Министерство образования и науки Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПИСЬМО

от 10 марта 2009 года N 17-08/41

О предоставлении отчетности по формам федерального статистического наблюдения N ОШ-2 и ОШ-2 (сводная) "Сведения о финансировании и расходах общеобразовательных учреждений"


В соответствии с Федеральным планом статистических работ, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года N 203-р, и приказом Федеральной службы государственной статистики от 21 ноября 2008 года N 282 "Об утверждении статистического инструментария для организации Рособразованием федерального статистического наблюдения за деятельностью образовательных учреждений" сообщаем, что с 2009 года Рособразование приступило к сбору федеральной статистической отчетности по общеобразовательным учреждениям в формате программного комплекса (ПК) "МОРФ".

ПК "МОРФ", предназначенный для автоматизированного сбора и свода информации, и электронные шаблоны форм федерального статистического наблюдения (ФСН) за деятельностью общеобразовательных учреждений (образцы бланков форм ФСН), указания по их заполнению следует получить на сайтах Рособразования (www.ed.gov.ru/uprav/stat/) или Главного информационно-вычислительного центра Рособразования (www.miccedu.ru).

Заполнение форм ФСН необходимо осуществлять в соответствии с Порядком работы с формой ФСН N ОШ-2 с использованием ПК "МОРФ" (приложение N 1) и Указаниями по заполнению форм ФСН N ОШ-2 и ОШ-2 (сводная) (приложение N 2).

В Главный информационно-вычислительный центр Рособразования необходимо направить до 1 мая 2009 года на адрес электронной почты stat@miccedu.ru статистические сведения по формам ФСН N ОШ-2 и ОШ-2 (сводная) в формате ПК "МОРФ" и содержащие первичные данные. Порядок отправки необходимо осуществлять согласно Правилам отправки отчетов федерального государственного статистического наблюдения электронной почтой (приложение N 3).

Распечатанные на бумажном носителе сводные формы федерального статистического наблюдения по субъекту Российской Федерации и записанные на электронный носитель информации статистические сведения вместе с архивированной базой данных в формате ПК "МОРФ" направляются по адресу:

     Кому:

ГИВЦ Рособразования

     Куда:

МГУПИ, офис 231

ул.Стромынка, дом 20
Москва, 107996.

     Телефон/факс для справок:

(495) 964-91-94.


Второй распечатанный экземпляр сводного отчета направляется в территориальные органы Росстата.

Для проверки правильности заполнения справочников в ПК "МОРФ" просим предоставить в ГИВЦ Рособразования до 3 апреля 2009 года перечень муниципальных образований (приложение N 4) и перечень общеобразовательных учреждений (приложение N 5).

Н.И.Булаев

     

Приложение N 1
к письму Рособразования
от 10 марта 2009 года N 17-08/41

     

ПОРЯДОК
 работы с формой ФСН N ОШ-2 с использованием ПК "МОРФ"



Для работы с формой федерального статистического наблюдения (ФСН) N ОШ-2 с использованием ПК "МОРФ" следует выполнить ниже перечисленные действия.

В случае отсутствия в образовательном учреждении собственной бухгалтерии заполнять первичную форму на уровне образовательного учреждения необязательно.

Загрузить с сайта Рособразования (www.ed.gov.ru/uprav/stat/) или с сайта Главного информационно-вычислительного центра Рособразования (www.miccedu.ru) дистрибутив программного обеспечения ПК "МОРФ" (версия должна быть не ниже 22.16.186), а также документацию к ПК "МОРФ".

Ознакомиться с документацией.

Установить ПК "МОРФ" на рабочую станцию в соответствии с руководством пользователя.

При загрузке ПК "МОРФ" выбрать субъект Российской Федерации.

На уровне органов управления образованием субъекта Российской Федерации ПК "МОРФ" следует добавить в пункте меню "Сервис"/"Добавить новый район" административно-территориальные образования, подчиненные субъекту Российской Федерации. На уровне муниципальных органов управления образованием следует добавить образовательные учреждения, заполняющие первичную форму ОШ-2, выбрав соответствующее административно-территориальное образование в пункте меню "Сервис"/" Добавить новое учреждение". Для заполнения паспорта учреждения в окне "Выбор первичной формы, по которой отчитывается учреждение" для дневных учреждений следует выбрать "Форма N ОШ-1 первичная", для вечерних - "Форма N ОШ-5 первичная". Поле "ОКПО" является обязательным для заполнения.

Для формирования отчета по форме ФСН N ОШ-2 на уровне образовательного учреждения с использованием ПК "МОРФ" возможны два альтернативных подхода.

1 вариант: Использование ПК "МОРФ" на уровне образовательного учреждения.

ПК "МОРФ" устанавливается в образовательных учреждениях, и ответственное лицо заполняет первичную форму ФСН.

После заполнения и проверки формы в соответствии с руководством пользователя образовательное учреждение передает базу данных ПК "МОРФ" на уровень управления образованием муниципального уровня, где эти данные сводятся (пункт меню "Сервис"/"Преобразование ОШ-2") и отправляются в виде базы данных ПК "МОРФ" на уровень управления образованием субъекта Российской Федерации. На уровне управления образованием субъекта Российской Федерации данные импортируются в региональный экземпляр ПК "МОРФ" (пункт меню "Файл"/"Объединение БД").

2 вариант: Использование электронных шаблонов форм на уровне образовательного учреждения.

Образовательным учреждениям передаются шаблоны первичной формы ОШ-2, формируемые ПК "МОРФ". Используя офисные приложения Microsoft Excel или OpenOffice.org Calc, ответственное лицо в образовательном учреждении заполняет шаблон формы ФСН.

Заполненный шаблон передается на уровень управления образованием муниципального уровня и загружается в ПК "МОРФ" (пункт меню "Файл"/"3агрузка данных из шаблона Excel"). Данные сводятся (пункт меню "Сервис"/"Преобразование ОШ-2") и отправляются в виде базы данных ПК "МОРФ" на уровень управления образованием субъекта Российской Федерации. На уровне управления образованием субъекта Российской Федерации данные импортируются в региональный экземпляр ПК "МОРФ" (пункт меню "Файл"/"Объединение БД").

На уровне управления образованием субъекта Российской Федерации после получения, загрузки и проверки данных по всем подчиненным учреждениям формируется сводный отчет по субъекту Российской Федерации. Следуя руководству пользователя, необходимо создать архивную копию полученной базы данных ПК "МОРФ" и отправить ее и сводный отчет по указанному в письме адресу средствами электронной почты.

Приложение N 2
к письму Рособразования
от 10 марта 2009 года N 17-08/41

     

УКАЗАНИЯ
 по заполнению форм ФСН N ОШ-2 и ОШ-2 (сводная)

ОШ-2 "Сведения о финансировании и расходах общеобразовательного учреждения"

          

Форма N ОШ-2 заполняется государственными (муниципальными) общеобразовательными учреждениями следующих видов:

1. Образовательным учреждением для детей дошкольного и младшего школьного возраста;

2. Школой (начальной, основной, средней (полной), с углубленным изучением различных предметов, гимназией, лицеем, школой, имеющей отдельные классы с углубленным изучением предметов);

3. Школой-интернатом (начальной, основной, средней (полной), средней (полной) с углубленным изучением отдельных предметов, гимназией-интернатом, лицеем-интернатом);

4. Учреждением для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (школой-интернатом, специальной (коррекционной) школой-интернатом для детей с отклонениями в развитии);

5. Специальным (коррекционным) образовательным учреждением для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии (школой и школой-интернатом: для неслышащих, для слабослышащих и позднооглохших; для незрячих, для слабовидящих и поздноослепших; для детей с тяжелыми нарушениями речи; для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, для детей с задержкой психического развития, для умственно-отсталых детей);

6. Учреждением для детей и подростков с девиантным поведением (специальной общеобразовательной школой, специальной (коррекционной) общеобразовательной школой для детей и подростков с отклонениями в развитии);

7. Учреждением для детей, нуждающихся в длительном лечении (санаторно-лесной школой, санаторной школой-интернатом).

8. Вечерним (сменным) общеобразовательным учреждением (вечерним (сменным) общеобразовательным учреждением с очной, заочной, очной и заочной, с экстернатной формами обучения; центром образования; открытой (сменной) общеобразовательной школой; вечерней (сменной) общеобразовательной школой при ИУ; учреждением для лиц с отклонениями в развитии).

Показатели формы заполняются на основании документации, имеющейся в образовательном учреждении, по вопросам финансирования учреждения и его расходов. Образовательные учреждения, которые обслуживаются в централизованных и кластерных (кустовых) бухгалтериях, необходимую для заполнения формы информацию получают в таких бухгалтериях.

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом.

В кодовой части формы в обязательном порядке проставляется код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям органами государственной статистики. Информация заполняется в тех единицах измерения, которые указаны в форме.

Раздел 1. Сведения об общеобразовательном учреждении


В этом разделе отчета отражается информация о том, что имеется ли у образовательного собственная бухгалтерия, переведено ли на нормативное подушевое финансирование и на новую (отраслевую) систему оплаты труда.

Раздел 2. Сведения об источниках получения денежных средств общеобразовательным учреждением


Данный раздел заполняется по итогам финансового года за период 1 января по 31 декабря. Настоящая форма составляется на основе бюджетной отчетности, в состав которой включаются следующие формы документов:

- Баланс исполнения бюджета главного распорядителя (распорядителя), получателя средств бюджета;

- Пояснительная записка;

- Отчет о финансовых результатах деятельности;

- Отчет об исполнении бюджета главного распорядителя (распорядителя), получателя средств бюджета;

- Справка по некассовым операциям по исполнению бюджета;

- Справка по внутренним расчетам;

- Справка об остатках денежных средств на банковских счетах получателя средств бюджета.

Какие сведения были показаны в бюджетной отчетности, такие же сведения необходимо привести и в указанной форме федерального статистического наблюдения.

В строках 07-10 необходимо выделить во внебюджетном финансировании следующие позиции:

по строке 07 приводятся сведения о доходах, полученных учреждением от предоставления платных дополнительных образовательных услуг (обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство и другие услуги). Данные показываются без учета НДС;

по строке 08 отражаются финансовые средства, поступившие от производственной деятельности;

по строке 09 приводятся благотворительные средства;

по строке 10 отражаются средства, полученные из остальных внебюджетных источников.

Раздел 3. Расходы общеобразовательного учреждения


Настоящий раздел заполняется по итогам финансового года за период 1 января по 31 декабря на основании форм бюджетной отчетности.

В разделе общеобразовательное учреждение указывает расходы в соответствии с указаниями "О порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации", утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24 августа 2007 года N 74н.

По строке 02 показывают данные об оплате труда и начисления на оплату труда всего персонала на основании бюджетной отчетности.

По строке 04 отражается оплата административного персонала. Данные заполняются из формы N 14-СВ "Сводный отчет о расходах на содержание управленческого персонала и служебных легковых автомобилей по учреждениям и организациям, состоящим на бюджетном финансировании".

По строке 05 показывается оплата труда всего педагогического персонала. В них (в строке 06) необходимо показать персонал, работающий в классах для детей с отклонениями в развитии. Заполнение этих строк осуществляется на основе формы N 3-5г "Отчет о выполнении плана по сети, штатам и контингентам начальных, неполных средних, средних школ, школ-интернатов, специальных школ, школ-детских садов, интернатов при школах".

Строки формы 08-28 заполняются в строгом соответствии с бюджетной отчетностью.

Заполнение бюджетных расходов отображается в графе 3, а расходы, осуществляемые за счет внебюджетных источников финансирования - в графе 4.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»