СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Об отчете о работе Счетной палаты Российской Федерации в 2008 году

Рассмотрев отчет о работе Счетной палаты Российской Федерации (далее - Счетная палата) в 2008 году, представленный в соответствии со статьей 33 Федерального закона от 11 января 1995 года N 4-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации", Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации отмечает результативность деятельности Счетной палаты, направленной на обеспечение прозрачности бюджетного процесса, обеспечение единой системы контроля за исполнением федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, эффективности и целесообразности расходов государственных средств и использования федеральной собственности.

Особое внимание Счетная палата уделяла в 2008 году проведению контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, осуществляемых в целях обеспечения стабильности финансовой системы Российской Федерации в рамках комплекса государственных антикризисных мер, а также в целях реализации Национального плана противодействия коррупции, утвержденного Президентом Российской Федерации 31 июля 2008 года, и проведению анализа эффективности деятельности государственных корпораций. Одновременно Счетной палатой в течение 2008 года осуществлялся анализ проектов законодательных и иных нормативных правовых актов на предмет выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.

Всего в 2008 году Счетной палатой проведено 501 контрольное и экспертно-аналитическое мероприятие.

По поручениям палат Федерального Собрания Российской Федерации проведено 11 контрольных мероприятий, из них 6 контрольных мероприятий проведено по поручениям Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и обращениям членов Совета Федерации.

По итогам контрольных мероприятий Правительству Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, главным распорядителям средств федерального бюджета, иным участникам бюджетного процесса направлено 267 представлений Счетной палаты и 351 информационное письмо.

Счетной палатой в 2008 году выявлено нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере на сумму 94,6 млрд. рублей, в том числе 1,96 млрд. рублей составил объем нецелевого использования бюджетных средств. В органы прокуратуры, иные правоохранительные органы был направлен 121 материал по результатам проверок Счетной палаты. По материалам контрольных мероприятий Счетной палаты в 2008 году возбуждено 25 уголовных дел.

В своем отчете Счетная палата обращает внимание Правительства Российской Федерации на отсутствие системы оценки эффективности использования финансовых ресурсов, направляемых в государственные корпорации, и на неотработанность механизма реализации государственных и муниципальных заданий.

Счетной палатой отмечается необходимость осуществления контроля за эффективностью использования средств федерального бюджета, выделяемых системообразующим организациям, а также таких форм государственной поддержки, как привлечение кредитных ресурсов и предоставление государственных гарантий.

Сохраняется проблема недостаточности средств в бюджетах муниципальных образований на развитие собственного экономического потенциала. При этом не достигнут оптимальный баланс между объективно необходимым выравниванием бюджетной обеспеченности и созданием стимулов для развития экономического и налогового потенциалов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и снижения уровня их дотационности.

В отчете Счетной палаты обращается внимание на неравномерность исполнения расходов федерального бюджета, что не способствует эффективному использованию средств федерального бюджета и сказывается на качестве управления государственными финансами. Так, за ноябрь - декабрь 2008 года расходы федерального бюджета составили около 30 процентов расходов, произведенных в целом за год, а за декабрь 2008 года были практически равны расходам первого квартала 2008 года. Количество изменений, вносимых в сводную бюджетную роспись, в 2008 году увеличилось по сравнению с 2007 годом на 24,6 процента.

По итогам обсуждения отчета о работе Счетной палаты в 2008 году Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

постановляет:

1. Принять к сведению отчет о работе Счетной палаты Российской Федерации в 2008 году. Признать работу Счетной палаты в 2008 году удовлетворительной.

2. Рекомендовать Счетной палате:

продолжить осуществление оперативного контроля за использованием средств федерального бюджета, выделенных на стабилизацию финансового рынка Российской Федерации в условиях глобального финансово-экономического кризиса;

проводить на регулярной основе финансовую экспертизу проектов законодательных и иных нормативных правовых актов по бюджетно-финансовым вопросам, проектов международных договоров Российской Федерации, влекущих правовые последствия для федерального бюджета, проектов программ, на финансирование которых используются средства федерального бюджета;

осуществлять совместно с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации подготовку предложений по совершенствованию законодательства о налогах и сборах, бюджетного, таможенного и административного законодательства;

продолжить работу по совершенствованию форм и методов контроля за исполнением федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

3. Рекомендовать Правительству Российской Федерации:

усилить контроль за качеством и достоверностью макроэкономического прогнозирования и прогноза основных характеристик федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период;

усилить контроль за равномерностью и полнотой расходования средств федерального бюджета;

направлять в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Счетную палату обобщенную информацию по докладам высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

определить порядок рассмотрения представлений и предписаний Счетной палаты.

4. Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой Российской Федерации:

подготовить предложения о внесении изменений в Федеральный закон "О Счетной палате Российской Федерации" в части наделения Счетной палаты правом проведения антикоррупционной экспертизы проектов федеральных законов по бюджетно-финансовым вопросам;

провести парламентские слушания по вопросам противодействия фиктивному и преднамеренному банкротству и проявлениям рейдерства.

5. Направить настоящее постановление Президенту Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации и Счетную палату.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Комиссию Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой Российской Федерации.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.


  Председатель
     Совета Федерации Федерального
     Собрания Российской Федерации
                    С.М.МИРОНОВ

Москва

1 апреля 2009 года

N 96-СФ



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»