ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
 ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПРИКАЗ

от 10 марта 2009 года N 282


Об утверждении условий премирования руководителей федеральных бюджетных учреждений здравоохранения и науки, федеральных казенных учреждений здравоохранения Роспотребнадзора *

(с изменениями на 17 февраля 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Роспотребнадзора от 11 декабря 2009 года N 736 (Российская газета, N 9, 20.01.2010);

приказом Роспотребнадзора от 8 февраля 2012 года N 70 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N  21, 21.05.2012);

приказом Роспотребнадзора от 10 сентября 2013 года N 656 (Российская газета, N 243, 29.10.2013);

приказом Роспотребнадзора от 17 февраля 2015 года N 109 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 17.03.2015, N 0001201503170011).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 июня 2012 года приказом Роспотребнадзора от 8 февраля 2012 года N 70. - См. предыдущую редакцию.


В соответствии с пунктом 9 Положения об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 18.08.2008, N 33, ст.3852, N 40, ст.4544; 2010, N 52 (ч.1), ст.7104) с целью реализации приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 14 августа 2008 года N 285 "О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений Роспотребнадзора" (зарегистрирован в Минюсте России 25.08.2008, N 12169)

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 1 июня 2012 года приказом Роспотребнадзора от 8 февраля 2012 года N 70. - См. предыдущую редакцию)

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Условия премирования руководителей федеральных бюджетных учреждений здравоохранения и науки, федеральных казенных учреждений здравоохранения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (приложение N 1);

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июня 2012 года приказом Роспотребнадзора от 8 февраля 2012 года N 70. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Пункт отменен с 9 ноября 2013 года - приказ Роспотребнадзора от 10 сентября 2013 года N 656. - См. предыдущую редакцию.

1.3. Положение о Комиссии по оценке выполнения целевых показателей деятельности федеральных бюджетных учреждений здравоохранения и науки, федеральных казенных учреждений здравоохранения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (приложение N 5).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июня 2012 года приказом Роспотребнадзора от 8 февраля 2012 года N 70. - См. предыдущую редакцию)

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
Г.Г.Онищенко

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
12 марта 2009 года,
регистрационный N 13500

     

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека
от 10 марта 2009 года N 282

Условия премирования руководителей федеральных бюджетных учреждений здравоохранения и науки, федеральных казенных учреждений здравоохранения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека *

(с изменениями на 17 февраля 2015 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 июня 2012 года приказом Роспотребнадзора от 8 февраля 2012 года N 70. - См. предыдущую редакцию.

I. Общие положения


Настоящие Условия премирования руководителей федеральных бюджетных учреждений здравоохранения и науки, федеральных казенных учреждений здравоохранения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - Федеральная служба) разработаны в соответствии с пунктом 9 Положения об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений", в целях реализации приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 14 августа 2008 года N 285 "О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений Роспотребнадзора", роста заинтересованности руководителей федеральных бюджетных учреждений здравоохранения и науки, федеральных казенных учреждений здравоохранения Федеральной службы (далее - руководители учреждений) в повышении эффективности деятельности федеральных бюджетных учреждений здравоохранения и науки, федеральных казенных учреждений здравоохранения (далее - учреждения), качестве оказываемых услуг (выполняемых работ), реализации задач и функций, возложенных на учреждения Федеральной службы.

(Глава в редакции, введенной в действие с 1 июня 2012 года приказом Роспотребнадзора от 8 февраля 2012 года N 70. - См. предыдущую редакцию)

     

II. Порядок определения премиального фонда руководителя учреждения

(Глава в редакции, введенной в действие с 28 марта 2015 года приказом Роспотребнадзора от 17 февраля 2015 года N 109. - См. предыдущую редакцию)

2.1. Размер премиального фонда руководителя федерального казенного учреждения здравоохранения определяется в пределах бюджетных ассигнований и может составлять до пяти процентов доведенных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на оплату труда работников федерального казенного учреждения здравоохранения Федеральной службы.

2.2. Размер средств на премирование руководителя федерального бюджетного учреждения здравоохранения и науки определяется в пределах выделенной субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) и может составлять до пяти процентов фонда оплаты труда работников учреждения Федеральной службы, сформированного в составе указанной субсидии.

2.3. Конкретные размеры процентов лимитов бюджетных обязательств, выделенных на оплату труда работников, для премирования руководителей федеральных казенных учреждений, а также процентов фонда оплаты труда работников, сформированных в составе выделенных субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), для премирования руководителей федеральных бюджетных учреждений здравоохранения и науки утверждаются приказом руководителя Федеральной службы ежегодно.

2.4. Неиспользованные средства на премирование руководителя учреждения направляются на выплаты стимулирующего характера работникам соответствующего учреждения Федеральной службы.

III. Распределение премиального фонда руководителя учреждения

3.1. Премирование руководителя учреждения за отчетный период осуществляется исходя из годового премиального фонда, который распределяется следующим образом:

Период для начисления премии

Размер премии в процентах от годового
фонда премирования

I квартал

30

II квартал

20

III квартал

20

IV квартал

30

     

     

IV. Условия премирования руководителя учреждения

4.1. Руководитель учреждения премируется по итогам работы за квартал, за выполнение особо важных и срочных работ.

4.2. Премирование руководителя учреждения производится по результатам оценки целевых показателей эффективности деятельности учреждений (приложения NN 2-4); итогов работы учреждения за соответствующий отчетный период, при условии выполнения количественных показателей и показателей качества, финансовых показателей государственных заданий и с учетом выполнения показателей, предусмотренных положениями о выплатах стимулирующего характера руководителям учреждений и примерными показателями стимулирования, утвержденными приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 14 августа 2008 года N 285 "О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений Роспотребнадзора"; личного вклада руководителя учреждения в реализацию задач и функций, возложенных на учреждение, а также выполнения обязанностей, предусмотренных трудовым договором.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июня 2012 года приказом Роспотребнадзора от 8 февраля 2012 года N 70. - См. предыдущую редакцию)

4.3. Руководитель учреждения ежеквартально, не позднее 20 числа, следующего за отчетным кварталом месяца, представляет отчеты о выполнении целевых показателей эффективности деятельности учреждения и об итогах работы учреждения за соответствующий отчетный период.

Отчеты должны быть подписаны руководителем учреждения, главным бухгалтером, а для федеральных бюджетных учреждений здравоохранения - центров гигиены и эпидемиологии, также согласованы с руководителем Управления Федеральной службы по соответствующему субъекту Российской Федерации, по железнодорожному транспорту.

Отчеты федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Федеральной службы согласовываются начальником Управления организации деятельности системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора и реализации административной реформы Роспотребнадзора.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июня 2012 года приказом Роспотребнадзора от 8 февраля 2012 года N 70. - См. предыдущую редакцию)

4.4. Оценку отчетов учреждения Федеральной службы осуществляет Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по оценке выполнения целевых показателей деятельности федеральных бюджетных учреждений здравоохранения и науки, федеральных казенных учреждений здравоохранения Федеральной службы.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июня 2012 года приказом Роспотребнадзора от 8 февраля 2012 года N 70. - См. предыдущую редакцию)

4.5. Выплата премии руководителю учреждения производится в соответствии с приказом руководителя Федеральной службы на основании приказа заместителя руководителя учреждения Федеральной службы.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июня 2012 года приказом Роспотребнадзора от 8 февраля 2012 года N 70. - См. предыдущую редакцию)

4.6. Премирование руководителя учреждения за выполнение особо важных и срочных работ производится по решению руководителя Федеральной службы.

4.7. При увольнении руководителя учреждения по уважительной причине до истечения отчетного периода, за который осуществляется премирование, или назначении на должность в соответствующем отчетном периоде премия начисляется исходя из фактически отработанного времени.

4.8. Премия руководителю учреждения может быть снижена или не выплачена полностью за отчетный квартал в случае:

- невыполнения количественных показателей и показателей качества, финансовых показателей государственных заданий;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 июня 2012 года приказом Роспотребнадзора от 8 февраля 2012 года N 70. - См. предыдущую редакцию)

- недостижения целевых показателей эффективности деятельности учреждения;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 июня 2012 года приказом Роспотребнадзора от 8 февраля 2012 года N 70. - См. предыдущую редакцию)

- привлечения в установленном законодательством Российской Федерации порядке к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей;

- выявления нарушений уставной деятельности учреждения;

- привлечения в установленном законодательством Российской Федерации порядке руководителя учреждения Федеральной службы к административной или уголовной ответственности;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 июня 2012 года приказом Роспотребнадзора от 8 февраля 2012 года N 70. - См. предыдущую редакцию)

- отрицательной оценки деятельности федерального бюджетного учреждения здравоохранения Федеральной службы - центра гигиены и эпидемиологии - руководителем Управления Роспотребнадзора по соответствующему субъекту Российской Федерации, по железнодорожному транспорту;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 июня 2012 года приказом Роспотребнадзора от 8 февраля 2012 года N 70. - См. предыдущую редакцию)

- допущения фактов грубого нарушения финансово-хозяйственной, налоговой дисциплины, а также нанесения учреждению своей деятельностью и (или) бездеятельностью материального ущерба;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 июня 2012 года приказом Роспотребнадзора от 8 февраля 2012 года N 70. - См. предыдущую редакцию)

- установления фактов нецелевого использования средств федерального бюджета.

Приложение N 2

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека
от 10 марта 2009 года N 282
(В редакции, введенной в действие
 с 1 июня 2012 года
 приказом Роспотребнадзора
 от 8 февраля 2012 года N 70
. -
 См. предыдущую редакцию)


Целевые показатели
эффективности деятельности федеральных бюджетных учреждений здравоохранения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

____________________________________________________________________
Отменено с 9 ноября 2013 года -
приказ Роспотребнадзора от 10 сентября 2013 года N 656. -
См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________


     

Приложение N 3

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека
от 10 марта 2009 года N 282
(В редакции, введенной в действие
 с 1 июня 2012 года
 приказом Роспотребнадзора
 от 8 февраля 2012 года N 70
. -
 См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»