Российский налоговый курьер, N 4, 2009 год

Рубрика: Налоговое администрирование  

Подрубрика: Налоговый контроль
К.В.Новоселов, канд.экон.наук     

советник государственной

гражданской службы РФ II класса

Обзор основных изменений в части первой Налогового кодекса с 2009 года



Статья разъясняет суть изменений, внесенных в конце 2008 года в часть первую Налогового кодекса. В основном эти новшества вступили в силу с 2009 года и имеют важное значение для налогоплательщиков в условиях непростой экономической ситуации.


Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ* (далее - Закон N 224-ФЗ) внесен ряд существенных изменений в часть первую Налогового кодекса. Практически все они начали действовать с 1 января 2009 года. Указанные поправки связаны с исполнением обязанностей по уплате налогов и сборов, изменением сроков их уплаты, проведением некоторых процедур налогового контроля, а также с налоговыми правонарушениями и ответственностью за их совершение. Рассмотрим подробнее новые нормы.

________________

* Закон опубликован в "Российской газете" 27 ноября 2008 года. - Примечание "Российский налоговый курьер".

Изменен порядок вступления в силу некоторых
законодательных актов о налогах и сборах


Согласно пункту 1 статьи 5 Налогового кодекса акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных этой статьей. А акты законодательства о сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования, за исключением случаев, также предусмотренных статьей 5 НК РФ.

Законом N 224-ФЗ в пункт 1 статьи 5 НК РФ введено дополнение, которое вступило в силу с момента официального опубликования закона, то есть с 27 ноября 2008 года. На основании новой нормы акты законодательства о налогах и сборах, указанные в пунктах 3, 4 статьи 5 НК РФ, могут вступать в силу со дня их официального опубликования, если это прямо предусмотрено. Уточним, что речь идет:

- об актах законодательства о налогах и сборах, устраняющих или смягчающих ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающих дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей;

- актах законодательства о налогах и сборах, отменяющих налоги и (или) сборы, снижающих размеры ставок налогов (сборов), устраняющих обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающих их положение.

Причем действие названной поправки распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2008 года (п.5 ст.9 Закона N 224-ФЗ).

Уточнен порядок списания безнадежных долгов по налогам и сборам


В статью 59 НК РФ внесено следующее дополнение. Суммы налога, сбора, пеней и штрафов, списанные со счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов в банках, но не перечисленные в бюджетную систему Российской Федерации, признаются безнадежными к взысканию и списываются в соответствии с пунктом 1 статьи 59 НК РФ. Это касается случаев, если на момент принятия решения о признании соответствующих сумм безнадежными к взысканию и об их списании указанные банки ликвидированы. Данная поправка применяется к суммам налога, сбора, пеней и штрафов, списанным со счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, но не перечисленным банками в бюджетную систему Российской Федерации до дня вступления в силу Закона N 224-ФЗ, то есть до 1 января 2009 года (п.8 ст.9 Закона N 224-ФЗ).

Министр финансов РФ вправе изменять сроки уплаты федеральных налогов


С 2009 года на основании поправок, внесенных в статью 63 НК РФ, Министру финансов РФ предоставлено право принимать решение об изменении сроков уплаты федеральных налогов. Причем отсрочка или рассрочка по их уплате может быть предоставлена на срок, не превышающий пять лет.

Случаи, когда такое право предоставлено, а также порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате федеральных налогов определены в новой статье 64_1 НК РФ.

Особенности предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате федеральных налогов


Отсрочка или рассрочка по уплате одного или нескольких федеральных налогов, а также пеней и штрафов по федеральным налогам может быть предоставлена по решению Министра финансов РФ с учетом следующих особенностей.

Справка

Признание долгов по налогам и сборам безнадежными и порядок их списания

Недоимка, числящаяся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которой оказались невозможными в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается в порядке, установленном:

- Правительством РФ - по федеральным налогам и сборам;

- исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, местными администрациями - по региональным и местным налогам.

Основание - пункт 1 статьи 59 НК РФ.

Порядок и основания списания безнадежной недоимки установлены в постановлении Правительства РФ от 12.02.2001 N 100.


Отсрочка или рассрочка по уплате одного или нескольких федеральных налогов предоставляется, если размер задолженности организации на 1-е число месяца подачи соответствующего заявления превышает 10 млрд.руб. и ее единовременное погашение создает угрозу возникновения неблагоприятных социально-экономических последствий для налогоплательщика.

Решение об отсрочке или о рассрочке в части сумм, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ и (или) местные бюджеты, должно быть согласовано с финансовыми органами этого субъекта РФ и (или) муниципального образования.

Решение об отсрочке или о рассрочке в части сумм ЕСН, зачисляемых в бюджеты государственных внебюджетных фондов, подлежит согласованию с органами соответствующих государственных внебюджетных фондов.

На сумму задолженности, в отношении которой принято решение об отсрочке или о рассрочке, начисляются проценты по ставке, равной 1/2 ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в период отсрочки или рассрочки. Отсрочка или рассрочка, предусмотренная в статье 64_1 НК РФ, может предоставляться без способов ее обеспечения.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs