• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

Вопрос:


Наша организация ведет строительство собственного здания (в будущем - торгово-развлекательного комплекса). Для строительства требуются очень большие вложения. Подрядчиком вышеуказанного проекта является иностранная фирма. Расчеты с подрядчиком по контракту производятся в иностранной валюте - евро, для чего с обслуживающим нас банком (в данном случае банк-эмитент) заключено соглашение об открытии аккредитива в иностранной валюте. Исполняющим банком по исполнению аккредитива является иностранный банк. В соответствии с условиями аккредитива наша организация за пользование заемными средствами обязана уплатить иностранному банку дисконтный платеж, который рассчитывается исходя из банковской учетной ставки (ставка либор?) и количества дней на сумму акцептованного аккредитива (извещение "свифт" иностранного банка прилагается). А также наша организация обязана уплачивать нашему банку (банк-эмитент) комиссию за открытие аккредитива каждые три месяца в процентном отношении от суммы текущих обязательств на весь период открытого аккредитива.

В связи с чем прошу вас дать разъяснение по поводу отнесения расходов по дисконтному платежу иностранному банку и расходов комиссии за открытие аккредитива в период строительства, а также после ввода в эксплуатацию построенного здания в бухгалтерском и налоговом учете;

Правомерно ли дисконтный платеж иностранному банку по аккредитиву отнести к долговым обязательствам, согласно п.1 ст.265 НК РФ и учитывать при исчислении налога на прибыль в составе внереализационных расходов согласно п.8 ст.272 НК РФ с учетом ст.269 НК РФ

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт» или купите этот документ прямо сейчас всего за 49 руб.

Что вы получите:

После завершения процесса оплаты вы получите доступ к полному тексту документа, возможность сохранить его в формате .pdf, а также копию документа на свой e-mail. На мобильный телефон придет подтверждение оплаты.

При возникновении проблем свяжитесь с нами по адресу spp@kodeks.ru

Примеры

аналогичных документов, доступных с полным текстом:

Налог на прибыль: расходы по обслуживанию аккредитива, открытого банком-эмитентом в иностранной валюте

Название документа: Налог на прибыль: расходы по обслуживанию аккредитива, открытого банком-эмитентом в иностранной валюте

Номер документа: 03-03-06/1/22

Вид документа: Письмо Минфина России

Принявший орган: Минфин России

Опубликован: Нормативные акты для бухгалтера, N 7, 31.03.2009
Дата принятия: 19 января 2009

Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах