Бехтерева Е.В.

Себестоимость: рациональный и эффективный учет расходов:

практ. пособие / Е.В.Бехтерева. - Москва: Омега-Л, 2007.

Себестоимость: рациональный и эффективный учет расходов

     

Глава 1. Формирование себестоимости

1.1. Понятие и сущность себестоимости

Финансовый учет и информация, получаемая пользователями финансовой отчетности, являются источниками получения данных для анализа общего финансового состояния организации. Наряду с финансовым учетом в настоящее время организации вынуждены вести и управленческий учет.

Предпосылки организации управленческого учета возникли сравнительно давно. Сложные рыночные процессы воздействуют на колебания объемов производства и реализации продукции, увеличение доли постоянных затрат в их общем объеме. Кроме того, рыночные отношения, конкуренция и система российской экономики значительно влияют на поведение затрат, а значит, и на прибыль. Следствием этих процессов стала возросшая потребность товаропроизводителей (бизнесменов, предпринимателей) в информации о затратах на производство и реализацию продукции, поэтому изменились функции и содержание учета, понятие "учет производства" (cost accounting) все чаще стал заменяться понятием "управленческий учет" (management accounting). В результате основными принципами управленческого учета стали составление предварительных смет затрат, оперативное выявление отклонений от них, систематический анализ издержек производства и вариантов управленческих решений путем оценки их себестоимости.

Себестоимость как экономическая категория является основным объектом управленческого учета.

Организация управленческого учета в организации российским законодательством строго не регламентирована. Система управленческого учета разрабатывается организациями самостоятельно, что позволяет применять индивидуальный подход при разработке и формировании показателей управленческого учета применительно к особенностям деятельности в конкретной организации. Себестоимость, по сути, можно отнести к показателям как финансового, так и управленческого учета. Она представляет собой затратную часть производства и является одним из важнейших объектов изучения управленческого учета, цель которого - помочь управляющим в принятии верных и эффективных управленческих решений.

В условиях реформирования бухгалтерского учета, все большего приближения стандартов отчетности российских организаций к международным стандартам, а также ведения управленческого учета хозяйствующими субъектами возникает необходимость получения достоверной информации о формировании экономических, бухгалтерских и иных показателей, используемых организациями для достижения поставленной цели. Себестоимость как раз и является одним из таких показателей. От того, насколько правильно, эффективно и грамотно она будет сформирована, зависит дальнейшее управление производством, а также контроль за соблюдением установленных экономических показателей. Особенно важно в условиях изменений системы управления организацией сделать предварительную оценку принимаемых решений. Управление экономическими процессами организации, достижение высокого финансового результата, снижение затрат - первоочередные задачи, которые ставит перед собой организация, и от их верного выполнения напрямую зависит жизнеспособность хозяйствующего субъекта. При этом для оптимального и эффективного управления затратами, грамотного управленческого учета требуется постоянная и своевременная информация. Для этого организации необходимо предусмотреть проведение анализа всех экономических процессов, влияющих на уровень, динамику и структуру затрат.

Правильно организованный предварительный и текущий анализ учета затрат и формирования себестоимости служит необходимым условием для бесперебойной и качественной работы управленческого персонала организации путем донесения до него бухгалтерской информации по всем интересующим показателям предприятия. С точки зрения необходимости предварительного анализа затрат ceбестоимость вновь представляет собой неотъемлемую часть процесса формирования показателей, которые широко применяются в бухгалтерском и налоговом учете, а также в анализе производственно-хозяйственной деятельности организации.

Себестоимость показывает, во сколько обошлось производство той или иной продукции (товара) и ее доведение до конечного потребителя (реализация) для организации. "Во сколько обошлось" - это и есть сумма затрат (себестоимость) изготовленных для реализации товаров, которые подлежат отражению и анализу в системе управленческого учета. Иными словами, себестоимость - это затраты организации, связанные с производством и реализацией продукции. Себестоимость не зависит от таких обстоятельств, как отсутствие нормативных документов или их наличие, возможность осуществления бухгалтерского учета и исчисления себестоимости и др.

Понятие себестоимости с точки зрения нормативного регулирования практически ничем не закреплено. Единственным нормативным документом, в какой-то мере регламентирующим себестоимость как показатель, является Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденное приказом Минфина России от 6 мая 1999 года N 33н.        

Исходя из норм данного Положения себестоимость можно определить как расходы по обычным видам деятельности. При этом расходами по обычным видам деятельности признаются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров (п.5 ПБУ 10/99). Такими расходами также признаются расходы, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

На себестоимость и состав затрат, входящих в нее, оказывают влияние различные факторы, от которых зависит ее определение. К таким факторам можно отнести:

1) степень готовности продукции к ее реализации. Различают валовую и товарную себестоимость, а также себестоимость отгруженной и реализованной продукции;

2) количество продукции. В этом случае исчислению подлежит себестоимость единицы продукции и себестоимость всего объема выпущенной продукции;

3) полноту включения текущих затрат. Исчисляется полная и ограниченная себестоимость;

4) оперативность формирования. Необходимо определить фактическую и нормативную, или плановую, себестоимость.

От характера формируемой себестоимости зависят классификация и учет затрат, следовательно, вся система учета затрат. Учет фактических и нормативных затрат по степени оперативности учета является одним из методов и систем учета затрат. В этих системах происходит формирование информации о фактической и нормативной себестоимости.

Наличие показателей норм потребления ресурсов и их учетных цен, а также отклонение фактических значений от нормативных показателей включает в себя нормативный метод учета.

При наличии фактора полноты включения затрат применяется система учета полных затрат и система "директ-костинг".

Как уже отмечалось, в бухгалтерском учете формирование себестоимости и состав затрат определяется на основании ПБУ 9/99 "Доходы организации" и ПБУ 10/99 "Расходы организации". При этом для целей налогообложения учет затрат и формирование себестоимости осуществляются на основании гл.25 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ). Все перечисленные выше нормативные документы определяют общие требования, правила и принципы отражения активов, обязательств и фактов хозяйственной деятельности. Организации на основании этих принципов самостоятельно разрабатывают процесс формирования себестоимости и способы учета доходов и расходов, включаемых в себестоимость продукции, включая данные вопросы учета в учетную политику организации.     

1. Сырье и материалы
2. Вспомогательные материалы
3. Топливо и энергия
4. Оплата труда производственных рабочих
5. Отчисления в социальные фонды

Неполная себестоимость

6. Общепроизводственные расходы

Цеховая себестоимость

7. Общехозяйственные расходы

Производственная себестоимость

8. Коммерческие расходы
9. Прочие расходы

Полная себестоимость

     
Рис. Формирование себестоимости



Себестоимость имеет несколько видов. Вернее будет сказать, что полная себестоимость продукции состоит из определенных составляющих себестоимости, включающих в себя определенные статьи затрат. Схематично формирование себестоимости можно представить следующим образом (см. рис.).

Как правило, в настоящее время формированию себестоимости выпускаемой продукции и классификации затрат по статьям калькуляции не уделяется должного внимания такая классификация в бухгалтерском учете и бизнес-плане крайне важна для управления себестоимостью. Управленческий учет, а вместе с ним и калькулирование себестоимости позволяют глубже и точнее анализировать процесс формирования себестоимости, выявлять отклонения от плана, вносить обоснованные предложения по экономии отдельных видов расходов в процессе производства готовой продукции.

1.2. Формирование полной себестоимости и директ-костинг


Одним из подходов к учету затрат на производство с целью управления ими и формирования на этой основе финансовых результатов является калькулирование себестоимости на основе неполной, ограниченной себестоимости, когда для калькулирования и планирования используются только прямые расходы, с возмещением остальных общей суммой из выручки (валовой прибыли). Такая система учета затрат на производство называется "директ-костинг" (в буквальном смысле - прямые затраты).

Главным принципом директ-костинга является раздельный учет переменных и постоянных затрат, причем постоянные затраты признаются убытками отчетного периода.

Преимущества директ-костинга:

1) объективность и простота калькулирования частичной себестоимости: нет необходимости в условном распределении постоянных затрат;

2) возможность проведения анализа при наличии ограниченных ресурсов;

3) принципы директ-костинга могут сочетаться с иными системами управленческого учета;

4) информация, получаемая при использовании данной системы, позволяет разработать наиболее выгодные комбинации ценообразования и создать эффективную политику цен;

5) возможность выявить изделия с наибольшей рентабельностью, акцентировать внимание на изменении суммы покрытия (маржинального дохода по различным изделиям в отдельности или по организации в целом);

6) установление взаимосвязи между объемом производства, величиной затрат и прибылью;

7) определение точки безубыточности, т.е. минимального объема производства, при котором организация не получит убытка;

8) возможность применения более гибкой системы ценообразования и установление нижней цены единицы продукции;

9) упрощение расчета себестоимости (по сравнению с системой учета полных затрат);

10) возможность составления оптимальной производственной программы и плана сбыта продукции;

11) возможность определения прибыли, полученной от продажи каждой дополнительной единицы продукции, что позволяет планировать цены и скидки на определенный объем продаж.

Сравнение себестоимости по переменным затратам в различных периодах позволяет изменить структуру организации и связанные с ней постоянные затраты, но вместе с тем не влияет на себестоимость изделий.

Наряду с преимуществами для директ-костинга характерен ряд недостатков:

1) определенные трудности в процессе формирования внешней отчетности;

2) сложности в разделении затрат на постоянные и переменные в связи с тем, что большая часть смешанных расходов может быть квалифицированна по-разному, что будет обязательно сказываться на результатах исчислений;

3) необходимость сбора и наличия информации о величине полных издержек (в первую очередь для определения цены изделия). В случае отсутствия информации о полной себестоимости существует риск искажения информации по вопросу определения цены в долгосрочном планировании, так как в этом случае необходимо обеспечить покрытие всех издержек организации.

Основными признаками системы директ-костинг, которые помогают раскрыть суть данного метода, являются:

1) деление затрат на постоянные и переменные для калькулирования себестоимости;

2) оценка запасов;

3) расчет результата деятельности.

Деление затрат на постоянные и переменные осуществляется в зависимости от изменения объема производства.

Переменные затраты, рассчитанные на выпуск продукции, изменяются в прямой пропорциональной зависимости от изменения выпуска (объема производства), т.е. чем больше объем выпускаемой продукции, тем больше сумма технологических затрат.

Переменные затраты в расчете на единицу продукции всегда остаются постоянными, но изменяются в связи с изменением объема загрузки производственных мощностей.

Постоянные затраты, рассчитанные на выпуск продукции, относительно постоянны в каждый данный период времени. Постоянные затраты, рассчитанные на единицу продукции, уменьшаются при увеличении объема производства и увеличиваются при его уменьшении. Таким образом, постоянные затраты при изменении уровня деловой активности не меняются в сумме, но они напрямую зависят от объема производства в расчете на единицу продукции.

Некоторые затраты относятся к смешанным или полупеременным.

В состав переменных затрат можно отнести следующие:

1) прямые материальные затраты;

2) оплата труда работников;

3) энергия на технологические цели.

К постоянным затратам относятся:

1) амортизация основных средств общехозяйственного назначения;

2) оплата управленческих работников;

3) арендная плата;

4) транспортные затраты для целей управления;

5) оплата охраны, пожарной безопасности и др.;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs