• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

  Вопрос:


Каков порядок исчисления налога на прибыль при возврате покупателем бракованной продукции?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 29 апреля 2008 года N 03-03-05/47


[О порядке исчисления налога на прибыль при возврате покупателем бракованной продукции]



В связи с многочисленными запросами налогоплательщиков, а также противоречивой правоприменительной и арбитражной практикой по вопросу о порядке отражения в налоговом учете операции по возврату бракованной продукции для целей налогообложения прибыли организаций Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с п.2 ст.475 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору:

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Пунктом 3 ст.477 ГК РФ предусмотрено, что требования, связанные с недостатками товара, на который установлен гарантийный срок, могут предъявляться покупателями в течение установленного гарантийного срока.

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт» или купите этот документ прямо сейчас всего за 49 руб.

Что вы получите:

После завершения процесса оплаты вы получите доступ к полному тексту документа, возможность сохранить его в формате .pdf, а также копию документа на свой e-mail. На мобильный телефон придет подтверждение оплаты.

При возникновении проблем свяжитесь с нами по адресу uwt@kodeks.ru

Примеры

аналогичных документов, доступных с полным текстом:

О порядке исчисления налога на прибыль при возврате покупателем бракованной продукции

Название документа: О порядке исчисления налога на прибыль при возврате покупателем бракованной продукции

Номер документа: 03-03-05/47

Вид документа: Письмо Минфина России

Принявший орган: Минфин России

Опубликован: Еженедельник бухгалтера, N 1(73), 2009 год

Учет в производстве, N 4, 2009 год

Дата принятия: 29 апреля 2008

Этот документ входит в профессиональные справочные системы «Кодекс»
Узнать больше о системах