СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об условиях размещения и обслуживания дипломатических представительств Российской Федерации в Республике Узбекистан и Республики Узбекистан в Российской Федерации



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Узбекистан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в целях обеспечения надлежащих условий пребывания и работы дипломатических представительств Российской Федерации в Республике Узбекистан и Республики Узбекистан в Российской Федерации,

принимая во внимание Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года, а также Соглашение о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности (Бишкек, 9 октября 1992 года),

согласились о нижеследующем:

Статья 1  

1. Российская Сторона признает право собственности Республики Узбекистан на здания и сооружения, используемые для размещения Посольства Республики Узбекистан и расположенные в г.Москве по адресам:

- Погорельский пер., д.12, общей площадью 8360,1 кв.метров;

- 1-й Казачий пер., д.11/2, стр.1, общей площадью 7938,3 кв.метров.

2. Российская Сторона предоставляет Республике Узбекистан в аренду на 49 лет с арендной платой в размере 1 рубль в год земельные участки в г.Москве, на которых расположены указанные в пункте 1 настоящей статьи здания, по адресам:

- Погорельский пер., д.12, площадью 5224,5 кв.метров;

- 1-й Казачий пер., д.11/2, стр.1, площадью 3953,1 кв.метров.

3. После вступления в силу настоящего Соглашения будут заключены договоры аренды, определяющие условия пользования земельными участками, указанными в пункте 2 настоящей статьи, и которые будут продлеваться на последующие 49-летние периоды в течение срока действия настоящего Соглашения с сохранением условий аренды, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

4. Местонахождение и границы указанных в пункте 2 настоящей статьи земельных участков обозначены на планах (приложения 1, 2)*, являющихся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

________________

* Приложения 1-5 не публикуются.     

Статья 2  

1. Российская Сторона признает право собственности Республики Узбекистан на часть помещений, используемых для размещения Посольства Республики Узбекистан и расположенных на 3, 4 и 5 этажах в здании по адресу: г.Москва, ул.Большая Полянка, д.41, стр.1, 2, общей площадью 2002,2 кв. метров в соответствии с прилагаемым перечнем, являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения (приложение 3).

2. Узбекская Сторона приобретает право на использование соответствующей части неделимого земельного участка под зданием по адресу: ул.Большая Полянка, д.41, стр.1, 2, в соответствии с российским законодательством.

3. Местонахождение и границы указанного в пункте 2 настоящей статьи земельного участка обозначены на плане (приложение 4), являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 3  

1. Узбекская Сторона предоставляет в собственность Российской Федерации для размещения Посольства Российской Федерации здания и сооружения, расположенные в г.Ташкенте по адресу: ул.Нукусская, д.83, общей площадью 7891 кв.метров.

2. Узбекская Сторона предоставляет Российской Федерации земельный участок площадью 16823 кв.метра, на котором расположены указанные в пункте 1 настоящей статьи здания и сооружения, в аренду на 49 лет с арендной платой в размере 1 сум в год.

3. После вступления в силу настоящего Соглашения будет заключен договор аренды, определяющий условия пользования земельным участком, указанным в пункте 2 настоящей статьи, и который будет продлеваться на последующие 49-летние периоды в течение срока действия настоящего Соглашения с сохранением условий аренды, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

4. Местонахождение и границы указанного в пункте 2 настоящей статьи земельного участка обозначены на плане (приложение 5), являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 4


Стороны гарантируют, что здания, помещения, сооружения, указанные в статьях 1, 2 и 3 настоящего Соглашения, а также земельные участки, указанные в статьях 1 и 3 настоящего Соглашения, свободны от долгов, прав третьей стороны, не заложены и не обременены каким-либо иным образом, что препятствовало бы их использованию в целях настоящего Соглашения.

Статья 5


Указанное в статьях 1, 2 и 3 настоящего Соглашения недвижимое имущество используется Сторонами только в целях, предусмотренных настоящим Соглашением.

Статья 6


Сдача зданий, помещений, сооружений и земельных участков, указанных в статьях 1, 2 и 3 настоящего Соглашения, в аренду/субаренду третьей стороне, их обременение иным образом возможно только по согласованию Сторон.

В случае продажи или передачи указанных в статьях 1, 2 и 3 настоящего Соглашения зданий, помещений и сооружений преимущественное право на их приобретение имеет государство пребывания.

В случае сдачи зданий, помещений, сооружений и земельных участков, указанных в статьях 1, 2 и 3 настоящего Соглашения, или их части в аренду/субаренду третьей стороне в отношении сданных в аренду/субаренду зданий, помещений, сооружений и земельных участков на весь период аренды/субаренды прекращается действие привилегий и иммунитетов, предусмотренных Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года, а также льгот, установленных настоящим Соглашением. При прекращении аренды/субаренды и возобновлении использования упомянутых зданий, помещений, сооружений и земельных участков в дипломатических целях указанные привилегии, иммунитеты и льготы вновь начинают применяться к этим зданиям, помещениям, сооружениям и земельным участкам.

Статья 7


Стороны на основе взаимности в соответствии с законодательством своих государств обеспечат безвозмездное юридическое оформление права собственности на здания, помещения и сооружения, указанные в статьях 1, 2 и 3 настоящего Соглашения, права аренды земельных участков, указанных в статьях 1 и 3 настоящего Соглашения, в возможно короткие сроки после вступления в силу настоящего Соглашения. Стороны произведут одновременный обмен соответствующими документами во взаимно согласованные сроки.

Статья 8


Дополнительное приобретение или аренда Сторонами для целей обеспечения деятельности посольств своих государств зданий, помещений и сооружений или земельных участков помимо указанных в статьях 1, 2 и 3 настоящего Соглашения осуществляется на условиях отдельных договоров.

Статья 9


Реконструкция зданий, помещений и сооружений, указанных в статьях 1, 2 и 3 настоящего Соглашения, а также строительство новых зданий и сооружений на земельных участках, предоставляемых согласно статьям 1 и 3 настоящего Соглашения, могут осуществляться только после согласования градостроительных концепций намечаемых к реконструкции и строительству зданий и сооружений, и получения разрешения на реконструкцию или строительство в соответствии с требованиями законодательства государства пребывания.

Статья 10

1. Стороны для ремонта и обустройства зданий, помещений и сооружений, указанных в статьях 1, 2 и 3 настоящего Соглашения, содержания предоставленных земельных участков имеют право ввозить на территорию государства пребывания материалы и оборудование, включая мебель и предметы внутреннего убранства. На основе взаимности Стороны освобождаются от уплаты всех видов налогов и таможенных сборов за ввозимые для использования исключительно в указанных целях материалы и оборудование.

2. Для целей реконструкции и строительства предусматривается временное увеличение количества и размеров мест для дипломатических вализ, используемых соответствующими службами Сторон, которым предоставляется право наносить на контейнеры длиной до 40 футов видимые внешние знаки, в силу которых эти контейнеры в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года приравниваются к дипломатическим вализам.

3. Стороны имеют право направить в государство пребывания требующийся для подготовки и осуществления реконструкции и строительства своих зданий и сооружений персонал, состоящий из строителей, специалистов технадзора и технических сотрудников.

Статья 11


Каждая из Сторон на основе взаимности освобождает посольство государства другой Стороны от налогообложения любого вида, устанавливаемого государством или местными властями, а также от уплаты других сборов и пошлин, за исключением платы за коммунальные услуги и другие конкретные виды обслуживания в соответствии со статьей 23 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года.

Статья 12


Эксплуатация и все виды ремонта зданий, помещений и сооружений, указанных в статьях 1, 2 и 3 настоящего Соглашения, инженерных коммуникаций в пределах границ эксплуатационной ответственности, содержание земельных участков, предоставляемых согласно статьям 1, 2 и 3 настоящего Соглашения, осуществляется Сторонами в государстве пребывания за свой счет.

Статья 13


Каждая из Сторон на основе взаимности освобождает от налога на добавленную стоимость товары и услуги, предназначенные для официального пользования дипломатических представительств государства другой Стороны, а также для личного пользования дипломатического и административно-технического персонала этого дипломатического представительства, включая членов семей его сотрудников, проживающих вместе с ними.

Статья 14


Стороны на основе взаимности освобождают сотрудников дипломатических представительств, а также членов их семей от платы за медицинское обслуживание, осуществляемое соответствующими государственными медицинскими учреждениями, за исключением зубопротезирования и нетрадиционных медицинских услуг. При этом перечни соответствующих государственных медицинских учреждений, в которых будут обслуживаться сотрудники дипломатических представительств и члены их семей, определяются соответствующими государственными органами Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Статья 15


Стороны по взаимной договоренности могут вносить в настоящее Соглашение изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами.

Статья 16


Все спорные вопросы, возникающие при применении и толковании положений настоящего Соглашения, решаются путем переговоров и консультаций между Сторонами.

Статья 17


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение заключается сроком на 49 лет с автоматическим продлением на последующие такие же периоды, если ни одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону не менее чем за один год до истечения очередного периода о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

Совершено в г.Ташкенте 23 января 2009 года в двух экземплярах, каждый на русском и узбекском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

* * *

Соглашение вступило в силу 23 июня 2009 года.

     

Приложение N 1
к Соглашению между
Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Узбекистан
об условиях размещения
и обслуживания дипломатических
представительств Российской Федерации
в Республике Узбекистан и Республики
Узбекистан в Российской Федерации

     
ПЛАН
земельного участка по документации МосгорБТИ





     Приложение N 2
к Соглашению между
Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Узбекистан
об условиях размещения
и обслуживания дипломатических
представительств Российской Федерации
в Республике Узбекистан и Республики
Узбекистан в Российской Федерации

ПЛАН
земельного участка по документации МосгорБТИ





Приложение N 3
к Соглашению между
Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Узбекистан
об условиях размещения
и обслуживания дипломатических
представительств Российской Федерации
в Республике Узбекистан и Республики
Узбекистан в Российской Федерации

     

ПЕРЕЧЕНЬ
помещений на 3, 4 и 5 этажах здания по адресу: Б.Полянка ул., вл.41, стр.1, 2


1.

Помещение N I, учрежденческое общей площадью

84,1 кв.м

2.

Помещение N II, учрежденческое общей площадью

38,6 кв.м

3.

Помещение N 18, общежитие общей площадью

120,3 кв.м

4.

Помещение N III, учрежденческое общей площадью

299,4 кв.м

5.

Квартира N 13, общей площадью

159,7 кв.м

6.

Помещение N 14, общежитие общей площадью

141,0 кв.м

7.

Помещение N 15, общежитие общей площадью

115,8 кв.м

8.

Помещение N 19, общежитие общей площадью

121,0 кв.м

9.

Помещение N 20, общежитие общей площадью

129,3 кв.м

10.

Помещение N 21, общежитие общей площадью

117,2 кв.м

11.

Помещение N 16, общежитие общей площадью

142,9 кв.м

12.

Помещение N 17, общежитие общей площадью

112,5 кв.м

13.

Помещение N 22, общежитие общей площадью

123,4 кв.м

14.

Помещение N 23, общежитие общей площадью

130,4 кв.м

15.

Помещение N 24, общежитие общей площадью

116,7 кв.м

16.

Помещение N б/н, учрежденческое общей площадью

49,9 кв.м

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»