Недействующий


Проект N 33572-5*
__________________________________
* Согласно регистрационной карте,
проект принят в первом чтении. -
Примечание изготовителя базы данных.  



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в статью 124
Уголовного кодекса Российской Федерации


Статья 1

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства, 1996, N 25, ст. 2954; 2001, N 26, ст. 2587; 2002, N 26, ст. 2518; 2003, N 11, ст. 954; N 50, ст. 4848, 4855) следующие изменения:

Статью 124 изложить в следующей редакции: "Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового".


Статья 2

     Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Федерального закона
"О внесении изменений в статью 124
Уголовного кодекса Российской Федерации"



Целью предлагаемого законопроекта является дальнейшее совершенствование Уголовного кодекса, устранение выявленных противоречий и несоответствий.  В связи с принятием 8 декабря 2003 года Федерального закона N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации", направленного на гуманизацию уголовно-правовых норм появилась необходимость согласования всего текста УК с основными нормами данного закона.  В частности, Федеральным законом N 162-ФЗ уголовная ответственность за причинение по неосторожности вреда средней тяжести здоровью человека из Особенной части Уголовного кодекса исключена.  Принцип отказа от наказуемости причинения по неосторожности вреда средней тяжести здоровью должен прослеживаться по всему тексту Уголовного кодекса. Настоящий законопроект решает проблему декриминализации неосторожного причинения средней тяжести вреда здоровью при обстоятельствах, предусмотренных статьей 124 УК.


            Депутату Государственной Думы
 Федерального Собрания
Российской Федерации
А.Н.Волкову

Государственная Дума
  Федерального Собрания
Российской Федерации


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального закона "О внесении изменений
в статью 124 Уголовного кодекса Российской Федерации"
,
вносимый депутатами Государственной Думы
А.Н.Волковым и В.И.Илюхиным


В Правительстве Российской Федерации проект федерального закона рассмотрен.

В связи с тем, что данный законопроект не содержит вопросов, предусмотренных частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации заключения Правительства Российской Федерации на данный законопроект не требуется.

Предлагаемый законопроект направлен на совершенствование Уголовного кодекса Российской Федерации, устранение противоречий и несоответствий, связанных с принятием Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации".

Законопроект предусматривает изложение статьи 124 Уголовного кодекса Российской Федерации в новой редакции, исключающей уголовную ответственность за причинение по неосторожности вреда средней тяжести здоровью человека, в связи с тем, что данная норма указанным Законом из Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации исключена.

С учетом изложенного Правительство Российской Федерации поддерживает данный законопроект.


Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
      А.Жуков

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»