Недействующий

     

Министерство транспорта Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ДОРОЖНОЕ АГЕНТСТВО

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 февраля 2002 года N ИС-54-р

     

О порядке представления информации о состоянии автомобильных дорог, дорожно-транспортных происшествиях и чрезвычайных ситуациях на объектах дорожного хозяйства Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Минтранса России от 9 августа 2010 года N ИЛ-76-р
____________________________________________________________________


В целях принятия оперативных мер и обеспечения контроля за состоянием объектов дорожного хозяйства Российской Федерации:

1. Утвердить прилагаемый Порядок представления информации о транспортно-эксплуатационном состоянии автомобильных дорог, дорожно-транспортных происшествиях, чрезвычайных ситуациях на объектах дорожного хозяйства Российской Федерации (далее - Порядок).

2. Федеральным управлениям автомобильных дорог, управлениям автомобильных магистралей, территориальным органам управления автомобильными дорогами субъектов Российской Федерации руководствоваться указанным в пункте 1 Порядком и установить круглосуточное дежурство работников в выходные и праздничные дни, зимний период, период паводка и сложных метеорологических условий.

3. Отделу оперативного управления транспортно-эксплуатационным состоянием автомобильных дорог (Ю.В.Безгин) обеспечить прием информации, упомянутой в пункте 1 настоящего распоряжениями доведение указанной информации до руководства Государственной службы дорожного хозяйства, Информацию, указанную в пункте 3.1 прилагаемого Порядка, докладывать незамедлительно руководителю Государственной службы дорожного хозяйства или лицу, его замещающему.

4. Признать утратившим силу приказ Федеральной дорожной службы России от 08.12.98 N 488.

Первый заместитель Министра транспорта,
руководитель Государственной службы
дорожного хозяйства
И.Н.Слюняев

     

     

Приложение
к распоряжению Росавтодора
от 11 февраля 2002 года N ИС-54-р

     
ПОРЯДОК
представления информации о транспортно-эксплуатационном состоянии автомобильных дорог, дорожно-транспортных происшествиях, чрезвычайных ситуациях на объектах дорожного хозяйства Российской Федерации



1. Настоящий порядок определяет единый порядок и формы представления оперативной информации федеральными управлениями автомобильных дорог, управлениями автомобильных магистралей, территориальными органами управления автомобильными дорогами субъектов Российской Федерации (далее - органы управления дорожным хозяйством) о транспортно-эксплуатационном состоянии автомобильных дорог, дорожно-транспортных происшествиях (далее - ДТП), чрезвычайных ситуациях (далее - ЧС) в Государственную службу дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации (далее - Росавтодор).

2. В случае возникновения на обслуживаемых автомобильных дорогах ситуаций, связанных с резким ухудшением или изменением дорожных условий и опасных для движения транспорта, дорожные организации незамедлительно ставят об этом в известность (по техническим средствам связи и подтверждают письменно) территориальные комиссии по чрезвычайным ситуациям (далее - КЧС), органы Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее - ГИБДД) и транспортные организации, а также оповещают население через средства массовой информации по согласованию с органами местного самоуправления.

По согласованию с ГИБДД дорожные организации принимают меры по временному ограничению или прекращению движения транспортных средств в. случае, если не представляется возможным обеспечить бесперебойное и безопасное движение, и информируют водителей об изменении условий движения путем установки временных дорожных знаков (направления объездов, обходов, ограничения скорости и нагрузок) или другими формами предупреждения (через средства массовой информации по согласованию с органами местного самоуправления).

3. Руководители органов управления дорожным хозяйством обеспечивают оперативность представления полной и достоверной информации, полученной от подрядных дорожных организаций:

3.1. Незамедлительно - о ДТП с тяжкими последствиями и ДТП, причиной которых являются неудовлетворительные дорожные условия; перерывах (закрытии) движения автомобильного транспорта; опасных природных явлениях и об их прогнозе; катастрофах, террористических актах и о других ЧС природного, техногенного и криминального характера как на автомобильных дорогах, так и на объектах дорожного хозяйства Российской Федерации и о принятии неотложных практических мер по предотвращению и ликвидации вышеуказанных ситуаций;

3.2. Ежедневно - о ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (находящихся на контроле согласно пункту 3.1 настоящего порядка) в районах предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и криминального характера; транспортно-эксплуатационном состоянии автомобильных дорог и инженерных сооружениях на них; ДТП, в том числе Связанных с материальным ущербом, нанесенным автомобильным дорогам; гидрометеоусловиях; перевозках тяжеловесных, крупногабаритных и опасных грузов.

4. Информация, указанная в пункте 3.1 настоящего порядка, незамедлительно представляется по телефону ответственным дежурным органа управления дорожным хозяйством с последующим уточнением ситуации через каждые 2 (два) часа по факсимильной связи и/или электронной почте.

Донесение (подтверждение о происшествии) по информации, указанной в пункте 3.1 настоящего порядка, представляется по факсимильной связи и/или электронной почте по прилагаемым формам (приложения 2, 3, 4, 5, 6, 7) не позднее 8 (восьми) часов с момента происшествия; в исключительных случаях (если сбор и передача оперативной информации по происшествию затруднены обстоятельствами непреодолимой силы) - по мере сбора (получения) данных о происшествии и возможности их передать.

5. Ежедневная информация, указанная в пункте 3.2 настоящего порядка, представляется по электронной почте за прошедший суточный период по прилагаемой форме (приложение 1).

Ежедневная информация представляется органами управления дорожным хозяйством соответственно (время московское);

- Дальневосточный федеральный округ - с 11.00 до 13.00 часов;

- Сибирский федеральный округ - с 14.00 до 17.00 часов;

- Уральский федеральный округ - с 21.00 до 23.00 часов;

- Приволжский федеральный округ - с 19.00 до 21.00 часов;

- Южный федеральный округ - с 7.00 до 8.00 часов;

- Центральный федеральный округ - с 5.00 до 6.00 часов;

- Северо-Западный федеральный округ - с 6.00 до 7.00 часов.

6. Сведения, внесенные в установленные формы, указанные в пунктах 3.1 и 3.2 настоящего порядка, находятся на контроле и могут быть скорректированы и дополнены как по результатам расследования следственными органами внутренних дел и прокуратуры соответствующих министерств и ведомств, так и на основании информации, собранной в результате взаимодействия органов управления дорожным хозяйством с другими министерствами и ведомствами в части вопросов, относящихся к их компетенции. Изменения в оперативную информацию должны быть внесены в соответствующие формы донесения по результатам сверки.

7. Информация о ДТП представляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 1995 года N 647 "Об утверждении Правил учета дорожно-транспортных происшествий" и в соответствии с Правилами учета и анализа дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах Российской Федерации, введенными в действие приказом Федеральной дорожной службы России от 23.07.98 N 168.

8. Телефоны/факсы оперативных дежурных Росавтодора:

- круглосуточный тел./факс: 286-48-01;

- с 20.00 до 8.00 часов - телефон: 286-20-33, факс: 286-29-88;

- адрес электронной почты: cou@fad.ru

Приложение N 1
к Порядку, утвержденному
распоряжением Росавтодором
от 11 февраля 2002 года N ИС-54-р

     
ДОНЕСЕНИЕ
(ежедневное)
о транспортно-эксплуатационном состоянии автомобильных дорог и оперативной обстановке на них


Дата, время


Орган управления дорожным хозяйством


Оперативный дежурный


Метеорологические явления (по регионам)

Неблагоприятные природные условия

Экстремальные природные явления, в т.ч.:

Паводковая обстановка

Гидрометеорологический прогноз на предстоящие сутки

     

     

Дорожно-транспортные происшествия

Кол-во

Пострадало

Погибло

Ранено

Всего, в т.ч.:

ДТП - Т

в т.ч. с рейсовыми автобусами

ДТП - ДУ

ДТП - М


ДТП - Т - количество ДТП с тяжкими последствиями.

ДТП - ДУ - количество ДТП по причине неудовлетворительных дорожных условий.

ДТП - М - количество ДТП, связанное с материальным ущербом.

Перерывы в движении

Дата и время перерыва

Автодорога, местоположение

Причины

     

     

Перевозки грузов

Наименование

Пост весового контроля

Количество

1. крупногабаритные

2. тяжеловесные

3. опасные

     

     

Чрезвычайные происшествия

Дата и время

Наименование и местоположение объекта

Причины и характер происшествия

Последствия ЧС

Принимаемые меры


Руководитель

подпись

Расшифровка

     

     

Приложение N 2
к Порядку, утвержденному
распоряжением Росавтодора
от 11 февраля 2002 года N ИС-54-р

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»