БЕСПЛАТНО проверьте актуальность своей документации
с «Кодекс/Техэксперт АССИСТЕНТ»

Основания для привлечения работника к работе в праздничные дни



  Вопрос:

 

Я работаю в большой организации. Мой непосредственный начальник составил на новогодние праздники график дежурства, согласно которому 2, 4, 6, 8 и 10 января я должен сидеть дома на телефоне и ждать, если что, то меня вызовут на работу. 4 января я уехал из города, а мне позвонили на мобильный и попросили выйти на работу, чего я естественно сделать не мог. Выйдя на работу 11 января начальник сказал, что я виноват и потребовал объяснительную. Кто прав? На мой взгляд, начальником нарушены статьи 106 и 113 Трудового кодекса. С графиком я ознакомлен под роспись. Но было оговорено, что я держу при себе включенный мобильник и если что, дам консультацию по телефону (я программист). Кроме графика больше ничего не было. Ни распоряжения работодателя, ни письменного согласия работать в выходной я не давал.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ доступен в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.