ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

     
ПИСЬМО

     
от 18 декабря 2007 года N 09-44/12491

     

О плате за использование акватории поверхностных водных объектов или их частей



Департамент экономики и финансов рассмотрел письмо Росводресурсов* о необходимости внесения дополнения в Правила расчета и взимания платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 764, касающегося применения годовой ставки платы за использование акватории, и сообщает.

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.


Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 876 "О ставках платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности" утверждены годовые ставки платы за использование акватории поверхностных водных объектов или их частей. При этом ставка платы устанавливается на год независимо от продолжительности использования акватории в году. Акватория, предоставляемая в пользование, закрепляется за водопользователем на период, установленный договором, в котором отдельно не выделяется время ее фактического использования в течение года. Кроме того, акватории, предоставленные договором водопользования, только в единичных случаях в первый год заключения договора не используются водопользователями в течение всего календарного года.

Учитывая изложенное, Департамент экономики и финансов считает нецелесообразным вносить изменение в порядок применения годовой ставки платы за использование акватории водных объектов или их частей с учетом начала срока предоставления права пользования акватории.

Директор Департамента
экономики и финансов
C.Е.Донской


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»