Новая бухгалтерия, N 12, 2008 год            

Практикум     
В.Авдеев,
аудитор          

    

Корпоратив - это "бесплатное питание"

 

     

Многие организации перед новогодними праздниками устраивают корпоративные вечера. Но ни в бухгалтерском, ни в налоговом законодательстве нет правил, специально предназначенных для учета затрат на банкет для своих сотрудников. Как такие расходы отразить в бухучете и учесть для целей налогообложения?

Оформление


Красходам на оплату труда относится стоимость бесплатно предоставляемых в соответствии с законодательством РФ питания и продуктов, а также иные расходы, предусмотренные трудовым и (или) коллективным договором (пункты 4 и 25 ст.255 НК РФ).

Однако вряд ли каждый праздник предусматривается в индивидуальном трудовом договоре как натуральная форма оплаты труда, причем с соответствующим заявлением от работника. Поэтому будем считать, что затраты на новогодний стол в трудовых договорах не предусмотрены.

В таком случае желательно оформить ряд внутренних организационно-распорядительных документов, таких как:

- приказ руководителя о проведении данного праздника;

- список работников, позволяющий определить сумму на каждого работника, получившего бесплатное питание;

- смету расходов, составленную на основе меню.

Рассмотрим особенности отражения в бухгалтерском учете и налогообложения данной операции, не указанной в трудовых договорах.     

Бухгалтерский учет


Праздник своими силами     

Если предоставление бесплатного питания не предусмотрено коллективным и трудовыми договорами и праздник проводится организацией своими силами, то учет расчетов с работниками следует вести с использованием счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", к которому целесообразно открыть соответствующий субсчет "Расчеты по предоставленному бесплатному питанию". Передача работникам бесплатного питания только в этом случае должна отражаться по дебету этого субсчета в корреспонденции со счетом 90 "Продажи", субсчет 1 "Выручка".

Передача бесплатного питания признается объектом обложения НДС согласно подп.1 п.1 ст.146 НК РФ. Исчисленная сумма НДС отражается в общеустановленном порядке:     


Дебет 90/3"НДС" - Кредит 68/"Расчеты по НДС"

- начислен в бюджет НДС со стоимости предоставленного питания.     

Затраты по предоставлению работникам бесплатного питания, не предусмотренного коллективным и трудовыми договорами, учитываются как прочие расходы (п.11 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета стоимость предоставленного работникам питания, учтенная на счете 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет "Расчеты по предоставленному бесплатному питанию", списывается в дебет счета 91, субсчет 2 "Прочие расходы".

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs