Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 19 декабря 2008 года N ММ-3-4/675@

Об образовании Общественного совета при центральном аппарате Федеральной налоговой службы

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФНС России от 19 июля 2011 года N ММВ-7-12/451@
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года N 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 года N 481 "О Порядке образования общественных советов при федеральных министерствах, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральных службах и федеральных агентствах, подведомственных этим федеральным министерствам, а также государственных комитетах, федеральных службах и федеральных агентствах, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации" и на основании письма Общественной палаты Российской Федерации от 17 сентября 2008 года N ОП-2/1316

приказываю:

1. Образовать Общественный совет при центральном аппарате Федеральной налоговой службы.

2. Утвердить Положение об Общественном совете при центральном аппарате Федеральной налоговой службы согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

3. Утвердить состав Общественного совета при центральном аппарате Федеральной налоговой службы согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

4. Организационно-техническое обеспечение деятельности Общественного совета при центральном аппарате Федеральной налоговой службы возложить на Административное управление (И.В.Акунова), Управление обеспечения (О.Ю.Васильева), Управление информатизации (В.Г.Колесников).

5. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.


Руководитель Федеральной
налоговой службы
М.П.Мокрецов

     

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО
приказом ФНС России
от 19 декабря 2008 года
N ММ-3-4/675@

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об Общественном совете при центральном аппарате Федеральной налоговой службы

I. Общие положения

1. Общественный совет при центральном аппарате Федеральной налоговой службы (далее - Общественный совет) является постоянно действующим консультативно-совещательным органом, осуществляющим свою деятельность на общественных началах.

2. Общественный совет создается и упраздняется приказами Федеральной налоговой службы.

3. В своей деятельности Общественный совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и распоряжениями Федеральной налоговой службы (далее - ФНС России), а также настоящим Положением.

4. Основными принципами деятельности Общественного совета являются добровольность, гласность, законность, профессионализм.

II. Задачи и функции Общественного совета

5. Основными задачами деятельности Общественного совета являются:

подготовка предложений по развитию нормативной базы, обеспечивающей реализацию конституционных прав и обязанностей граждан по уплате налогов и функционирование системы контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

содействие центральному аппарату ФНС России (далее - ЦА ФНС России) в разработке и подготовке предложений по совершенствованию практики налогового контроля, направленной на формирование налоговой культуры населения.

6. Общественный совет выполняет следующие функции:

привлекает граждан и общественные объединения к реализации государственной политики в налоговой сфере, соблюдения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

проводит общественные экспертизы проектов, разрабатываемых ЦА ФНС России;

рассматривает инициативы институтов гражданского общества в области налоговой политики;

совместно с ЦА ФНС России проводит конференции и семинары по актуальным вопросам практики исполнения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

участвует в обсуждении и решении вопросов, находящихся в сфере ведения ФНС России;

осуществляет общественный контроль за деятельностью ФНС России;

участвует в выработке предложений по реализации мер правовой и социальной защиты государственных гражданских служащих ФНС России;

привлекает граждан, общественные объединения и представителей СМИ к обсуждению вопросов, касающихся соблюдения прав и свобод граждан, и других вопросов, затрагивающих сферу деятельности ФНС России;

взаимодействует с федеральными органами государственной власти Российской Федерации и общественными советами, действующими при них, по вопросам, находящимися в сфере ведения ФНС России;

проводит мероприятия по противодействию коррупции и другим правонарушениям в налоговых органах.

7. Задачи и функции Общественного совета могут изменяться и дополняться в зависимости от результатов работы, а также с учетом экономической, социальной и политической ситуации в Российской Федерации.

III. Порядок формирования Общественного совета

8. Общественный совет состоит из председателя, заместителя председателя, членов Общественного совета и секретаря (не имеющего права голоса).

9. Состав Общественного совета утверждается и изменяется приказом ФНС России.

10. Членами Совета не могут быть лица, которые в соответствии с Федеральным законом от 04.04.2005 N 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации" не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.

11. Председатель Общественного совета (далее - председатель) организует деятельность Общественного совета, ведет его заседания, распределяет обязанности и поручения между членами Общественного совета, осуществляет контроль за выполнением планов работы и исполнением решений Общественного совета.

Председатель Общественного совета избирается из числа членов Совета открытым голосованием на первом заседании Общественного совета, если за него проголосовало более половины от общего числа членов Общественного совета.

Решение об избрании председателя Общественного совета оформляется протоколом Общественного совета.

Вопрос о досрочном освобождении председателя Общественного совета от должности рассматривается Общественным советом по его личному заявлению или по предложению более одной пятой членов Общественного совета. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины от общего числа членов Общественного совета.

12. Заместитель председателя Общественного совета избирается по предложению председателя Общественного совета и исполняет функции председателя в его отсутствие.

13. Секретарь Общественного совета (далее - секретарь) назначается руководителем ФНС России из состава работников ЦА ФНС России и обеспечивает организацию работы Общественного совета.

14. Члены Общественного совета:

1) имеют право участвовать в подготовке материалов по рассматриваемым вопросам, вносить предложения, замечания и поправки к проектам планов работы, повестке дня, порядку ведения его заседаний, знакомиться с документами, касающимися рассматриваемых проблем, высказывать свое мнение по существу обсуждаемых вопросов, вносить замечания и предложения по проектам принимаемых решений;

2) обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании;

3) обязаны лично участвовать в заседаниях Общественного совета;

4) не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

15. В целях повышения эффективности работы состав Общественного совета один раз в два года обновляется.

16. По решению руководства Общественного совета, согласованному с руководителем ФНС России, члены Общественного совета имеют право принимать участие в заседаниях коллегии ФНС России.

IV. Организация деятельности Общественного совета

17. Организация деятельности Общественного совета осуществляется в соответствии с планом работы Общественного совета на год (далее - план), утверждаемым председателем.

18. Проект плана готовится секретарем на основании предложений, поступивших от членов Общественного совета, руководителя ФНС России, заместителей руководителя ФНС России, начальников управлений ЦА ФНС России.

19. Проект плана при необходимости представляется для предварительного обсуждения на очередное заседание Общественного совета.

20. План доводится секретарем до сведения членов Общественного совета, руководителя ФНС России, заместителей руководителя ФНС России, начальников управлений ЦА ФНС России, а также до пресс-секретаря руководителя ФНС России для размещения на сайте ФНС России.

V. Порядок подготовки и проведения заседаний Общественного совета

21. Заседание Общественного совета:

1) проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие;

2) считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его членов;

3) по решению председателя может проводиться в обычном и расширенном составах.

В заседаниях Общественного совета могут участвовать руководитель ФНС России, заместители руководителя ФНС России и начальники структурных подразделений ЦА ФНС России.

22. Повестка (регламент) заседания Общественного совета утверждается председателем не позднее чем за 10 дней до проведения заседания и рассылается членам Общественного совета, руководителю ФНС России и приглашенным на заседание.

23. В необходимых случаях на заседания Общественного совета по решению председателя могут приглашаться руководители (представители) федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научных, профсоюзных и других организаций, средств массовой информации.

24. Организационно-техническое обеспечение работы заседаний Общественного совета возлагается на структурные подразделения центрального аппарата ФНС России в соответствии с установленной в Положениях об управлениях функциональной компетенцией: Административное управление ФНС России, Управление обеспечения ФНС России, Управление информатизации ФНС России.

25. Делопроизводство по документам, связанным с подготовкой и проведением заседаний Общественного совета, обеспечивается секретарем Общественного совета.

VI. Порядок принятия решений Общественного совета и контроля за их исполнением

26. Решения Общественного совета принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов Общественного совета. При равенстве голосов решающим является голос председателя.

27. По рассматриваемым вопросам Общественный совет принимает решения, которые носят рекомендательный характер.

28. Решения Общественного совета подписываются председателем.

29. Решение Общественного совета в пятидневный срок доводится Административным управлением до членов Общественного совета, заместителей руководителя ФНС России, начальников управлений ЦА ФНС России, а также до пресс-секретаря для размещения на сайте ФНС России.

30. Решения Общественного совета ФНС России, иные документы, принятые по результатам рассмотрения вопросов на заседаниях Общественного совета, подлежат хранению в соответствии с номенклатурой дел Административного управления ФНС России.

Приложение N 2

УТВЕРЖДЕН
приказом ФНС России
от 19 декабря 2008 года
 N ММ-3-4/675@

     

СПИСОК
членов Общественного совета при центральном аппарате  Федеральной налоговой службы



1. Бальский Павел Григорьевич - Председатель Исполнительного комитета ООД "Гражданское общество"

2. Балкаев Максим Геральдович - Вице-президент Некоммерческого партнерства "Национальная Страховая Гильдия"

3. Говорухин Олег Эрнстович - Член Попечительского Совета - Президент Фонда "Международный фонд поддержки правовых инициатив"

4. Горюхин Руслан Евгеньевич - Первый вице-президент Национального Союза Ветеранов Дзюдо

5. Каминский Валерий Ефимович - Вице-президент некоммерческой организации Фонд "Правовая реформа"

6. Кучерена Анатолий Григорьевич - Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы

7. Потанин Владимир Олегович - Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию благотворительности и совершенствованию законодательства о НКО

8. Скурихин Павел Валерьевич - Член Президиума Центрального Совета Общероссийского общественного объединения "Российское Аграрное Движение - РАД"

9. Урюпин Дмитрий Валентинович - Вице-президент Межрегионального некоммерческого фонда социальной безопасности "ЗАЩИТА"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт ФНС России

www.nalog.ru

по состоянию на 16.03.2009

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»