Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ

от 10 декабря 2008 года N 392

     
О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 643



В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 643 "О подготовке и заключении договора пользования водными биологическими ресурсами, которые отнесены к объектам рыболовства и общий допустимый улов которых не устанавливается" на 2009 год

приказываю:

1. Пресс-службе (А.А.Савельев) совместно с Управлением организации рыболовства (В.В.Рисованый) в 10-дневный срок после утверждения общих допустимых уловов водных биоресурсов:

1.1. опубликовать на Интернет-сайте Росрыболовства www.fishcom.ru объявление о подготовке и заключении договоров, с указанием срока приема документов для заключения договора, перечня видов водных биоресурсов, районов и сроков их добычи (вылова).

1.2. информировать органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации о подготовке и заключении договоров.

2. В целях подготовки информации для объявления:

определить перечень водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, добыча (вылов) которых будет осуществляться в 2009 году на основании договоров пользования водными биологическими ресурсами, которые отнесены к объектам рыболовства и общий допустимый улов которых не устанавливается (далее - договоры), и районы их добычи согласно приложению.

3. Сроки добычи (вылова) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства и общий допустимый улов которых не устанавливается, определяются правилами рыболовства для соответствующего рыбохозяйственного бассейна.

4. Срок подачи заявления юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также материалы, связанные с заключением договоров в отношении водных биоресурсов внутренних морских вод Российской Федерации, территориального моря Российской Федерации, исключительной экономической зоны Российской Федерации, континентального шельфа Российской Федерации, Азовского и Каспийского морей, районов действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, а также в отношении катадромных и трансграничных видов рыб принимаются Федеральным агентством по рыболовству с 22 декабря 2008 года по 1 декабря 2009 года.

5. Заключение договоров осуществляется территориальными управлениями Госкомрыболовства России по соответствующим рыбохозяйственным бассейнам на территории осуществления полномочий соответствующих Управлений.

6. Начальникам территориальных управлений Госкомрыболовства России:

6.1. Рассматривать заявления и материалы, связанные с заключением договоров и заключать в установленном порядке договоры либо готовить мотивированное извещение об отказе в подписании договора.

6.2. Информацию по заключенным договорам направлять в Управление организации рыболовства (В.В.Рисованый).

6.3. Организовать контроль за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими договоры, правил рыболовства и иных норм законодательства Российской Федерации, а также условий договоров.

6.4. Организовать контроль за освоением объемов добычи (вылова) водных биоресурсов, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

6.5. Организовать контроль за предоставлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями статистической отчетности о добыче (вылове) ими водных биоресурсов.

6.6. Организовать сбор и анализ статистической отчетности о добыче (вылове) водных биоресурсов и производстве рыбной продукции по заключенным договорам и представление данной отчетности в Федеральное агентство по рыболовству в соответствии с методическими рекомендациями.

7. Управлению рыбоохраны (М.И.Куманцов) обеспечить контроль исполнения территориальными управлениями Госкомрыболовства России пункта 6 настоящего приказа.

8. Управлению организации рыболовства (В.В.Рисованый) совместно с Управлением правового обеспечения (Е.С.Кац) обеспечить территориальные управления Госкомрыболовства России методическими рекомендациями по заключению и регистрации договоров, а также по сбору и анализу статистической отчетности о добыче (вылове) водных биоресурсов и производстве рыбной продукции по заключенным договорам и представление данной отчетности в Федеральное агентство по рыболовству.

9. Управлению правового обеспечения (Е.С.Кац) подготовить доверенности начальникам территориальных управлений Госкомрыболовства России для осуществления полномочий, предусмотренных пунктом 4.1* настоящего приказа.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "пунктом 6.1". - Примечание изготовителя базы данных.

10. Управлению науки и образования (В.А.Беляев):

10.1. организовать мониторинг состояния запасов водных биоресурсов, которые отнесены к объектам рыболовства и общий допустимый улов которых не устанавливается и на основании данных научных исследований готовить предложения по установлению необходимых ограничений рыболовства и предложения по корректировке рекомендованных объемов добычи (вылова) водных биоресурсов, которые отнесены к объектам рыболовства и общий допустимый улов которых не устанавливается.

10.2. в срок не более 3 дней с даты утверждения общих допустимых уловов направить в Управление организации рыболовства (В.В.Рисованый) и территориальные управления Госкомрыболовства России подготовленные на основании данных научных исследований рекомендованные объемы добычи (вылова) водных биоресурсов, которые отнесены к объектам рыболовства и общий допустимый улов которых не устанавливается на 2009 год.

10.3 организовать научно-исследовательские работы в 2009 году с целью оценки рекомендуемых объемов добычи (вылова) водных биоресурсов, которые отнесены к объектам рыболовства и общий допустимый улов которых не устанавливается на 2010 год.

11. Управлению организации рыболовства (В.В.Рисованый) организовать работу по внесению в государственный рыбохозяйственный реестр информации о заключенных договорах и данных статистической отчетности о добыче (вылове) водных биоресурсов и производстве рыбной продукции по заключенным договорам.

12. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
А.А.Крайний

     

     

Приложение
к приказу Федерального
агентства по рыболовству
от 10 декабря 2008 года N 392

     

ПЕРЕЧЕНЬ
 водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, добыча (вылов) которых будет осуществляться в 2009 году на основании договоров пользования водными биологическими ресурсами, которые отнесены к объектам рыболовства и общий допустимый улов которых не устанавливается

     

     

Таблица 1

     
Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн

Водные биологические ресурсы

Западно-
Берингово-морская зона

Восточно-
Камчатская зона

Северо-
Куриль-
ская зона

Южно-
Курильская зона

Карагин-
ская подзона

Петропав-
ловско-
Командор-
ская подзона

Рыбы:

Бычки

+

нет

нет

нет

нет

Камбалы дальневосточные

+

+

нет

+

нет

Макрурусы

+

+

нет

+

+

Мойва

+

нет

нет

нет

нет

Лемонема

нет

нет

нет

нет

+

Навага

+

+

+

нет

нет

Сардина иваси

нет

нет

нет

нет

+

Скаты

+

+

+

+

нет

Тунцы

нет

нет

нет

нет

+

Беспозвоночные:

Кальмар Бартрама

нет

нет

нет

нет

+

Кальмар командорский

+

+

нет

нет

+

Кальмар тихоокеанский

нет

нет

нет

нет

+

Краб-стригун ангулятус

(тыс.т)

+

нет

нет

нет

нет

(тыс.шт.)

Морской еж палевый

нет

+

+

нет

нет

Морской еж многоиглый

нет

нет

+

нет

нет

Морской еж зеленый

нет

нет

+

нет

нет

Осьминог песчаный

нет

нет

нет

нет

+

Трубачи

+

нет

нет

нет

нет

Водоросли:

Анфельция

нет

нет

нет

нет

+

Бурые водоросли

нет

+

+

+

нет

(ламинарии, фукусы)

Морские млекопитающие:

Кольчатая нерпа (акиба)

+

+

нет

нет

нет

Крылатка

+

+

нет

нет

нет

Ларга

+

+

+

нет

нет

Охотское море

Водные биологические ресурсы

Северо-
Охотомор-
ская подзона

Западно-
Камчатская подзона

Камчат-
ско-
Куриль-
ская подзона

Восточно-
Сахалин-
ская подзона

Рыбы:

Бычки

нет

нет

нет

+

Камбалы дальневосточные

+

нет

+

+

Красноперка

нет

нет

нет

+

Ликоды

+

+

+

+

________________

Только ярусный лов.

Макрурусы

+

+

+

нет

Мойва

+

+

Навага

+

+

+

+

Окунь морской

+

нет

нет

нет

Песчанки

нет

нет

нет

+

Скаты

+

+

+

+

Беспозвоночные:

Краб колючий

 (тыс. т)

+

+

нет

нет

(тыс.шт.)

Креветка равнолапая (пластинчатая)

+

+

нет

нет

Креветка гренландская

нет

нет

нет

Морской еж зеленый

+

нет

нет

нет

Прочие моллюски (мия, спизула, сердцевидка, макома, силиква, перонидия):

+

+

нет

+

Устрицы

нет

нет

нет

+

Шримс (шримсы-медвежата, шримсы козырьковые)

+

+

нет

нет

Водоросли:

Анфельция

нет

нет

нет

+

Бурые водоросли (ламинарии, фукусы, лессония ламинариевидная):

+

+

+

+

Ламинарии

+

+

нет

+

Лессония ламинариевидная

+

+

нет

нет

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»