Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


Сельхозпредприятие приобрело комбайн в 2008 году за 1500 тыс.руб. К его первоначальной стоимости была применена амортизационная премия (10%, то есть 150 тыс.руб.). Теперь актив планируется продать за 1300 тыс.руб. Согласно пункту 9 статьи 258 Налогового кодекса РФ суммы амортизационной премии в этом случае подлежат восстановлению и включению в налоговую базу. Как определить остаточную стоимость объекта при продаже? Можно ли ее определять как стоимость приобретения объекта (1500 тыс.руб.) минус фактически начисленная амортизация (137500 руб.), то есть без учета амортизационной премии? Как учесть восстановленную сумму амортизационной премии при определении финансового результата от сделки? В каком размере можно учесть убыток? В каком разделе декларации (в листе и приложении) по налогу на прибыль показать сумму восстановленной амортизационной премии?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs