по обязательствам Кубинской Стороны по предоставленным Российской Стороной государственным кредитам;

б) по обязательствам, обеспеченным государственными гарантиями Республики Куба, обеспеченными государственными гарантиями Российской Федерации;

в) по обязательствам по предоставленным кубинским юридическим лицам российскими банками кредитам, обеспеченным страховым покрытием российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций "ЭКСАР".

В этом случае проценты по ставке, указанной в пункте 3 статьи 4 настоящего Соглашения, начисляются на консолидированную задолженность начиная с даты возникновения консолидированной задолженности до даты ее полного погашения включительно.     

(Пункт в редакции, введенной в действие c 8 августа  2021 года Международным протоколом от 7 августа 2021 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 6

Порядок погашения

1. Все платежи Кубинской Стороны в соответствии с настоящим Соглашением осуществляются в евро. С целью пересчета подлежащих погашению сумм из долларов США в евро используется курс Европейского центрального банка "Euro Foreign Exchange Reference Rates", зафиксированный на странице "ЕСВ37" агентства Рейтер за 4 рабочих дня до соответствующей даты платежа.

2. Все суммы, подлежащие выплате Кубинской Стороной в соответствии с настоящим Соглашением, не обременяются какими бы то ни было налогами и выплачиваются без всяких ограничений, вычетов, изъятий или компенсационных удержаний.

3. В случае частичной уплаты Кубинской Стороной какой-либо суммы, подлежащей погашению в соответствии с настоящим Соглашением, поступившие в пользу Российской Стороны средства относятся в первую очередь на погашение процентов, начисленных на просроченную задолженность, затем на погашение процентов за использование кредита и лишь после этого на погашение основного долга.

Статья 7

Платежные агенты

1. Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" (далее - Внешэкономбанк) и Национальный банк Кубы являются уполномоченными агентами соответственно Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Куба для целей учета использования, погашения и обслуживания кредита, предоставляемого в соответствии со статьей 1 настоящего Соглашения. Все платежи Кубинской Стороны по настоящему Соглашению будут производиться Национальным банком Кубы в пользу Правительства Российской Федерации по указанию Внешэкономбанка.

2. Уполномоченные агенты Сторон не позднее 30 календарных дней с даты вступления настоящего Соглашения в силу заключат межбанковское соглашение о порядке учета и расчетов по настоящему Соглашению. Уполномоченные агенты Сторон примут все зависящие от них меры для полного и своевременного осуществления расчетов по предоставляемому кредиту.

Статья 8

Порядок использования

1. Уполномоченные организации Сторон заключат между собой контракты на поставку продукции военного назначения и оказание услуг в соответствии со статьей 1 настоящего Соглашения. При этом контракты считаются вступившими в силу после выполнения необходимых внутригосударственных процедур.

2. Заявления Кубинской Стороны о принятии контрактов к финансированию, составленные по форме согласно приложению 1, направляются Российской Стороне.

3. Подтверждения Российской Стороны, составленные по форме согласно приложению 2, направляются Кубинской Стороне.

Статья 9

Уполномоченные органы и организации Сторон


С Российской Стороны реализация положений настоящего Соглашения возлагается на:

Министерство финансов Российской Федерации - в части, касающейся контроля за использованием и выполнением платежных обязательств по кредиту;

Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству - в части, касающейся организации и контроля выполнения поставок продукции военного назначения и оказания услуг в соответствии со статьей 1 настоящего Соглашения;

государственный посредник - открытое акционерное общество "Рособоронэкспорт" - в части заключения контрактов на поставку продукции военного назначения и оказание услуг в соответствии со статьей 1 настоящего Соглашения.

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 февраля 2012 года Международным протоколом от 22 декабря 2011 года. - См. предыдущую редакцию)

С Кубинской Стороны реализация положений настоящего Соглашения возлагается на:

Министерство Революционных Вооруженных Сил Республики Куба - в части, касающейся контроля за использованием и ходом выполнения платежных обязательств по кредиту на основе информации платежного агента Кубинской Стороны, а также в части, касающейся организации и контроля выполнения поставок продукции военного назначения и оказания услуг в соответствии со статьей 1 настоящего Соглашения;

кубинское государственное предприятие по экспорту и импорту технических товаров "Техноимпорт" - в части заключения контрактов на поставку продукции военного назначения и оказание услуг в соответствии со статьей 1 настоящего Соглашения.

Статья 10

Конфиденциальность


Стороны примут все необходимые меры для обеспечения конфиденциальности информации и переписки, связанных с настоящим Соглашением.

Статья 11

Порядок разрешения споров

1. В случае возникновения каких-либо разногласий между уполномоченными органами и организациями Сторон по вопросам, вытекающим из настоящего Соглашения или связанным с его выполнением, Стороны незамедлительно проводят друг с другом консультации и переговоры и прилагают усилия для урегулирования возникших разногласий.

2. Спорные вопросы, которые могут возникнуть между уполномоченными организациями Сторон в процессе выполнения контрактных обязательств в рамках реализации настоящего Соглашения, разрешаются непосредственно между сторонами по контрактам в соответствии с условиями и процедурами, предусмотренными в контрактах, принятых к финансированию в рамках настоящего Соглашения.

Статья 12

Приложения


Приложения 1 и 2, указанные в статье 8 настоящего Соглашения, являются его неотъемлемой частью.

Статья 13

Вступление в силу


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и действует до тех пор, пока все обязательства, вытекающие из настоящего Соглашения, не будут выполнены.

Совершено в г.Москве 30 января 2009 года в двух экземплярах, каждый на русском и испанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Приложение 1
к Соглашению между Правительством
Российской Федерации и Правительством
Республики Куба о предоставлении
Правительству Республики Куба
государственного кредита
(В редакции, введенной в действие
со 2 февраля 2012 года
 Международным протоколом
 от 22 декабря 2011 года
. -
 См. предыдущую редакцию)


Министерство финансов
Российской Федерации

     
ЗАЯВЛЕНИЕ
о принятии контракта к финансированию



Настоящим Министерство Революционных Вооруженных Сил Республики Куба, действующее от имени Правительства Республики Куба, предлагает, чтобы контракт от "__"_________ 20___года N ______на сумму __________ долларов США, заключенный между кубинским государственным предприятием по экспорту и импорту технических товаров "Техноимпорт" (юридический адрес:________) и государственным посредником - открытым акционерным обществом "Рособоронэкспорт" (юридический адрес: ________), являлся предметом финансирования в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба о предоставлении Правительству Республики Куба государственного кредита от "__" _______ 2009 года и действие положений этого Соглашения распространялось на указанный контракт.

Просим подтвердить ваше согласие на принятие упомянутого контракта к финансированию в соответствии с указанным Соглашением.

Министерство Революционных
Вооруженных Сил Республики Куба

     

     

Приложение 2
к Соглашению между Правительством
Российской Федерации и Правительством
Республики Куба о предоставлении
Правительству Республики Куба
государственного кредита
(В редакции, введенной в действие
со 2 февраля 2012 года
 Международным протоколом
 от 22 декабря 2011 года
. -
 См. предыдущую редакцию)


Министерство Революционных
Вооруженных Сил Республики Куба

     

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ



Ссылаясь на заявление о принятии контракта к финансированию от "___"_______года N___ Министерства Революционных Вооруженных Сил Республики Куба, действующего от имени Правительства Республики Куба, Министерство финансов Российской Федерации, действующее от имени Правительства Российской Федерации, настоящим подтверждает, что контракт от "__"__________20___года N___ на сумму___________ долларов США, заключенный между государственным посредником - открытым акционерным обществом "Рособоронэкспорт" (юридический адрес: _________________) и кубинским государственным предприятием по экспорту и импорту технических товаров "Техноимпорт" (юридический адрес: ____________), принят к финансированию в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба о предоставлении Правительству Республики Куба государственного кредита от "___" _______ 2009 года и действие положений этого Соглашения распространяется на указанный контракт.     

Министерство финансов
Российской Федерации

***
Соглашение вступило в силу 24 марта 2009 года.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»