Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ

от 13 ноября 2008 года N 319

Об утверждении Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна

(с изменениями на 21 марта 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 17 февраля 2015 года на основании
приказа Росрыболовства от 31 октября 2014 года N 818
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Росрыболовства от 4 февраля 2009 года N 80 (Российская газета, N 39, 06.03.2009).

приказом Росрыболовства от 21 марта 2012 года N 235 (Российская газета, N 124, 01.06.2012).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 43.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52 (часть 1), ст.5270; 2006, N 1, ст.10; 2006, N 23, ст.2380; 2006, N 52 (часть 1), ст.5498; 2007, N 1 (часть 1), ст.23; 2007, N 17, ст.1933; 2007, N 50, ст.6246), пунктом 5.3.6 Положения о Федеральном агентстве по рыболовству, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2008 года N 444 "О Федеральном агентстве по рыболовству" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 25, ст.2979; 2008, N 42, ст.4825),

приказываю:


Утвердить прилагаемые Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.



Руководитель
А.Крайний

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
24 декабря 2008 года,
регистрационный N 12959

     

     

ПРАВИЛА
рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна

(с изменениями на 21 марта 2012 года)


I. Общие положения

1. Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна (далее - Правила рыболовства) регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, включая лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и их общины, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации, территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации в пределах районов, указанных в пункте 2 Правил рыболовства, и иностранных юридических лиц и граждан, осуществляющих рыболовство в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее - пользователи).

2. Западно-Сибирский рыбохозяйственный бассейн подразделяется на Обь-Иртышский и Енисейский рыбохозяйственные районы, за исключением прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

2.1. Обь-Иртышский рыбохозяйственный район включает в себя: Карское море (за исключением Енисейского, Пясинского, Толля и Таймырского заливов) с Обской, Тазовской, Гыданской, Байдарацкой и Юрацкой губами с впадающими в них реками; реки Обь, Иртыш, Пур, Таз с их притоками, старицами, сорами и водохранилищами, а также водные объекты рыбохозяйственного значения на территориях Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского - Югры и Ямало-Ненецкого автономных округов, Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Алтай.

Обская, Тазовская, Гыданская, Байдарацкая и Юрацкая губы, а также реки Обь, Иртыш, Пур, Таз, Щучья, Мессо-Яха, Северная Сосьва, Ляпин, Собь, Сыня, Войкар, Конда, Чулым, Томь, Чумыш, Бия, Катунь, Тобол, Тавда, Тура с их притоками относятся к миграционным путям к местам нереста и к местам нереста лососевых, сиговых и осетровых видов рыб.

(Абзац дополнительно включен с 12 июня 2012 года приказом Росрыболовства от 21 марта 2012 года N 235)

2.2. Енисейский рыбохозяйственный район включает в себя: Карское море с впадающими реками; заливы Карского моря (Енисейский, Пясинский, Толля и Таймырский) с впадающими реками; море Лаптевых с впадающими реками; заливы моря Лаптевых (Хатангский, Фаддея, Симса, Терезы Клавенес) с впадающими реками; реки Енисей, Пясина, Таймыра, Хатанга, Вилюй (бассейн р.Лена), Обь (Чулым и Кеть) с притоками, заливами, рукавами, протоками, водохранилищами, озерами, а также акватории других водных объектов рыбохозяйственного значения, расположенные на территориях Республики Тыва, Республики Хакасия и Красноярского края.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 июня 2012 года приказом Росрыболовства от 21 марта 2012 года N 235. - См. предыдущую редакцию)

3. Правила рыболовства регламентируют добычу (вылов) водных биоресурсов в целях осуществления промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства, рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях, рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов, любительского и спортивного рыболовства, а также рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (далее - традиционное рыболовство).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 июня 2012 года приказом Росрыболовства от 21 марта 2012 года N 235. - См. предыдущую редакцию)      

4. Правилами рыболовства устанавливаются:

4.1. виды разрешенного рыболовства;

4.2. нормативы, включая нормы выхода продуктов переработки водных биоресурсов, в том числе икры, а также параметры и сроки разрешенного рыболовства;

4.3. ограничения рыболовства и иной деятельности, связанной с использованием водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, включая:

запрет рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов;

минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов;

виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов;

размер ячеи орудий добычи (вылова), размер и конструкция орудий добычи (вылова) водных биоресурсов;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 июня 2012 года приказом Росрыболовства от 21 марта 2012 года N 235. - См. предыдущую редакцию)

допустимые приловы одних видов при осуществлении добычи (вылова) других видов водных биоресурсов;

периоды рыболовства в водных объектах рыбохозяйственного значения;

иные установленные в соответствии с федеральными законами ограничения;

4.4. требования к сохранению водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, включая обязанности пользователей, осуществляющих добычу (вылов) водных биоресурсов, перечень документов, необходимых пользователям для осуществления рыболовства, требования к пользователям, осуществляющим добычу (вылов) водных биоресурсов.

5. Рыболовство в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации без предоставления рыбопромыслового участка осуществляется без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, за исключением добычи (вылова) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов.

6. Рыболовство в любительских и спортивных целях осуществляется гражданами на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования свободно и бесплатно в соответствии с Правилами рыболовства.

7. При осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных, учебных целях, а также в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов районы добычи (вылова), сроки (периоды) добычи (вылова), орудия и способы добычи (вылова), видовой, половой и размерный состав уловов Правилами рыболовства не устанавливаются. Орудия и способы  добычи (вылова), районы и сроки добычи (вылова) водных биоресурсов, видовой, половой и размерный состав уловов для указанных целей устанавливаются научными программами и планами работ, а также программами работ по искусственному воспроизводству и акклиматизации водных биоресурсов, утвержденными в установленном порядке.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 июня 2012 года приказом Росрыболовства от 21 марта 2012 года N 235. - См. предыдущую редакцию)

8. В целях сохранения занесенных в Красную книгу Российской Федерации и/или Красную книгу субъекта Российской Федерации редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов добыча (вылов) таких видов водных биоресурсов запрещена.

В исключительных случаях добыча (вылов) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов допускается на основании разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

________________

Федеральный закон от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", ст.27 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52 (часть 1), ст.5270; 2006, N 1, ст.10; N 23, ст.2380; N 52 (часть 1), ст.5498; 2007, N 1 (часть 1), ст.23; N 17, ст.1933; N 50, ст.6246).

9. Если международными договорами Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов установлены иные правила, чем Правила рыболовства, применяются правила этих международных договоров.

II. Требования к сохранению водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства

10. Право на добычу (вылов) водных биоресурсов возникает на основании договоров и решений, а также разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов, установленных Федеральным законом от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 июня 2012 года приказом Росрыболовства от 21 марта 2012 года N 235. - См. предыдущую редакцию)

________________

Сноска исключена с 12 июня 2012 года - приказ Росрыболовства от 21 марта 2012 года N 235. - См. предыдущую редакцию.

11. При осуществлении видов рыболовства, указанных в пункте 3 Правил рыболовства (за исключением любительского и спортивного рыболовства), пользователи:

осуществляют рыболовство в объемах, не превышающих объемы, указанные по отдельным видам водных биоресурсов и районам добычи (вылова) (рыбопромысловым участкам) в разрешениях на добычу (вылов) водных биоресурсов;

обеспечивают раздельный учет добычи (вылова) и приема по видам водных биоресурсов, указание весового (размерного) соотношения видов в улове, орудий добычи (вылова) и мест вылова (район, подрайон, промысловая зона, квадрат, рыбопромысловый участок) в промысловом журнале и других отчетных документах;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 июня 2012 года приказом Росрыболовства от 21 марта 2012 года N 235. - См. предыдущую редакцию)

представляют в территориальные органы Росрыболовства сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов по районам добычи (вылова) и/или рыбопромысловым участкам не позднее 18-го и 3-го числа каждого месяца по состоянию на 15-е и последнее число месяца;

ведут документацию, отражающую ежедневную деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов: промысловый журнал, а при осуществлении обработки водных биоресурсов - журнал контроля изготовления продукции (технологический журнал), а также приемо-сдаточные документы (квитанции, коносаменты), подтверждающие сдачу либо прием водных биоресурсов и/или продукции их обработки (промысловый и технологический журналы после окончания их ведения, приемо-сдаточные документы или их копии, заверенные подписью и/или печатью капитана, бригадира, звеньевого или иного лица, ответственного за добычу (вылов) водных биоресурсов, должны храниться в течение календарного года на борту судна или в рыбодобывающей организации);

располагают сертифицированным оборудованием для взвешивания улова с наличием сертификата на судах, рыбопромысловых участках и рыбоприемных пунктах, а также схемой расположения на судне трюмов и грузовых твиндеков, заверенной судовладельцем, с указанием их размеров и объемов для определения количества улова водных биоресурсов объемно-весовым способом и учета выработанной из них рыбопродукции в установленном порядке;

имеют на борту судов, осуществляющих добычу (вылов) водных биоресурсов во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации в Карском море и заливах моря Лаптевых, указанных в пункте 2.2 Правил рыболовства, в исправном состоянии технические средства контроля (ТСК), обеспечивающие автоматическую передачу информации о местоположении судна (для судов с главным двигателем мощностью более 55 кВт и валовой вместимостью более 80 тонн);

________________

Федеральный закон от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", ст.19.


обеспечивают на судах выполнение требований спутникового позиционного контроля российских и иностранных судов, утвержденных приказом Госкомрыболовства России от 22 ноября 1999 года N 330 (зарегистрирован Минюстом России 5 января 2000 года N 2042) и приказом от 14 июля 2008 года N 50 (зарегистрирован Минюстом России 24 сентября 2008 года N 12334), за исключением рыболовства, осуществляемого пользователями водными биоресурсами во внутренних водах (за исключением внутренних морских вод) Российской Федерации;

________________

Федеральный закон от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", ст.19.


располагают показаниями приборов (при наличии их на борту судна), фиксирующих процесс добычи (вылова) водных биоресурсов (ленты принтера спутниковой системы определения местонахождения судна, ленты курсографов и самописцев должны храниться в течение рейса на судне и предъявляться должностным лицам органов, осуществляющих контроль в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, по их требованию). При ведении добычи (вылова) водных биоресурсов названные приборы должны находиться в рабочем состоянии;

располагают зафиксированной информацией промыслово-навигационного компьютера, характеризующего деятельность судна с начала рейса (в случае оснащения судов этим прибором).

12. Капитан судна или лицо, ответственное за добычу (вылов) водных биоресурсов при осуществлении добычи (вылова) водных биоресурсов во внутренних морских водах Российской Федерации, территориальном море, в исключительной экономической зоне Российской Федерации и на континентальном шельфе Российской Федерации:

________________

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1999 года N 226 "О создании отраслевой системы мониторинга водных биологических ресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов", п.2 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 10, ст.1243; 2003, N 29, ст.3000; 2006, N 52 (3 ч.), ст.5587).


ежедневно подает в установленном порядке судовые суточные донесения (ССД) о рыболовной деятельности (кроме рыболовства, осуществляемого индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами во внутренних водах, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации). Значения показателей и реквизитов, включаемые в ССД, должны строго соответствовать судовому, промысловому и технологическому журналам. Заверенные подписью и печатью капитана копии ССД должны храниться на судне в течение одного года со времени подачи донесения;

обеспечивает целостность и полноту базы ССД, передаваемой в региональные информационные центры (РИЦы).

13. Любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках, предоставленных в соответствии с Федеральным законом от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" российским юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на основании договоров о предоставлении рыбопромыслового участка для организации указанного вида рыболовства, осуществляется гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства), выдаваемой указанными российскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В путевке должен быть указан объем добычи (вылова) водных биоресурсов, район добычи (вылова) в пределах рыбопромыслового участка, срок ее действия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»