РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О создании Арбитражного суда Забайкальского края

     

Принят
Государственной Думой
21 января 2009 года

Одобрен
Советом Федерации
28 января 2009 года

     

     

Статья 1  

1. В соответствии со статьей 18 Федерального конституционного закона от 21 июля 2007 года N 5-ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа" и статьей 17 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации":

1) создать Арбитражный суд Забайкальского края;

2) установить, что юрисдикция Арбитражного суда Забайкальского края распространяется на территорию Забайкальского края в границах, существующих на день вступления в силу настоящего Федерального закона;

3) упразднить Арбитражный суд Читинской области;

4) передать вопросы осуществления правосудия, относящиеся к ведению упраздненного в соответствии с настоящим Федеральным законом Арбитражного суда Читинской области, в юрисдикцию Арбитражного суда Забайкальского края;

5) Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации принять меры по организационному обеспечению деятельности Арбитражного суда Забайкальского края;

6) финансирование расходов на создание и содержание Арбитражного суда Забайкальского края осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых на содержание арбитражных судов.

2. Председатель, заместители председателя упраздненного в соответствии с настоящим Федеральным законом Арбитражного суда Читинской области могут быть назначены с их согласия на должности, аналогичные занимаемым ими, либо должности судей Арбитражного суда Забайкальского края или других арбитражных судов Российской Федерации.

3. Судьи упраздненного в соответствии с настоящим Федеральным законом Арбитражного суда Читинской области могут быть назначены с их согласия на должности судей Арбитражного суда Забайкальского края или других арбитражных судов Российской Федерации.

4. Назначение председателя, заместителей председателя, а также судей упраздненного в соответствии с настоящим Федеральным законом Арбитражного суда Читинской области осуществляется в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 6 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации".

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 2-4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

2. Пункты 2-4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу со дня назначения на должности не менее половины судей от установленной численности судей Арбитражного суда Забайкальского края.

3. Решение о дне начала деятельности Арбитражного суда Забайкальского края принимает Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и официально извещает об этом.

Президент
Российской Федерации
Д.Медведев

Москва, Кремль
9 февраля 2009 года
N 6-ФЗ



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Собрание законодательства
Российской Федерации,
N 7, 16.02.2009, ст.774

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»