СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 декабря 2008 года N 180

     

Об утверждении Положения об условиях оплаты труда персонала по охране и обслуживанию зданий, транспортного хозяйства Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации*

(с изменениями на 16 ноября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 18 февраля 2009 года N 26;

приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 20 июня 2011 года N 121;

приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 2 сентября 2011 года N 161;

приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 20 марта 2012 года N 54;

приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 26 сентября 2012 года N 181;

приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 18 января 2013 года N 6;

приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 июля 2013 года N 152;

приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 22 января 2016 года N 11 (вступил в силу с 1 января 2016 года);

приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 11 апреля 2016 года N 77;

приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 22 января 2018 года N 12 (вступил в силу с 1 января 2018 года);

приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 28 августа 2019 года N 197 (вступил в силу с 1 октября 2019 года);

приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 53 (вступил в силу с 1 апреля 2020 года);

приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 5 октября 2020 года N 180 (вступил в силу с 1 октября 2020 года);

приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 10 октября 2022 года N 175 (вступил в силу с 1 октября 2022 года);

приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 13 декабря 2022 года N 229;

приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 10 октября 2023 года N 199 (вступил в силу с 1 октября 2023 года);

приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 16 ноября 2023 года N 245.

____________________________________________________________________              

________________
     * Заголовок в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 22 января 2016 года N 11. - См. предыдущую редакцию.


В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений"

(Преамбула в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 2 сентября 2011 года N 161; в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 22 января 2016 года N 11. - См. предыдущую редакцию)


приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об условиях оплаты труда персонала по охране и обслуживанию зданий, транспортного хозяйства Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 22 января 2016 года N 11. - См. предыдущую редакцию)

2. Управлению государственной службы и кадрового обеспечения (Органов Ю.М.) в срок до 26 декабря 2008 года:

2.1. Внести соответствующие изменения в штатное расписание Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в части, касающейся размеров окладов персонала по охране и обслуживанию зданий.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 20 марта 2012 года N 54. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Провести мероприятия по заключению дополнительных соглашений к трудовым договорам с работниками, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки, в связи с введением новой системы оплаты труда.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 20 марта 2012 года N 54. - См. предыдущую редакцию)

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Органова Ю.М.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 20 марта 2012 года N 54. - См. предыдущую редакцию)


Генеральный директор
А.В.Гусев

УТВЕРЖДЕНО
приказом Судебного департамента
при Верховном Суде Российской Федерации
от 1 декабря 2008 года N 180


ПОЛОЖЕНИЕ
об условиях оплаты труда персонала по охране и обслуживанию зданий, транспортного хозяйства Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации*

(с изменениями на 16 ноября 2023 года)

________________

* Заголовок в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 22 января 2016 года N 11. - См. предыдущую редакцию.

     

1. Общие положения


Положение об условиях оплаты труда персонала по охране и обслуживанию зданий, транспортного хозяйства Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (далее - Положение) разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" и устанавливает условия оплаты труда персонала по охране и обслуживанию зданий, транспортного хозяйства Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (далее также - работники, работник). Положение включает в себя:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 22 января 2016 года N 11. - См. предыдущую редакцию)

размеры окладов по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ),

наименование, условия осуществления и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера в соответствии с перечнями видов выплат компенсационного и стимулирующего характера, утвержденными Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - Минздравсоцразвития России).

Условия оплаты труда, включая размер оклада (должностного оклада) работника, повышающие коэффициенты к окладам и иные выплаты стимулирующего характера, выплаты компенсационного характера, являются обязательными для включения в трудовой договор.

Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного объема работ. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой по совместительству, производится раздельно по каждой из должностей.

Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.

Согласно пункту 3 постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583 заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений, при условии сохранения объема должностных обязанностей работника и выполнения им работ той же квалификации.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 20 июня 2011 года N 121; в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 18 января 2013 года N 6. - См. предыдущую редакцию)


Оплата труда работника, состоящая из вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, компенсационных и стимулирующих выплат, не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

(Абзац дополнительно включен приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 18 января 2013 года N 6)

При увеличении обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета оплаты труда работников размеры окладов (должностных окладов), повышающие коэффициенты к окладам, иные выплаты компенсационного и стимулирующего характера подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.

(Абзац дополнительно включен приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 июля 2013 года N 152)

____________________________________________________________________

Абзац девятый предыдущей редакции считается абзацем десятым настоящей редакции - приказ Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 июля 2013 года N 152.

___________________________________________________________________

Реализация настоящего Положения осуществляется исходя из доведенных объемов лимитов бюджетных обязательств на оплату труда персонала по охране и обслуживанию зданий, транспортного хозяйства.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 22 января 2016 года N 11. - См. предыдущую редакцию)



2. Порядок и условия оплаты труда работников, замещающих должности служащих

2.1. Размеры окладов работников Судебного департамента, замещающих должности служащих, устанавливаются на основе отнесения замещаемых ими должностей к ПКГ, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29 мая 2008 года N 247н:

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 20 марта 2012 года N 54. - См. предыдущую редакцию)         

Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих второго уровня"

1 квалификационный уровень

15825-16085 рублей

2 квалификационный уровень

16036-17113 рублей

Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня"

1 квалификационный уровень

17091-19017 рублей

Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня"

1 квалификационный уровень

18990-20886 рублей

(Таблица в редакции, введенной в действие с 1 октября 2023 года приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 10 октября 2023 года N 199. - См. предыдущую редакцию)      

(Пункт 2.1 в редакции приказа Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 18 февраля 2009 года N 26 - см. предыдущую редакцию)

2.2. Работникам, замещающим должности служащих, предусматривается установление следующих повышающих коэффициентов:

повышающий коэффициент к должностному окладу;

повышающий коэффициент к должностному окладу за выслугу лет;

персональный повышающий коэффициент к должностному окладу.

Решение об установлении соответствующих повышающих коэффициентов принимается с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.

Размер выплат по повышающим коэффициентам определяется путем умножения размера должностного оклада на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающим коэффициентам носят стимулирующий характер.

Применение повышающих коэффициентов не образует новый должностной оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к должностному окладу.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 22 января 2016 года N 11. - См. предыдущую редакцию)

2.3. Повышающий коэффициент к должностному окладу устанавливается всем работникам, занимающим должности служащих.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 22 января 2016 года N 11. - См. предыдущую редакцию)

Размер повышающего коэффициента к должностному окладу составляет до 0,2.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 2 сентября 2011 года N 161; в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 22 января 2016 года N 11; в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2020 года приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 53. - См. предыдущую редакцию)   

2.4. Повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за выслугу лет устанавливается всем работникам, замещающим должности служащих, в зависимости от общего количества лет, проработанных в государственных органах, их территориальных органах и органах местного самоуправления. Размеры повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет составляют:

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 11 апреля 2016 года N 77. - См. предыдущую редакцию)

____________________________________________________________________

В абзаце первом пункта 2.4 слова "к окладу (должностному окладу) по занимаемой должности" с 1 января 2016 года заменены словами "к должностному окладу" - приказ Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 22 января 2016 года N 11.

____________________________________________________________________

при выслуге лет от 1 года до 3 лет - до 0,05;

при выслуге лет от 3 лет до 5 лет - до 0,1;

при выслуге лет свыше 5 лет - до 0,15.

Наравне с периодами вышеуказанной работы в стаж работы для установления повышающего коэффициента к должностному окладу за выслугу лет включаются периоды военной службы в соответствии с порядком, установленным пунктом 3 статьи 10 и пунктом 5 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

(Абзац дополнительно включен приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 26 сентября 2012 года N 181)

2.5. Персональный повышающий коэффициент к окладу устанавливается работнику по решению Генерального директора Судебного департамента. Размер персонального повышающего коэффициента устанавливается от 0,5 до 1,0 оклада.

3. Порядок и условия оплаты труда работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих

3.1. Размеры окладов работников Судебного департамента, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих (далее - рабочие), устанавливаются на основе отнесения профессий рабочих к ПКГ, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29 мая 2008 года N 248н, а также разрядов работ в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС):

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 20 марта 2012 года N 54. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»