ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2009 года N 242

О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

(с изменениями на 30 апреля 2009 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2009 года N 389 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 19, 11.05.2009).

____________________________________________________________________



В связи с организацией деятельности по проведению экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, Правительство Российской Федерации

постановляет:


Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.


     Председатель Правительства
     Российской Федерации
     В.Путин

     

     УТВЕРЖДЕНЫ
     постановлением Правительства
     Российской Федерации
     от 17 марта 2009 года N 242

ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации

(с изменениями на 30 апреля 2009 года)

1. В Правилах подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1009 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 33, ст.3895; N 50, ст.5689; 1999, N 8, ст.1026; 2006, N 29, ст.3251; 2009, N 2, ст.240):

а) дополнить пунктом 4_1 следующего содержания:

"4_1. Для проведения независимой экспертизы на коррупциогенность в соответствии с Правилами проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, проекты нормативных правовых актов, за исключением проектов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, размещаются на официальном сайте федерального органа исполнительной власти - разработчика проекта нормативного правового акта в сети Интернет в течение рабочего дня, соответствующего дню их направления на рассмотрение в юридическую службу этого федерального органа исполнительной власти.

Срок проведения независимой экспертизы на коррупциогенность, устанавливаемый федеральным органом исполнительной власти при размещении указанных проектов в сети Интернет, составляет не менее 7 дней.";

б) пункт 5 дополнить абзацем следующего содержания:

"В целях недопущения включения в проект нормативного правового акта положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, при подготовке проекта нормативного правового акта используется методика проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, утверждаемая Правительством Российской Федерации.";

в) абзац третий пункта 11 дополнить словами ", включая проверку на наличие в нем положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции";

г) пункт 12 после абзаца шестого дополнить абзацем следующего содержания:

"сведения о проведении независимой экспертизы на коррупциогенность с приложением копий экспертных заключений.";

д) пункт 14 дополнить словами "или (и) наличие в этом акте положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции".

2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2009 года N 389. - См. предыдущую редакцию.

3. Пункт 13 Основных требований к концепции и разработке проектов федеральных законов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2001 года N 576 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 32, ст.3335), изложить в следующей редакции:

"13. Концепция законопроекта и проект технического задания после согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти направляются федеральным органом исполнительной власти, ответственным за разработку законопроекта, для проведения правовой экспертизы и экспертизы в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, в Министерство юстиции Российской Федерации. Указанные документы также направляются в Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации для проведения правовой экспертизы.".

4. В Регламенте Правительства Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2004 года N 260 "О Регламенте Правительства Российской Федерации и Положении об Аппарате Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 23, ст.2313; 2007, N 32, ст.4150):

а) абзац первый пункта 60:

после слов "а также" дополнить словами "отсутствия в нем положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, и";

дополнить предложением следующего содержания: "Методика проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, утверждается Правительством Российской Федерации.";

б) пункт 104 дополнить абзацем следующего содержания:

"Министерство юстиции Российской Федерации при рассмотрении законопроекта, поступившего в Правительство Российской Федерации для подготовки проекта заключения, поправок или официального отзыва, проводит экспертизу законопроекта в соответствии с методикой, предусмотренной пунктом 60 настоящего Регламента.".

5. В Типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 года N 452 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 31, ст.3233):

а) пункт 5.1 дополнить абзацем следующего содержания:

"Проекты нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций, должны пройти независимую экспертизу на коррупциогенность в соответствии с Правилами проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.";

б) пункт 6.3 после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"Подготовленный проект акта должен пройти независимую экспертизу на коррупциогенность в соответствии с Правилами проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.".


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»